Осужденный: Богданова Надежда Ивановна Нанесение побоев, причинивших физическую боль



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пугачева А.А.

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района города Паначевой Н.А.

адвоката Лебедевой Т.Е., <данные изъяты>

потерпевших ФИО6, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы в особом порядке судебного разбирательства уголовного дела в отношении

Богдановой Надежды Ивановны <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Н.И. нанесла побои потерпевшей, причинив физическую боль потерпевшей.

Преступление было совершено в Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Богданова Н.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находились в общей кухне, расположенной в общежитии <адрес> где совместно с несовершеннолетней ФИО7 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО7, лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Богдановой Н.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. ФИО7 вышла на лестничную площадку, расположенную между 1 и 2 этажами, где стала громко разговаривать по сотовому телефону, выражаясь грубой нецензурной бранью. Лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Богданова Н.И., с целью успокоить ФИО7, вышли на лестничную площадку, сделали последней замечание, однако ФИО7 данное замечание проигнорировала. Между ФИО7, лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Богдановой Н.И. на почве личных неприязненных отношений вновь произошла ссора, в ходе которой у лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Богдановой Н.И. возник умысел, направленный на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО7 Реализуя свой умысел, Богданова Н.И. нанесла ФИО7 два удара рукой по лицу, после чего, схватив последнюю за волосы, вывела на улицу. Поддерживая действия Богдановой Н.И., направленные на нанесение побоев, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, вышла на улицу, схватила ФИО7 обеими руками за куртку, и удерживая последнюю, нанесла рукой удар в область лица, после чего Богданова Н.И. нанесла ФИО7 удар ногой в область туловища и удар рукой по лицу. Своими умышленными действиями лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, и Богданова Н.И. причинили ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков поднижнечелюстной области слева и справа, на коже верхнего века правого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, кровоподтеков по боковой поверхности груди слева, поясничной области справа, по передней поверхности груди слева, правого предплечья, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Богданова Н.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богданова Н.И. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена и согласна, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ей дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Богдановой Н.И. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Богданова Н.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание Богдановой Н.И. вины, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

<данные изъяты>

Потерпевшие просили подсудимую строго не наказывать.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Богдановой Н.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Богдановой Н.И. наказание в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденной.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову Надежду Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

сотовый телефон Нокия, находящийся на хранении потерпевшей ФИО6 - оставить последней.

Договор купли-продажи, хранящийся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>