Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.
подсудимого Петина А.Д.
Защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение № № и ордер №№
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении ПЕТИНА ФИО16
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
В неустановленное время в неустановленном месте у неизвестного лица Петин А.Д. незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество амфетамин, массой 0,42 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде <адрес>, при виде сотрудников милиции Петин А.Д. сбросил на пол лестничной площадки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество содержит психотропное вещество амфетамин. Масса наркотического средства составила 0,34 гр.». При первоначальном исследовании израсходовано 0,08 гр. психотропного вещества, таким образом, масса незаконно приобретенного и хранимого Петиным А.Д. психотропного вещества амфетамин, составила 0,42 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Петин А.Д. вину не признал и пояснил, пошел вечером гулять с друзьями, поскольку было холодно, то вчетвером пошли к Антону, фамилии которого он не знает, что бы согреться. Зашли в подъезд, где решили покурить, он нагнулся что бы поправить шнурки на обуви, когда вставал, то увидел подходящих к нему сотрудников милиции. Милиционеры в правом от него углу обнаружили пакет с веществом и стали спрашивать не принадлежит ли он ему Петину А.Д., на что он ответил, что пакетик не его. После этого в присутствии понятых пакетик был изъят. Он к пакетику никакого отношения не имеет, чей он ему не известно. Считает, что сотрудники милиции его оговаривают, почему не знает.
Несмотря на отрицание вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.
Свидетель ФИО1 пояснил суду, что в вечернее время он услышал шум в подъезде, вышел и сделал замечание и попросил находящихся в подъезде лиц уйти. Находившиеся в подъезде сотрудники милиции сказали, что проводят следственные действий и попросили участвовать в качестве понятого, разъяснили права. Вторым понятым была женщина из подъезда. Работники милиции посветили фонариком в угол, там лежал сверток. Ему показали сверток, изъяли его, затем упаковали в пачку из-под сигарет, запечатали, после чего он расписался. В коридоре было 4 или 5 незнакомых молодых людей, которые стояли на площадке между этажами, один сотрудник милиции немного выше. Молодые люди вели себя нормально, смеялись. Никакого молодого человека по имени Антон в подъезде нет, живут в подъезде в большей части пенсионеры, в тот вечер в подъезде было чисто, окурки не валялись, уборщица убирала подъезд накануне.
Свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с подсудимым и пошел гулять, решили поехать к другу Антону к <данные изъяты>, после чего зашли в подъезд. Стали прикуривать сигарету, в этот момент зашли сотрудники милиции, сначала посмотрели, что в карманах, потом стали светить на пол и что-то нашли. Сказали, что какое-то вещество розового цвета, они ответили, что это вещество им не принадлежит. Через 40 минут были приглашены понятые. Подъезд грязный, кругом были окурки. В присутствии понятых изъятый пакетик был упакован. Петин А.Д. в это время завязывал шнурки.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что является сотрудником милиции <данные изъяты>. Зимой 2010г. в составе пешего патруля совместно с ФИО12, ФИО13 в вечернее время патрулировали район Вторчермета недалеко от магазина <данные изъяты> Обратили внимание на четырех молодых людей зашедших в подъезд. С целью проверки документов зашли за ними следом. Поднимаясь по лестнице на площадке между вторым и третьим этажами он увидел стоящих молодых людей. Один из них стоявший в углу с лева от поднимавшегося ФИО11, как потом было установлено Петин А.Д. резко присел и выбросил в правый угол какой –то пакетик. В подъезде достаточное освещение и он видел это точно. В углу в сторону которого подсудимый сделал резкое движение был обнаружен пакетик, в присутствии понятых пакет был изъят и упакован. На вопросы Петин А.Д. пояснял, что пакет ему не принадлежит.
Свидетель ФИО11 подтвердил показания данные им на следствии согласно которым он работает в <данные изъяты> ППСМ УВД по МО «город Екатеринбург» в должности милиционера. График работы два дня через два дня. ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов заступил на службу на территории ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в составе пешего поста милиционера ФИО13 и ФИО12. При патрулировании вышеуказанной территории административного обслуживания ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в вечерне время около 20 часов 15 минут во дворе <адрес> они увидели четырех молодых людей, которые двигались в сторону подъезда № указанного дома. Данные молодые люди были одеты в темную одежду и ими было принято решение о том, чтоб проследовать за молодыми людьми и проверить их личности. Он с коллегами держались на расстоянии от молодых людей и думает, что они их не видели), он шел впереди за ним шли ФИО13 и ФИО12, Зайдя в подъезд они стали подниматься вверх по этажам (так как потеряли из вида молодых людей) и когда молодые люди их увидели на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, то один из них (как в последствии он представился -Петиным) присел на корточки и правой рукой сделал движение в сторону угла указанной лестничной площадки, в подъезде было светло, так как горел свет на втором и третьем этаже. Он сразу же увидел, как молодой человек впоследствии представившийся Петиным выкинул сверток-кулечек небольшой (он лично видел этот сверток, так как было светло) и поднявшись непосредственно на площадку, где стояли молодые люди на полу в левом углу он увидел полиэтиленовый сверток, который выкинул из рук Петин. Когда он с коллегами поднимались к молодым людям, то он видел, что пол лестничной площадки, где стояли молодые люди был достаточно чист, т.е. на нем не было никого мусора, до того момента пока Петин не выкинул указанный сверток. Они с коллегами стали расспрашивать молодых людей о том, что они тут делают (сверток продолжал лежать на полу в подъезде). В этот момент вышел мужчина из <адрес> стал на молодых людей ругаться (их мужчина не заметил изначально). Он попросил мужчину, который представился ФИО1 по присутствовать в качестве понятого при изъятии указанного свертка с пола, а так же им была приглашена женщина ФИО2, которую он пригласил из <адрес> так же в качестве понятой. Перед началом осмотра места происшествия, им были разъяснены их права и обязанности участия в качестве понятых. Подойдя к свертку, лежащему на полу в присутствии понятых он осмотрел пол лестничной площадки и в левом углу обнаружил полиэтиленовый сверток, который был в присутствии понятых изъят. Более на полу в подъезде ничего не было. При вскрытии изъятого свертка внутри он увидел порошкообразное вещество розового цвета с запахом уксуса. После осмотра указанного сверка, поместил его в пачку из-под сигарет «Бонд» с пояснительной надписью, которая была опечатана оттисками круглой печати «Дежурная часть» ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» и понятые поставили свою подпись, удостоверив факт опечатывания изъятого вещества. В ходе изъятия им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые так же поставили свои подписи, удостоверив факт составления протокола. В ходе проведения осмотра места происшествия от присутствующих лиц замечаний не поступило. На его вопрос о том, от куда данный сверток молодые люди ничего не ответили. В ходе беседы с молодыми людьми они представились: ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5. ФИО3, ФИО10, ФИО5 стояли в стороне от Петина (как бы вряд), т.е. только Петин стоял рядом с углом, где был обнаружен сверток. После производства указанных действий указанные молодые люди были доставлены в дежурную часть ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» и изъятый сверток вместе с протоколом осмотра места происшествия был передан оперативному дежурному ОМ №. (л.д№).
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что в составе милицейского патруля перед новым годом в вечернее время осуществляли патрулирование в микрорайоне Вторчермет. Проходя по двору <адрес> обратили внимание на трех или четырех молодых людей, которые зашли в подъезд. Они направились следом за ними и стали подниматься по лестнице на второй этаж. На площадке второго этажа он увидел как стоявший в левом от него ФИО12 углу подсудимый присел и махнул рукой как будто что-то выбросил. По направлению движения руки подсудимого в углу был обнаружен и в присутствии понятых изъят пакетик с веществом. Этот пакетик выбросил именно Петин А.Д.
Свидетель ФИО13 пояснил, что находясь на службе перед новым 2011г. в вечернее время во время патрулирования территории Вторчермет зашли в подъезд за молодыми людьми. Когда он поднялся на площадку между вторым и третьим этажами ФИО11 сообщил, что Петин А.Д. что-то выбросил сделав движение рукой. В углу по направлению движения руки был обнаружении и изъят в присутствии понятых полиэтиленовый пакет с веществом. По обстоятельствам изъятия был составлен протокол. Подсудимый утверждал, что никакого отношения к пакетику не имеет.
