ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Надеина И.В. потерпевшего ФИО9 защитника Семко Е.Ю. представившей удостоверение № № и ордер №№ при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НАДЕИНА ФИО10 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, Надеин И.В. и его отец -ФИО6 находились в <адрес> по месту совместного проживания. Подсудимый, достоверно знал, что в куртке, принадлежащей ФИО2, висевшей в коридоре, хранится банковская карта <данные изъяты>, на счету которой имеются денежные средства. У Надеина И.В. возник умысел, направленный на совершение кражи денежных средств с банковской карты отца. Реализуя умысел направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Надеин И.В. воспользовавшись отсутствием в коридоре своего отца ФИО2, тайно похитил с банковскую карту <данные изъяты> материальной ценности не представляющей на счету которой находились денежные средства в размере 6 000 рублей принадлежащие потерпевшему. С похищенной картой Надеин И.В. с места совершения преступления скрылся. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:19 часов по 11:40 часов в магазине <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, подсудимый произвел покупки продуктов питания на сумму 2 700 рублей 78 копеек, тем самым похитив данные денежные средства потерпевшего. Своими действиями подсудимый причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2700 рублей 78 коп. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Поскольку в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Надеина И.В. по ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ и предложила квалифицировать действия его по ч.1 ст. 158 УК РФ действия Надеина И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 2700 рублей 78 копеек. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, просившего строго Надеина И.В. не наказывать находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать НАДЕИНА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу банковскую карту Сберегательного банка России оставить на хранение у потерпевшего. Взыскать с Надеина ФИО12 в пользу ФИО2 2700 (две тысячи семьсот) рублей 78 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.№ том 1