Бойко С.В. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело№№ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Бойко С.В.

защитника Нужина С.Л. представившего удостоверение №№ и ордер № №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЙКО ФИО6

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время. Бойко С.В., в неустановленном месте у неизвестного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-073» массой не менее 0,26 гр. являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, после приобретения вышеуказанного наркотического средства, Бойко С.В., находясь около <данные изъяты> расположенного по <адрес> был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении хранении наркотических средств в особо крупном размере. В эту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, по <адрес> в ходе личного досмотра у Бойко С.В. в правом кармане куртки обнаружено и изъято приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-073» массой не менее 0.26 грамма, в особо крупном размере, которое Бойко С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Бойко С.В. является наркотическим средством в состав которой входит «JWH-073», массой 0.22 грамма в ходе исследования израсходовано 0,04гр. общая масса наркотического средства составила 0,26 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Бойко С.В. обоснованно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БОЙКО ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение трех лет.

Обязать Бойко С.В. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH-073» массой 0,19 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1