Халиков Р.Р., Григорьев А.Е. ст. 161 ч.2 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



1-236\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 29 марта 2011г.

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Отрадновой М.С.,

подсудимых Халикова Р.Р., Григорьева А.Е.,

защитника Бунятова А.А., Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Григорьева <данные изъяты>, <данные изъяты>:

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

Халикова <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Григорьев А.Е., Халиков Р.Р. совершили преступные деяния в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 Григорьев А.Е., Халиков Р.Р., и неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в <адрес>, зная, что в комнате № вышеуказанного дома временно проживает ФИО7, и предполагая, что у последнего могут находиться денежные средства, ценные вещи. У Григорьева А.Е., Халикова Р.Р., неизвестного возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищения у последнего имущества с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя данный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Халиков Р.Р., неизвестный стали удерживать ФИО7 за руки, прижимая его руками к стене, причиняя ему физическую боль. Продолжая совместные преступные действия, Григорьев А.Е. незаконно потребовал, чтобы ФИО7 передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью в 1300 руб. Получив отказ, Григорьев А.Е. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, выхватив его из рук ФИО7 Продолжая совместные преступные действия, Халиков Р.Р., неизвестный высказали ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом продолжали удерживать ФИО7 за руки, прижимая его руками к стене, причиняя ему физическую боль. При этом Григорьев А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору с Халиковым Р.Р., неизвестным, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО7, осмотрел содержимое сумки, висевшей на плече ФИО7, из которой открыто похитил деньги, в сумме 300 рублей, а также, действуя из корыстных побуждений, похитил документы: паспорт гражданина <данные изъяты> водительское удостоверение на имя потерпевшего ФИО7 С похищенным имуществом, документами Григорьев А.Е., Халиков Р.Р., неизвестный с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму в 1600 рублей. В дальнейшем Григорьев А.Е., Халиков Р.Р., неизвестный похищенным имуществом, документами распорядились по обственному усмотрению.

Подсудимые Григорьев А.Е., Халиков Р.Р. вину признали полностью и дали показания соответствующие описательной части приговора. В содеянном они раскаивались, просили извинения за содеянное ими.

Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевший ФИО7 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора. Он также пояснил, что после совершения преступления в отношении него, он стал преследовать Григорьева А.Е., Халикова Р.Р., неизвестного. Ему удалось задержать Григорьева А.Е., который пояснил, что похищенное имущество, документы остались у Халикова Р.Р. Последний был задержан потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ, он не оспаривал своей причастности к похищению имущества, документов у ФИО7 (л.д. <данные изъяты>).

Вина подсудимых в содеянном подтверждается также заявлением ФИО7 об открытом хищении у него ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного имущества Григорьевым А.Е., Халиковым Р.Р. (л.д. <данные изъяты>), заявлением Григорьева А.Е. о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), а также другими материалами дела.

Содеянное Григорьевым А.Е., Халиковым Р.Р. в части хищения сотового телефона, денег потерпевшего суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 162 ч.2 УК РФ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего.

У суда не имеется оснований считать, что по данному делу в отношении потерпевшего в процессе открытого хищения чужого имущества были применены насилие, опасное для его жизни, здоровья, угроза применения такого насилия, предмет в качестве оружия.

В остальной части обвинения содеянное подсудимыми правильно квалифицировано по ст.325 ч.2 УК РФ за похищение у потерпевшего важных личных документов.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с подсудимых расходов на услуги адвокатов на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, не судимых, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность Григорьева А.Е. обстоятельствами являются его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за содеянное, <данные изъяты>

Смягчающими ответственность Халикова Р.Р. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за содеянное, наличие по делу на него положительной бытовой характеристики, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева <данные изъяты>, Халикова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы,

по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с удержанием 15% заработка в госдоход.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия 3 дней исправительных работ 1 дню лишения свободы, - лишение свободы на ОДИН ГОД содержанием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания Григорьеву А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Халикову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении них оставить заключение под стражу.

Взыскать с Григорьева А.Е., Халикова Р.Р. по 5833 руб. 24 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы – в тот же срок с момента получения ими копий настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.79-81

том 2