Шалимов В.З. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Галимова В.З.

защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение №1801 и ордер № 037566

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИМОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Галимов В.З. находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которого входят производные N-Метилэфедрона, массой 0,37 грамм, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа по адресу <адрес> сотрудниками милиции Галимов В.З. был задержан и доставлен в опорный пункт милиции по адресу <адрес>, где в 22 час. 20 мин. в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Галимова В.З. во внутреннем левом кармане куртки было обнаружено портмоне, из которого изъято три бумажных свертка с веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Галиммова В.З., относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные N-Метилэфедрона. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,25 грамм, при первоначальном исследовании израсходовано 0,06 грамм наркотического вещества, при дополнительном исследовании израсходовано 0,06 грамм, таким образом, масса незаконно приобретенного и хранимого Галимовым В.З. наркотическою средства - смесь в состав, которого входят- производные N-Метилэфедрона, составила 0,37 грамм, что в соответствии со списком № 1 «наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством в РФ и международными договорами РФ» и с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Галимова В.З. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом размера заработной платы, материального положения подсудимого суд не находит оснований для применения рассрочки исполнения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГАЛИМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство смесь в состав которого входят производные N-Метилэфедрона массой 0,19 хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.№

том 1