1-232\2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург «29» марта 2011г.
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Папилина Л.Н.,
подсудимого Машканцева А.А.,
адвоката Карпенковой О.В.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
МАШКАНЦЕВА <данные изъяты><данные изъяты>
обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Машканцев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть последнего.
Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20:00, точное время следствием не установлено, Машканцев А.А., ФИО5, ФИО6, ФИО7 распивали спиртное в помещении коллектора теплотрассы, расположенном в <данные изъяты> <адрес>. В ходе распития спиртного между Машканцевым А.А. и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого у Машканцева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, при этом неосторожно относясь к наступлению смерти последнего, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, Машканцев А.А. нанес не менее пяти ударов руками и коленом правой ноги в область головы ФИО5
Своими умышленными действиями Машканцев А.А. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины как вред здоровью не расценивающегося, кровоподтека век правого глаза, кровоподтека век левого глаза, ссадины лобной области, ссадины спинки носа, ушибленной раны спинки носа, перелома костей носа, повлекшие смерть потерпевшего. Непосредственной причиной смерти ФИО5 послужила механическая асфиксия вследствие аспирации крови, которая осложнила перелом костей носа. Вышеописанная травма головы, осложнившаяся механической асфиксией в результате аспирации крови, явилось вредом здоровью, вызвавшим развитие угрожающего жизни состояния, и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия спустя незначительный промежуток времени с момента причинения ему телесных повреждений
Подсудимый Машканцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, сожалел о случившемся, совершил явку с повинной на следствии.
Виновность МашканцеваА.А. подтверждается всеми доказательствами по делу.
Потерпевшая ФИО8 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что сын ФИО8 употреблял спиртные напитки, не имел постоянного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома и обратно не вернулся. Позднее стало известно о наступлении его смерти после избиения (л.д. <данные изъяты>).
Свидетель ФИО6 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 во время распития спиртного ФИО5 стал выражаться нецензурной бранью в адрес Машканцева А.А. В ответ на это последний, будучи физически сильнее ФИО5, нанес ему в область лица не менее 6 ударов кулаками, около 2 ударов коленом. Вскоре после данных нанесенных Машканцевым А.А. ударов ФИО5, лежащий на полу, перестал подавать признаки жизни. На следующий день на место избиения ФИО5 приехала милиция (л.д.<данные изъяты>).
Свидетель ФИО7 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 163-165 Т.1).
Свидетель ФИО9 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 узнал от Машканцева А.А. о нанесении им в ссоре ФИО5 ударов руками в область головы последнего, после чего последний перестал подавать признаки жизни. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО9 убедился в правдивости рассказа Машканцева А.А. и сообщил в милицию по поводу случившегося (л.д.<данные изъяты>).
Виновность подсудимого Машканцева А.А. в содеянном по делу подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. <данные изъяты>), а также другими доказательствами по делу.
Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.
У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности.
В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.
Сам подсудимый признал, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу.
Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого.
У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.
Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.
Явку с повинной подсудимого на следствии, полноее признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него положительной бытовой характеристики по делу, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.
Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАШКАНЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства - куртку, свитер, футболку, брюки, трусы, носок, туфли, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> (л.д<данные изъяты>), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.218-220
том 1