Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.
подсудимого Ваюкина А.В.
Защитника Темлякова Т.В. представившего удостоверение № № и ордер №№
потерпевшей ФИО17
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении ВАЮКИНА ФИО16
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
В соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 состоит на службе в органах внутренних дел Российской Федерации в должности милиционера 3 взвода 8 батальона Полка патрульно - постовой службы милиции Управления внутренних дел по муниципальному образованию «г. Екатеринбург» с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.ст. 5, 9-11, 13, 14, 17, 18 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 года «О милиции», п.п.2.2.,2.4,2.5 должностной инструкции милиционер ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО18 является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации и представителем власти, в круг должностных обязанностей которого входит охрана общественного порядка, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут сотрудники ППСМ УВД по МО г.Екатеринбург ФИО22, ФИО7 и ФИО8, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка в установленной форменной одежде, во время патрулирования микрорайона <данные изъяты> возле <адрес> обратили внимание на Ваюкина А.В., по внешним признакам находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В целях установления его личности, проверки документов и решения вопроса о наличии оснований для составления протокола об административном правонарушении ФИО23, ФИО7 и ФИО8 подошли к Ваюкину А.В. ФИО20 представилась Ваюкину А.В. назвав свои должность, звание и фамилию, после чего законно и обоснованно потребовала от последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. На неоднократные законные требования ФИО25 Ваюкин А.В. ответил отказом, сослался на отсутствие документов, представиться отказался. В связи с невозможностью установления личности на месте по причине противодействия Ваюкина А.В. ФИО26 предложила последнему пройти в служебный автомобиль и проследовать в орган внутренних дел для разбирательства, установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. На законные требования сотрудника милиции ФИО27 Ваюкин А.В. ответил отказом, противодействуя сотрудникам милиции, начал размахивать руками. В целях обеспечения доставления Ваюкина А.В. в орган внутренних дел ФИО19 в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О милиции» обоснованно в отношении Ваюкина А.В. применена физическая сила боевой прием - загиб руки за спину. Около 02.40. час. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у Ваюкина А.В. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью уклониться от принудительного доставления в орган внутренних дел и негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, осознавая, что ФИО19 является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации при исполнении должностных обязанностей, в силу того, что она представилась, находится в форме сотрудника милиции установленного образца, применяя в отношении ФИО19 насилие, не опасное для жизни и или здоровья, подсудимый умышленно укусил ФИО19 в область правого предплечья, причинив ей физическую боль и повреждения в виде двух кровоподтеков правого предплечья, расценивающихся как не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Ваюкин А.В. вину не признал и пояснил, что совместно со своей сожительницей ФИО11 и товарищем отдыхали в <данные изъяты> где он выпивал пиво. Вместе с ФИО11 на такси они доехали до ее дома по <адрес> и, выйдя из автомобиля пошли к подъезду дома. В это время к ним подъехал милицейский патрульный автомобиль. Из автомобиля вышли двое мужчин и женщина. Женщина и один мужчина были в форменном обмундировании, один мужчина был в черной куртке без опознавательных надписей и погон. Сотрудники милиции попросили предъявить документы, он ответил что их нет и предложил что бы девушка сходила за ними в квартиру. В этот момент один из сотрудников милиции предложил достать руку из кармана, он отказался т.к. там были деньги. После чего он попросил милиционеров предъявить документы и представиться, один из сотрудников полез в карман, но не успел его показать, когда ФИО19 закричала: «Повезли его в вытрезвитель!». В этот же момент сотрудник ДПС завернул ему правую руку, а ФИО7 левую. ФИО8 вышел из машины, и одел на него Ваюкина А.В. наручники. Все это время он разговаривал с милиционерами спрашивал зачем его надо доставлять в милицию, если личность его можно установить на месте, но милиционеры ему не отвечали. После этого они еще куда-то ездили, но его из автомобиля не выпускали. В кабинет к фельдшеру его не водили. Затем заехали в травмпункт на <адрес>, после чего привезли в УМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» где поместили в камеру для административно задержанных, составили протокол за совершение административного правонарушения.
Несмотря на отрицание вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний потерпевшей, свидетелей, материалов дела.
Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сотрудниками ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8 и ФИО7, а также с сотрудником ГИБДД, фамилию которого она не помнит, несли службу в Чкаловском административном районе <адрес> на патрульной машине №. Экипаж находился в форменной одежде установленного образца, ФИО7 был в камуфлированной одежде. Она являлась старшей патруля.
ДД.ММ.ГГГГ в районе 02.40 ч. из автомобиля такси вышел гражданин, впоследствии личность его была установлена как Ваюкин ФИО28, возле <адрес>, по внешним признакам было видно,
что он находится в состоянии алкогольного опьянения, его шатало из стороны в сторону,
была неуверенная походка, был неопрятный внешний вид рубашка была полностью расстегнута. Она ФИО19 приняла решение проверить данного гражданина и в случае подтверждения нахождения Ваюкина А.В. в состоянии алкогольного опьянения составить на последнего административный протокол. ФИО8 припарковался возле обочины, после чего из машины вышла она и ФИО7, а ФИО8 остался в машине. Она подошла к Ваюкину, представилась, назвала фамилию и должность. От Ваюкина исходил сильный запах алкоголя, была невнятная речь. Она попросила Ваюкина предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное требование Ваюкин А.В. ответил отказом, вел себя вульгарно, агрессивно в отношении них, и категорически отказывался предъявить документы и назвать свои анкетные данные. Она разъяснила Ваюкину А.В., что он находится в состоянии опьянения в общественном месте, но Ваюкин А.В. категорически отказался предъявлять документы, удостоверяющие личность, начал выражаться нецензурной бранью в их адрес. На протяжении 15 минут она пыталась узнать анкетные данные Ваюкина А.В., но последний отказывался назвать даже фамилию, после чего ФИО19 было принято решение о доставлении Ваюкина в медицинский вытрезвитель, поскольку последний вел себя агрессивно. На законные неоднократные требования пройти в автомобиль Ваюкин А.В. ответил отказом, после чего был предупрежден, что в случае, если он не пройдет в патрульный автомобиль, то в отношении него Ваюкина А.В. будет применена физическая сила и специальные средства, но Ваюкин А.В. категорически отказывался пройти в автомобиль. Ею было принято решение о применении специальных средств (ручных браслетов), в соответствии с Законом «О милиции» ФИО1 была применена физическая сила, загиб руки за спину, при этом, при совершении данного приема правой рукой удерживается подбородок задержанного, а левой- производится загиб руки за спину, в это время Ваюкин А.В. начал оказывать сопротивление, у нее соскользнула рука с подбородка, и Ваюкин А.В. укусил ее за руку в районе большого пальца. После чего к Ваюкину А.В. подошли ФИО8 и ФИО7, на запястья Ваюкина А.В. ФИО8 надел ручные браслеты, после чего Ваюкина А.В. подвели к служебному автомобилю и поместили в отсек для задержанных, при этом Ваюкин А.В. оказывал сопротивление, а именно упирался ногами о детали кузова автомобиля, пытался вырваться, т.е. Ваюкин А.В. был помещен в автомобиль силой, так же Ваюкин А.В. не давал возможности закрыть дверь автомобиля, поскольку упирался ногами и отталкивал ими дверь. Требований о компенсации морального вреда не заявляет.