Свидетель ФИО3 подтвердил показания данные на следствии согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он встретился с друзьями: Петиным ФИО17 проживающий <адрес> и ФИО4 ФИО18, который ранее проживал по адресу: <адрес>, но в данный момент он там не проживает, т.к. им дали квартиру в другом микрорайоне <данные изъяты> потому что их дом в данный момент подлежит сносу, точный адрес не знаю, т.к. не разу у него дома не был. Они встретились на остановке транспорта <данные изъяты> и поехали в микрорайон <данные изъяты> Там встретились у <данные изъяты> со знакомым по имени Антон, полных анкетных данных его не знает, проживающий, не далеко от <данные изъяты> адрес знает визуально, в пяти этажном доме. Когда они встретились то пошли гулять по микрорайону <данные изъяты> Погуляв некоторое время они замерзли и пошли к Антону домой, зайдя в подъезд остановились между вторым и третьим этажами, для того чтобы покурить. Он стоял на лестнице, Петин ФИО20 встал на площадке возле угла от него с левой стороны, <данные изъяты> Антон стоял ближе к правому углу площадки от него, а ФИО10 между ними. На лестничной площадке было чисто не было мусора. Лестничная площадка была хорошо освещена. Парни стали курить, через некоторое время Петин ФИО19 сел на корточки и опустил свою руку вниз к обуви, он поправлял кроссовок. В это время по лестнице поднялся сотрудник милиции поздоровался и сказал, что Петин при виде его сделал резкое движение рукой в сторону угла, где сидел на корточках. Следом за сотрудником милиции еще поднялись два сотрудника милиции. Сотрудник милиции, который первый поднялся спросил у Петина, что он выкинул. На, что Петин сказал, что он ничего не выкидывал. Тогда сотрудник милиции попросил Петина отойти на небольшое расстояние, достал фонарик и в углу с левой стороны, где до этого находился Петин нашел пакетик из полиэтилена с веществом оранжевого цвета. После этого сотрудники милиции позвали двух понятых и изъяли пакетик с веществом оранжевого цвета. Сотрудники милиции поинтересовались у Петина, что это за вещество. Петин сказал, что не знает, и что это не его. После этого их всех доставили в Дежурную часть ОМ № дня дальнейшего разбирательства. Когда они встретились с Петиным и все время пока гуляли он ему не говорил, что у него есть с собой какое-либо наркотическое вещество. Более по данному факту ничего добавить не может (л.д.47).
Свидетель ФИО14 пояснила суду, что подсудимый её сын, характеризует его положительно, сама она не была свидетелем обстоятельств дела, но со слов сына и его товарищей знает, что её сын с друзьями зашли в подъезд, после чего к ним подошли сотрудники милиции и стали предъявлять претензии по поводу обнаруженного в том же подъезде пакетика с веществом.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение также из материалов дела:
-рапорта милиционера ФИО11, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы обратили внимание на четырех молодых людей, которые зашли в первый подъезд дома <адрес> Они решили зайти за ними. Поднявшись по лестнице он увидел как один из них с краю резко присел и сделал движение правой рукой от себя в сторону угла лестничной площадки. В последствии установлен как Петин ФИО21. После этого в присутствии двух понятых в углу на лестничной площадке между вторым и третьим этажами по <адрес> в 20 час. 30 минут был обнаружен полимерный сверток с веществом розового цвета. Указанный сверток был упакован в пачку из-под сигарет (л.д.№).
-протокола осмотра места происшествия, согласно которому из подъезда <адрес> между вторым и третьим этажами был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом розового цвета и запахом уксуса (л.д.№).
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № видно, что в представленном веществе наркотических средств не выявлено. Представленное вещество является психотропным веществом, смесью в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила 0.34 гр. (л.д. №).
Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Петина А.Д. в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО1 т.к. они ни чем не опорочены, последовательны, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.
Суд, критически относится к показаниям свидетелей ФИО4, ФИО3 пояснявших в судебном заседании, что Петин А.Д. ничего не выбрасывал, поскольку в судебном заседании, объективного подтверждения они не нашли, кроме того свидетели являются друзьями подсудимого.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает то что подсудимый ранее не судим, состояние здоровья.
Суд, учитывая что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ПЕТИНА ФИО22 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.
Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу психотропное вещество смесь, в состав которой входит амфетамин массой 0.10гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1