Главатских С.В. ст.111 ч.1 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью



1-212\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Малакавичюте И.Л.,

защитника Мальцева О.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЛАВАТСКИХ <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Главатских С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 Главатских С.В., являясь охранником <данные изъяты>», осуществлял охрану территории, расположенной по адресу: <адрес>. При обходе вверенной территории Главатских С.В. увидел на территории ранее незнакомого ФИО5, который был им задержан. В ходе задержания ФИО5 попытался оказать сопротивление, и у Главатских С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО5 вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Главатских С.В. нанес не менее четырех ударов рукояткой неустановленного следствием пистолета, имеющегося у последнего при себе, по голове ФИО5, причинив физическую боль. Затем Главатских С.В., применив насилие, схватив руками за одежду, привел ФИО5 к помещению охраны, расположенному на территории <данные изъяты>», где у Главатских С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Главатских С.В., применив насилие, повалил ФИО5 на землю и умышленно нанес последнему не менее трех ударов ногой в область живота и туловища. Продолжая свои преступные действия, Главатских С.В. умышленно нанес ФИО5 не менее четырех ударов ногой по голове и не менее пяти ударов ногой в область живота и туловища. Своими умышленными преступными действиями Главатских С.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с повреждением селезенки, которая сопровождалась скоплением крови в брюшной полости (гемоперитониум) и развитием шока 2-3 степени, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Главтских С.В. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, принес извинение потерпевшей стороне в судебном заседании.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО5 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.83-85, 86-88, 96-98).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 на охраняемой территории <данные изъяты> при осуществлении охраны братом Главатских А.В. был задержан ранее незнакомый ФИО5 с причинением ему первым телесных повреждений. Иными лицами какое-либо насилие к потерпевшему не применялось.

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 33-35) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности

В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Судом также установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступлений по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о возмещении расходов на услуги адвоката на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им, ранее не судимым, вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, провоцирующее поведение самого потерпевшего, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения его свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАВАТСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Главатского С.В. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Главатского С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 49 213 руб. 31 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего, а также 686 руб.26 коп. в госдоход в счет компенсации расходов на услуги адвокатов на следствии.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.138-139

том 1