Свидетель ФИО8 подтвердил показания данные им в период следствия согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании района около 02.40 ч. был замечен гражданин, как выяснилось позже, Ваюкин ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, по внешним признакам было видно, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, гражданина шатало из стороны в сторону, была неуверенная походка, был неопрятный внешний вид (рубашка была полностью расстегнута). ФИО1 было принято решение проверить данного гражданина и в случае подтверждения нахождения Ваюкина А.В. в состоянии алкогольного опьянения составить в отношении него административный протокол. ФИО8 припарковался возле обочины, после чего из машины вышел он и ФИО1 ФИО1 подошла к Ваюкину А.В., представилась, назвала фамилию и должность, попросила Ваюкина предъявить документы. На данное требование Ваюкин А.В. начал неадекватно себя вести, громко кричать, выражаться нецензурной бранью, заявил, что у них нет оснований для проверки документов, ФИО1 разъяснила Ваюкину А.В., что тот находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, от последнего исходил запах алкоголя. Ваюкин А.В. категорически отказался предъявлять документы, удостоверяющие личность, продолжал выражаться нецензурной бранью. Поскольку на неоднократные требования предъявить документы Ваюкин А.В. никак не реагировал, ФИО1было
принято решение о доставлении Ваюкина А.В. в медицинский вытрезвитель. На законные неоднократные требования пройти в автомобиль Ваюкин А.В. ответил отказом, последний был предупрежден, что в случае, если тот не пройдет в патрульный автомобиль, то в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства, но Ваюкин А.В. категорически отказывался пройти в автомобиль. Далее ФИО1 в отношении ФИО2 была применена физическая сила, загиб руки за спину, при этом при совершении данного приема правой рукой удерживается подбородок задержанного, а левой - производится загиб руки за спину. В это время Ваюкин А.В. начал оказывать сопротивление, у ФИО1 соскользнула рука с подбородка, и Ваюкин А.В. укусил ФИО10 за предплечье. После чего к Ваюкину А.В. подошел он и ФИО8 и совместными усилиями они завели Ваюкину А.В. руки за спину, ФИО8 надел на запястья Ваюкина А.В. ручные браслеты, после чего последнего подвели к служебному автомобилю и поместили в отсек для задержанных, при этом Ваюкин оказывал сопротивление, а именно упирался ногами о детали кузова автомобиля, пытался вырваться. В Ленинском медицинском вытрезвители Ваюкин А.В. был освидетельствован на состоянии алкогольного опьянения, по пути они заехали в травмпункт, где ФИО1 зафиксировала телесные повреждения, после чего Ваюкин А.В. был доставлен в УВД по <адрес> по МО «г. Екатеринбург», где на последнего был составлен протокол об административном правонарушении.
( т. 1 №)
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время в составе милицейского патруля при производстве операции <данные изъяты> находились в <адрес> При патрулировании обратили внимание на молодого человека, который вышел из автомобиля такси и шатался, был неопрятен, вел себя неадекватно. На требования предъявить документы ответил, что их нет. Размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью от подсудимого исходил запах спиртного. Ему были разъяснены права. Для сопровождения Ваюкина А.В. к патрульному автомобилю ФИО1 применила в отношение подсудимого прием загиб руки за спину. Он ФИО7 находился на подстраховке. Вдруг он услышал как ФИО1 закричала и отдернула руку. Сам момент укуса он не видел. После этого Ваюкина А.В. посадили в патрульную автомашину. В эту ночь его возили на освидетельствование на <адрес>, где фельдшер освидетельствовал подсудимого, а ФИО1 возили в травмпункт. Последовательность событий он не помнит. Сотрудник ГИБДД также находился в составе патруля, но о действиях его ничего сообщить не может.
Свидетель защиты ФИО11 пояснила суду, что проживает с подсудимым одной семьей, с потерпевшей не знакома. С подсудимым и его другом ФИО30 подъехали к ее дому в <адрес> на автомобиле такси. Когда она и Ваюкин А.В. стали выходить из автомобиля к ним подошли сотрудники милиции, были в форменной одежде. Документов не предъявляли и не представлялись, светили под ноги и просили Ваюкина А.В. достать руки из кармана. В этот момент таксист и ФИО33 уехали. Из патрульного автомобиля вышли двое мужчин и девушка. Ваюкин А.В. предложил, что ФИО11 может сходить за документами. Потом сотрудники милиции окружили Ваюкина А.В. и стали заламывать ему руки, в этот момент из автомобиля вышел третий мужчина, а потерпевшая к Ваюкину А.В. даже не подходила, ходила вокруг и смотрела. Ваюкин А.В. не мог укусить т.к. лицо его было около асфальта. Ваюкин А.В. в тот вечер выпил 0.5 пива и был адекватен.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11, поскольку она проживает с подсудимым одной семьей и прямо заинтересована в исходе дела.
