<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 24 марта 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,
при секретаре Сохранновой А.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимого Александрова А.Н.
защитника - адвоката Семко Е.Ю., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Александрова Александра Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Александров А.Н. совместно с двумя неустановленными лицами, на автомобиле такси № под управлением ФИО4, подъехали к дому № по <адрес>, где неустановленные лица, не заплатив за поездку вышли из автомобиля такси и быстрым шагом пошли в сторону подъезда № вышеуказанного дома, а водитель такси ФИО4, пытаясь остановить вышеуказанных лиц, вышел из автомобиля и направился в их сторону. Александров, находясь на заднем пассажирском сиденье, увидел лежащий на передней консоли в районе ручки переключения передач сотовый телефон торговой марки «Сони Эриксон W900i». У Александрова возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой умысел Александров, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с передней консоли в районе ручки переключения передач сотовый телефон « Сони Эриксон W900i», принадлежащий ФИО4, стоимостью 15 000 рублей и, выйдя из салона автомобиля, с места совершения преступления скрылся, в последующим распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Александров причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Александров А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Александров А.Н. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Александров А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Потерпевший пояснил, что ущерб, причиненный ему преступлением является для него значительным.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Александров А.Н. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, судом признает наличие в действиях Александрова А.Н. рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Александровым А.Н. вины, явку с повинной, положительную характеристику, а также стояние его здоровья.
Вместе с тем, суд учитывает, что Александров А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Потерпевший просил подсудимого Александрова А.Н. строго не наказывать.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Александрову А.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 68, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Александрову Александру Николаевичу – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания Александрова А.Н.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: нет.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1