Осужденный: Яковлев Антон Алексеевич Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника - адвоката Семко Е.Ю., имеющей регистрационный номер <данные изъяты>, представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Яковлева Антона Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь в <адрес>, по сотовому телефону договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о незаконном приобретении наркотических средств в г.Екатеринбурге для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А., приехал на рейсовом автобусе на <данные изъяты> автовокзал, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который дал указания для незаконного приобретения наркотических средств перечислить денежные средства в сумме 4200 рублей на сотовый телефон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А. выполнил распоряжение и перечислил деньги через банкомат, расположенный в здании <данные изъяты> автовокзала <адрес> после чего вновь позвонил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который сообщил, что необходимо приехать <адрес> <адрес>, где Яковлев А.А. должен незаконно приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.А. приехал <адрес> подошел к вышеуказанному дому и под балконном на земле забрал два свертка с веществом, тем самым за 4200 рублей Яковлев незаконно приобрел без цели сбыта два свертка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,77 грамм по 0,87 и 0,90 грамм в свертках соответственно, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил до изъятия у него сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Яковлев был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и психотропных веществ, доставлен в ОМ № УВД по МО «г.Екатеринбург» по <адрес>, где в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Яковлева в правом кармане куртки обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин (фетамин), массой не менее 1,77 грамма.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Яковлева А.А. является психотропным веществом -смесью, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 1,77 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., № 990 от 08.12.2010г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Яковлев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Яковлев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Яковлева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

По настоящему делу не имеется процессуальных издержек, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора.

При назначении меры наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Яковлев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Яковлева А.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, а также то, что Яковлев А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Яковлеву А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Яковлева Антона Алексеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Яковлеву А.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– психотропное вещество – <данные изъяты> – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>