Фомичев А.В. ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-243\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 апреля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Медведицковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФОМИЧЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомичев А.В. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, Фомичев А.В. находился в <адрес> <данные изъяты> <адрес> у своих знакомых ФИО6, ФИО7, где также находился ФИО5 Последний, Фомичев А.В., ФИО6, ФИО7 распивали спиртные напитки, в ходе распития между Фомичевым А.В., ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Фомичев А.В. умышленно нанес ФИО5 два удара рукой по лицу и удар кулаком в область живота, от которых ФИО5 упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Фомичев А.В. умышленно нанес лежащему на полу ФИО5 удар ногой, обутой в валенок, в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы живота: гематомы передней брюшной стенки, разрыва мочевого пузыря, брыжейки подвздошной кишки, мочевого перитонита, являющейся опасной для жизни человека, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Фомичев А.В. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил учесть свое провоцирующее поведение в отношении подсудимого (первым нанес ему удар рукой по телу) и не лишать его свободы. Он довел до сведения суда, что подсудимый возместил ему причиненный вред по делу, что у него произошло восстановление здоровья.

Свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО9 дали показания, соответствующие описательной части приговора.

Свидетель ФИО7, на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.<данные изъяты>), его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги адвокатов на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, явку с повинной, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность последнего обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМИЧЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Фомичева А.В. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Фомичева А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 75354 руб. 71 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего, а также 2 058 руб. 78 коп. в госдоход в счет компенсации расходов на услуги адвокатов на следствии.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.158-159

том 1