Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Малакавичюте И.Л.
подсудимого Савина А.В.
защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
САВИНА ФИО7
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Савин А.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, где на кассовом аппарате № в отделе <данные изъяты> увидел сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 9640 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего у Савина А.В., возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего потерпевшей. С этой целью Савин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5, не ожидает от него преступных действий, демонстративно взял принадлежащий потерпевшей сотовый телефон. Затем подсудимый осознавая, что его преступные действия видит потерпевшая, не реагируя на требования её вернуть сотовый телефон, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Савин А.В., причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 9 640 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия ФИО1 обоснованно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать САВИНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1