1-211\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Отрадновой М.С.., защитника Королева Д.С., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОНДАРЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бондарев С.А. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Бондарев С.А. находился в своей <адрес>, где на кухне совместно с женой ФИО5 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Бондаревым С.А. и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Бондарева возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Бондарев из подставки для ножей, стоящей на столе в кухне, взял нож и умышленно нанес им ФИО5 удар в область живота справа, причинив последней телесные повреждения в виде торакоабдоминального ранения в области края реберной дуги справа с повреждением печени, гемоперитонеума, пневмоторокса, являющиеся опасными для жизни человека, создающими непосредственную угрозу для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Бондарев С.А. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Показал, что не было необходимости в применении ножа с его стороны по делу, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по нему. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшей. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании дала показания, соответствующие описательной части приговора. Она просила проявить снисхождение к Бондареву С.А. Свидетель ФИО6 показала, что соседи Бондарев С.А., ФИО5 систематически употребляют спиртные напитки, ссорятся между собой, не работают, на замечания не реагируют. ДД.ММ.ГГГГ из их квартиры также слышался шум ссоры. Позднее узнала, что в указанный день Бондарев С.А. причинил ножевое ранение ФИО5 Свидетель ФИО7 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 к ним в квартиру поднялась соседка ФИО8, находящаяся в нетрезвом состоянии, которая пояснила, что ее ударил ножом по телу Бондарев С.А. ФИО7 оказала ей, имеющей ранение, медицинскую помощь, позднее она была увезена в больницу (л.д.<данные изъяты>). Свидетель ФИО9 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 к ним в квартиру поднялась соседка ФИО8, находящаяся в нетрезвом состоянии, которая пояснила, что ее ударил ножом по телу ФИО1 ФИО7 вызвала ей «скорую помощь», а также милицию. Позднее в своей квартире был задержан милицией Бондарев С.А. Соседи Бондарев С.А., ФИО5 систематически употребляют спиртные напитки, ссорятся между собой (л.д.<данные изъяты>). Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинскиой экспертизы о причинении потерпевшей вышеуказанных телесных повреждений (л.д.32-34) и другими материалами дела. Суд считает, что неполное признание вины подсудимым на следствии было вызвано желанием смягчения своей уголовной ответственности. Содеянное подсудимым в отношении потерпевшей правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, просьбу потерпевшей о снисхождении суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что подсудимым совершено тяжкое насильственное преступление против личности, опасное для жизни, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но в пределах, приближенных к минимальным, предусмотренным уголовным законом. При назначении наказания подсудимому суд исходит из цели восстановления социальной справедливости, а также из цели его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОНДАРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с помещением в СИЗО-1 г.Екатеринбурга. Взять Бондарева С.А. под стражу из зала суда. Засчитать ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Бондарева С.А.. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 45645 руб.31 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей. Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД <адрес> (л.д. 26), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.117-118 том 1