Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Паначевой Н.А.
подсудимой Евдокимовой Н.А.
защитника Букиной Л.Н. представившей удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЕВДОКИМОВОЙ ФИО8
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
До 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Евдокимова Н.А. в неустановленном следствием месте в г. Екатеринбурге незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,16 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое Евдокимова Н.А. незаконно хранила при себе, имея умысел на незаконный сбыт приобретенного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ до 21час. 30мин ФИО5, добровольно участвующий в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился с ФИО6 о приобретении для него с целью личного употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не более одного грамма. ФИО6, достоверно зная, что Евдокимова Н.А. осуществляет деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, заранее пообещав ФИО5 приобрести указанное наркотическое средство, договорилась с Евдокимовой Н.А. о приобретении указанного наркотического средства с целью дальнейшей передачи его ФИО5 После чего ФИО5 передал ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей (6 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, 8 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая, серии и номера которых были заранее занесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, и выданы ФИО5 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка»). ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов ФИО6, находясь в подъезде <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, оказывая ФИО5 помощь в приобретении наркотического средства — смеси, в состав которой входит героин, передала Евдокимовой Н.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ранее ей передал ФИО5 После этого Евдокимова Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передала ФИО6 приобретенное ей ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,16 грамма, тем самым незаконно сбыла указанное наркотическое средство. ФИО6, приобретя у Евдокимовой Н.А. указанное наркотическое средство вышла на улицу и, находясь около <адрес>, передала ФИО5 приобретенное ей у Евдокимовой Н.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,16 грамма.
Впоследствии ФИО5 в помещении ОМ № УВД по МО «г. Екатеринбург» по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,16 грамма согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, переданное ему ФИО6 и приобретенное у Евдокимовой Н.А.
Таким образом, довести преступление до конца Евдокимова Н.А. не смогла по причинам, не зависящим от нее, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,16 грамма согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Евдокимовой Н.А. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд находит необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели её исправления.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать ЕВДОКИМОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Евдокимову Н.А. под стражу из зала суда.
Этапировать Евдокимову Н.А. в СИЗО №5 г. Екатеринбурга.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 0.08 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными ей самой или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1