Цой В., ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1



дело № 1 – 272 /2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Чечневой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

защитника – адвоката Суминова А.А., имеющего регистрационный №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Цой Валерия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цой В.Г. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Цой В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,285 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Цой В.Г., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, незаконно приобретенное ранее при указанных обстоятельствах и незаконно хранимое с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,285 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 часов до 16:15 часов в <адрес> ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> приобретенное у Цоя В.Г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,285 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,272 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,013 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного, незаконно хранимого Цой В.Г. с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 0,285 грамма.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Цой В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,418 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Цой В.Г., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 2000 рублей ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, часть незаконно приобретенного ранее при указанных обстоятельствах и незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,195 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,223 грамма, Цой В.Г. с целью незаконного сбыта страдающим наркотической зависимостью лицам хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут в <адрес> ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное у Цоя В.Г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,195 грамма.

В период с 22:30 часов по 22:50 часов в <адрес> оставшаяся и хранимая при себе часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,223 грамма, обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Свердловской области в ходе личного досмотра Цоя В.Г.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,185 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного, незаконно хранимого Цой В.Г. с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 0,195 грамма.

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота умысел Цоя В.Г., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цой В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цой В.Г. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Суминов А.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Цой В.Г. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Цой В.Г. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, поскольку данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Цой В.Г. полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цой В.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также то, что ранее Цой В.Г. к уголовной ответственности не привлекался.

Суд учитывает также и состояние здоровья родителей подсудимого.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Цой, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цой <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Цой В.Г. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Цой В.Г. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,203 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес> (уголовное дело №, книга учета №, порядковый №, <адрес>, <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,175 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес> (уголовное дело №, книга учета №, порядковый №, <адрес>, <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,262 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по <адрес> (уголовное дело №, книга учета №, порядковый №, <адрес>, <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 оставить в распоряжении ОС УФСКН России по <адрес> для дальнейшего использования в работе <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон «LG», <данные изъяты> с SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, хранящийся при уголовном деле, передать матери подсудимого ФИО11 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: