1-247\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «30» марта 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Гулой С.Г., подсудимого Панина А.В., адвоката Рытвина К.А., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ПАНИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Панинв А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 00:20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, между находившимися у магазина <данные изъяты>» по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Паниным А.В., ФИО6, с одной стороны, и ФИО8, ФИО7, с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Панин А.В., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений из личной неприязни, нанес удар головой ФИО7 в область носа, после чего нанес ему несколько ударов кулаками рук в область лица. В ходе продолжающейся ссоры у Панина А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Действуя умышленно, Панин А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 из личной неприязни подошел к последнему и нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица ФИО8, отчего последний упал. Далее Панин А.В., видя, что ФИО8 поднялся, умышленно нанес ему не менее 3 ударов кулаками обеих рук в область лица и головы, сбив его с ног. Своими умышленными действиями Панин А.В. причинил ФИО8 закрытую черепно-мозговую травму, а именно: субарахноидальные и множественные внутримозговые кровоизлияния, субдуральную гематому(объемом около 100 мл), кровь в желудочках мозга, кровоизлияния в кожный лоскут головы, ушибленную рану затылочной области, множественные внутрикожные кровоизлияния в лобной области, кровоподтек и ссадину верхнего века левого глаза, оценивающуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был доставлен в ЦГКБ № <адрес>, где в тот же день скончался от указанной закрытой черепно-мозговой травмы с тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияниями в вещество и под оболочки мозга, осложнившейся сдавлением головного мозга в полости черепа и вторичными кровоизлияниями в ствол мозга. Подсудимый Панин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он в содеянном раскаивался, просил извинения у потерпевшей стороны. Довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Виновность Панина А.В. подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО9 показала, что сын ФИО8 характеризовался положительным, что до ДД.ММ.ГГГГ он не имел каких-либо телесных повреждений. После ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что в ссоре Паниным А.В. был причинен тяжкий вред злоровью ФИО8, от которого наступила смерть сына. ФИО9 просила взыскать с Панина А.В. 76760 руб. в счет возмещения расходов на похороны сына, а также 500000 руб. в счет компенсации причиненного ей морального вреда. Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12 дали в судебном заседании показания, соответствующие описательной части приговора. Свидетель ФИО13 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон сторон), соответствующие описательной части приговора. У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого Панина А.В. Виновность подсудимого Панина А.В. в содеянном по делу подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. <данные изъяты>), а также другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого, иных лиц. Из вышеупомянутого заключения судебно-медицинской экспертизы вытекает, что телесные повреждения потерпевшему по делу были причинены в результате умышленных ударов ( не менее 3-4) тупыми твердыми предметами (кулаками). У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению иск потерпевшей о возмещении расходов на похороны сына. На основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ суд с учетом причиненных потерпевшей физических, нравственных страданий считает возможным взыскать с подсудимого в ее пользу 350000 руб. в счет компенсации морального вреда. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, юридически не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Явку с повинной подсудимого на следствии, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинения за это, наличие у него положительных бытовой, производственной характеристик по делу, <данные изъяты> с потерпевшим суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПАНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА ШЕСТЬ ЛЕТ И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Взыскать с Панина А.В. в пользу ФИО9 76760 руб. в счет возмещения расходов на похороны сына, а также 350000 руб. в счет компенсации морального вреда, всего 426760 руб. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.258-260 том 1