Осужденный Иванников А.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Иванникова А.В.

защитника Евдокимовой Н.А. представившей удостоверение №№ и ордер № №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ИВАННИКОВА ФИО11

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Иванников А.В., употребляющий наркотические средства, находясь в <адрес>» у неустановленного следствием лица, для личного употребления, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 3, 87 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО12. и попросил последнего помочь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. ФИО13 согласился и, в свою очередь, позвонил на сотовый телефон Иванникову Л.В. предложив последнему незаконно сбыть ему наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин. У Иваникова А.В. возник преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, и он договорился с ФИО6 о встрече по адресу: <адрес> в городе Екатеринбурге.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут, ФИО5 встретился с ФИО9 у <адрес>, где ФИО5 передал ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства, В этот же день, около 19 часов, ФИО6 приехал к дому <адрес>, где встретился с Иваниковым А.В. и передан последнему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. Иванников А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,31 грамма, упакованное в фольгированный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут. ФИО6 приехал к дому № по <адрес>, где передан ФИО5 незаконно приобретенное им у Иванникова А.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,31 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, у <адрес> ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Иванниковым А.В. через ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,31 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Иванников А.В., у <адрес> был задержан в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками СУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбурга. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом боковом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, его умысел,- направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также при задержании подсудимого ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им при вышеназванных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,50 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5 и незаконно сбытое Иванниковым А.В, ФИО5 через ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,28 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228228.1 и 229 УК РФ», относится к наркотическим средствам.

Согласно заключения эксперта, № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра, принадлежащее Иванникову А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3.50 грамма. В ходе проведении исследования израсходовано 0,06 грамм наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного, незаконно перевозимого и незаконно хранимого Иванниковым А.В. наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, составила 3,56 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Иванникова А.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

По ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд находит квалификацию действий Иванникова А.В. обоснованной как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ИВАННИКОВА ФИО14 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст.228. УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Иванникову А.В. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения, содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу героин, массой 3.70 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИВАННИКОВА ФИО15 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1