Свидетель защиты ФИО12 пояснил, что в день имевших место событий в вечернее время, он выезжал со двора дома по <адрес> и видел как остановился милицейский УАЗик из которого вышли сотрудники милиции и подошли к подсудимому
и стали что-то спрашивать его. Через минут 7-8 его стали отводить к автомашине, одели наручники после чего увезли. Никакой драки не было, сотрудник милиции девушка снимала все на сотовый телефон к подсудимому не подходила и не трогала его. В ДД.ММ.ГГГГ. его нашла девушка, которая и попросила дать показания в качестве свидетеля, он согласился и также по ее просьбе явился в суд для дачи показаний. Сам он никогда с этой девушкой, зовут ее ФИО31, не встречался и лично с ней не знаком.
Суд, критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 т.к. его показания противоречат фактическим обстоятельствам дела, кроме того на следствии никто не заявлял ходатайства о допросе его в качестве свидетеля.
Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты, пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. в составе патруля ППС патрулировал район <адрес>. Во дворах <адрес> обратили внимание на автомобиль <данные изъяты>, приняли решение проверить документы у четырех неизвестных лиц. Он подошел к водителю и предложил показать документы. Старший ППС девушка подошла к пассажирам, которые вышли из транспортного средства. Старшая ППС ФИО1 предложила подсудимому предъявить документы, на что он ответил отказом, тогда она предложила ему вынуть руку из кармана, на что он также ответил отказом. После чего она стала разъяснять Ваюкину А.В., что он за отказ подчиниться законному требованию сотрудника милиции будет доставлен в ОМ. Другие девушка с парнем также уговаривали подсудимого вынуть руку из кармана. Затем она попыталась препроводить подсудимого в автомобиль ППС, на что он стал оказывать сопротивление, тогда на Ваюкина А.В. были одеты наручники и его посадили в автомобиль. Когда все сели в автомобиль ФИО1 сказала, что Ваюкин А.В. укусил ее за руку, за какую именно не говорила, а он не видел т.к. потерпевшая сидела на переднем сидении. Об этом она сказала всем присутствующим и предложила позднее съездить в травмпункт. После этого подсудимого повезли на освидетельствование на <адрес>, его выводили и заводили в кабинет. Он ФИО13 также выходил из автомобиля но не надолго. Подробностей тех событий в точности он не помнит.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение также из материалов дела:
справки фельдшера медвытрезвителя при Ленинском РУВД согласно которой Ваюкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ находился в легкой степени алкогольного опьянения (л.д.№).
справки МУ ГБ № из которой видно, что при осмотре ФИО1 обнаружен ушиб правого лучевого запястья сустава (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 были обнаружены два кровоподтека правого предплечья, давностью причинения до-около суток на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ, которые могли образоваться при травмирующих воздействиях тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соприкосновения, возможно, при травматизации мягких тканей правого предплечья зубами человека. Кровоподтеки правого предплечья у гр. ФИО1 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
( т. 1 л.д. №)
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Ваюкина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом установлено, что приказом по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена на должность милиционера <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания рядовой милиции.
В соответствии со ст. ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 в обязанности ФИО1, как сотрудника милиции входит предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений.
Таким образом, ФИО1 выполняла свои должностные обязанности. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО14 т.к. они ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Потерпевшая в день причинения телесного повреждения обратилась в травмпукнкт, повреждения, обнаруженные у неё, полностью совпадают с обстоятельствами, сообщенными ФИО1
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, конкретные обстоятельства дела находит возможным назначить Ваюкину А.В. наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ВАЮКИНА ФИО32 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1