Осужденный: Зайков Вячеслав Викторович Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 февраля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачев А.В., при секретаре Дылдиной Е.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.

подсудимого Зайкова В.В.

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зайкова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайков В.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершенное в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Зайков В.В., с целью приобретения наркотического средства -героина, находясь в неустановленном месте <адрес> у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,94 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», <адрес> <адрес>, был задержан Зайков В.В. и, с целью проведения личного досмотра, доставлен в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес> административном районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в служебном кабинете ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», <адрес> <адрес> сотрудниками милиции в присутствии понятых у Зайкова В.В. был обнаружен и изъят из правого наружного кармана спортивной кофты один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,94 грамма, которое Зайков В.В. незаконно приобрел и хранил при себе для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, в особо крупном размере. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации вносится в Список наркотических средств, психотропных веществ и их наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями от 31.12.2009 года № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229Уголовного Кодекса Российской Федерации», с изменениями от 31.12.2009 года № 1186, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, особо крупным размером наркотического средства - героин, признается любое его количество, превышающее 2,5 грамма. Количество наркотического средства - героин, массой 2,94 грамма, относится к особо крупному размеру.

В ходе проведения предварительных слушаний, обвиняемый Зайков В.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайков В.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Зайков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Зайков В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

Зайков В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зайков В.В., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, то, что ранее Зайков В.В. к уголовной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает исключительными для применения ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый систематически употреблял наркотические средства, что свидетельствует о наличии у него зависимости от наркотических средств.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Зайкову В.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайкова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайкову В.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зайкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>