Ощуков В.Б. ст.111 ч.1 УК РФ причинепение тяжкого вреда здоровью



1-183\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 марта 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

защитника Куликовой Т.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОЩУКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ощуков В.Б. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Ощуков В.Б. и ФИО5 находились в лесном массиве парка <данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Ощуковым В.Б. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Ощуков В.Б. достал из кармана неустановленный следствием нож и с умыслом на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес указанным ножом не менее 5 ударов в область грудной клетки, шеи, левого плеча, правой поясничной области последнего. Своими умышленными преступными действиями Ощуков В.Б. причинил ФИО5телесные повреждения в виде раны в области шеи, левого плеча, левого предплечья, правой поясничной области, котороые повлекли за собой временное нарушение функции органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также ранение, проникающее в грудную полость слева с повреждением правого желудочка сердца, сопровождавшееся развитием гемоперикарда, ранение, проникающее в грудную полость справа с повреждением легкого, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. ФИО5 был доставлен в городскую больницу № <адрес> для оказания медицинской помощи.

Подсудимый Ощуков В.Б.. вину полностью признал и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что раскаивается в содеянном, за что принес извинение.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО5 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время распивал спиртные напитки в парке по ул<данные изъяты>, <данные изъяты> с Ощуковым В.Б., с которым произошла ссора. В ходе ссоры Ощуков В.Б. достал из кармана нож и нанес им 3 удара в грудь потерпевшего, который стал отходить от него. Ощуков В.Б. догнал его и нанес ножом еще несколько ударов в спину, по бокам. После этого Ощуков В.Б. довел его до автостоянки по <адрес>, попросил вызвать «скорую помощь», которая вскоре приехала. Потерпевший М.А. претензий к Ощукову В.Б. не имел (л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО7 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автостоянку по <адрес> Ощуков В.Б. привел ФИО5 с ранениями на теле, попросил вызвать «скорую помощь» для потерпевшего, что и было сделано ФИО7 (л.д. <данные изъяты>).

Виновность подсудимого подтверждается также его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. <данные изъяты>) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего

В соответствии со ст.ст. 131,132 ч.2 УК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о возмещении расходов на услуги адвокатов Ощукову В.Б. на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение им извинения за содеянное, наличие у него положительной характеристики по делу, <данные изъяты> совершение преступления в связи с обоюдной ссорой с потерпевшим, не имевшим претензий к Ощукову В.Б., принятие подсудимым мер по оказанию ему медицинской помощи, а <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОЩУКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД И ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.11.2009г., мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Ощукова В.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 31620 руб.43 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего, а также 5146 руб. 95 коп. в госдоход в счет возмещения расходов на услуги адвокатов на следствии.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.60-61

том 1