Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Литвинова А.С. защитника Гаптулловой Ф.Х представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНОВА ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в не установленном месте в <адрес> у неизвестного лица Литвинов А.С. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство гашиш, массой 7,30 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 09:50 часов по адресу: <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в комнату милиции, расположенную в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где около 10 часов того же дня, при личном досмотре сотрудниками милиции у Литвинова А.С., в левом кармане штанов в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакетик с 2 кубиками вещества коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства составила 7,22 гр.». При первоначальном исследовании израсходовано 0,08 гр. наркотического средства, таким образом, масса незаконно приобретенного и хранимого Литвиновым А.С., наркотического средства гашиш, составила 7,30 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Литвинова А.С. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЛИТВИНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу наркотическое средство гашиш массой 7.13 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года. Судья- Секретарь- л.д.№ том 1