ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 01 апреля 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Рогачевой З.М.,
адвоката Калганова М.Г.,
при секретаре Медведицковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Симонова <данные изъяты>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Симонов В.Б. находился на лечении в ЦГКБ №. расположенной по пер. <данные изъяты> <адрес> в палате №. ДД.ММ.ГГГГ в эту же палату для прохождения стационарного лечения поступил ФИО6 У Симонова В.Б., увидевшего на тумбочке рядом с кроватью ФИО6, сотовый телефон, принадлежащий последнему, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. В период времени с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ до 11:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Симонов В.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно свободным доступом похитил с тумбочки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью в 6 000 руб. в комплекте с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Симонов В.Б. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Симонов В.Б. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму в 6000 руб.
Подсудимый Симонов В.Б. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он в содеянном раскаивался, попросил прощения за это.
Потерпевший ФИО6, свидетели ФИО7, ФИО8 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д.<данные изъяты>).
Вина подсудимого подтверждается также протоколом изъятия у него похищенного сотового телефона «Нокиа 6290» (л.д.28), а также другими материалами дела.
Действия подсудимого Симонова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого а также все иные обстоятельства по делу.
Смягчающим ответственность обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты>
Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не выявлены.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИМОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания Симонову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу.
Засчитать ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Симонова В.Б. в госдоход 1372 руб. 52 коп. в счет возмещения расходов на услуги адвокатов.
Сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с момента его провозглашения, подсудимым – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осуждённый в течение 10 суток вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна.
<данные изъяты>
<данные изъяты>