Осужденный Хатмуллин А.Ф. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Курченко С.Н.

подсудимого Хатмуллина А.Ф.

защитника Конкина С.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХАТМУЛЛИНА ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Хатмуллин А.Ф. прибыл на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенную на перекрестке улиц <адрес> в Железнодорож­ном районе г. Екатеринбурга, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта за 8000 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 9,15 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил в правом наружном кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут местного времени около <адрес>, сотрудниками ОРЧ УТ МВД России по УрФО в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан Хатмуллин А.Ф. При личном досмотре в правом кармане куртки у Хатмуллина А.Ф. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по УрФО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средст­вом - смесью, в состав которой входит героин, массой 9,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и осо­бо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно «Спи­ска наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Феде­рации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна­родными договорами Российской Федерации, «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.98 года (с измене­ниями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421) героин отнесен к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Хатмуллина А.Ф. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ХАТМУЛЛИНА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу героин, массой 9.10 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Екатеринбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1