Щипачев, ч. ст. 30-ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1 – 265 /2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Чечневой О.Д.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щипачева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ г.,

мера пресечения – заключение под стражу ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щипачев М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В неустановленные следствием время и месте Щипачев М.В., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,48 грамма, часть из которого не менее 0,43 грамма 18.01.2011 г. незаконно сбыл ФИО5 через ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО5, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своему знакомому ФИО4, и попросил помочь последнего приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, на что последний согласился. ФИО5 и ФИО4 договорились о встрече у <адрес>. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов 30 минут ФИО4 позвонил своему знакомому Щипачеву М.В. и предложил последнему продать ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, на что Щипачев согласился. ФИО4 и Щипачев договорились о встрече в <адрес>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов у <адрес>, ФИО4 встретился с ФИО5 и последний передал ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. После чего, в этот же день, около 18 часов 30 минут Бражко приехал к дому № по <адрес>, где в подъезде встретился со своим знакомым ФИО1, которому передал 1000 рублей для незаконного приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут ФИО1, находясь у себя дома по <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО4 часть наркотического средства в одном свертке с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,43 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,05 грамма, в особо крупном размере, оставил незаконно хранить при себе до изъятия у него сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у <адрес> ФИО4 передал ФИО5 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,43 грамма, которое незаконно сбыл ему Щипачев. В этот же день около 19 часов 05 минут ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Щипачевым через ФИО4 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,43 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> у Щипачева в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5 и незаконно сбытое ему Щипачевым через ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,41 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно сбытого Щипачевым наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составляет 0,43 грамма.

Кроме того, в неустановленные следствием время и месте Щипачев М.В., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,48 грамма, часть из которого не менее 0,43 грамма ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО5 через ФИО4 при выше указанных обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> Щипачев М.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане куртки обнаружено и изъято два полимерных свертка с веществом светлого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, принадлежащее Щипачеву М.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 3,01 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.04 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составляет 3,05 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щипачев М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щипачев М.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Государственный обвинитель Рогачева З.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Лебедева Т.Е. ходатайство подсудимого поддержала.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Щипачева М.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам; а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Щипачев М.В. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и имеющих повышенную общественную опасность, поскольку данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Щипачев М.В. полностью признал вину в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щипачева М.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, а также то, что ранее Щипачев М.В. к уголовной ответственности не привлекался.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Щипачеву, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Щипачева М.В., суд считает необходимым не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309,. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щипачева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Щипачеву М.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Щипачеву М.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 3,33 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер 36, <адрес>, (л.д. 48, 49, 50) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысячи) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 оставить в распоряжении <данные изъяты> для дальнейшего использования в работе <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: