1-135\2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Екатеринбург 14 марта 2011г.
Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием пом. прокурора Рогачевой З.М.,
подсудимых Шопина П.С., Кадникова С.В.,
защитника Карпенковой О.В., Левиной Л.А.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Кадникова <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Шопина <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 у Кадникова С.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла Кадников С.В. вступил с ранее ему знакомым Шопиным П.С. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя корыстный преступный умысел, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ Шопин П.С. совместно с Кадниковым С.В., находясь около <адрес>, увидели ранее им незнакомого ФИО7 После чего Шопин П.С. совместно с Кадниковым СВ. подозвали ФИО7 к себе и предложили последнему прогуляться с ними с целью увести ФИО7 в безлюдное место. Шопин П.С. совместно с Кадниковым СВ. и ФИО7 прошли по <адрес> и остановились около детской городской больницы №. расположенной по <адрес>. После чего Кадников С.В., осуществляя совместный с Шопиным П.С. указанный преступный умысел, поинтересовался у ФИО7, есть ли у него денежные средства. ФИО7 ответил, что денежных средств при себе нет. Тогда Кадников СВ. с целью удержания ФИО7 схватил последнего за ворот куртки, а Шопин П.С в это время, действуя совместно и согласованно с Кадниковым СВ., начал обыскивать карманы одежды ФИО7 Обыскав карманы куртки ФИО7, Шопин П.С. обнаружил пачку сигарет «<данные изъяты>», зажигалку, не представляющих материальной ценности для ФИО7, и 120 рублей. Указанное имущество Шопин П.С. забрал у потерпевшего, тем самым похитив его. После чего Шопин П.С, желая сломить возможное сопротивление со стороны ФИО7, нанес последнему один удар левой ногой в правую ногу ФИО7, причинив ему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО7 потерял равновесие и упал на землю. Затем Шопин П.С. совместно с Кадниковым СВ. подняли ФИО7 с земли, взяли его под руки и отвели в безлюдное место - лесопосадочную полосу, расположенную за детской поликлиникой № по <адрес>. Далее Шопин П.С. с целью дальнейшего подавления сопротивления со стороны ФИО7. нанес последнему один удар кулаком правой руки в грудь, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО7 наклонился вперед и закрыл свое лицо руками. Кадников СВ., действуя совместно и согласованно с Шопиным П.С, убрал руки ФИО7 от лица, а Шопин П.С. в это время нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в нижнюю губу, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО7 присел на корточки, а Кадников СВ., взявшись за ворот куртки ФИО7, повалил последнего на землю, перевернул его на спину и закрыл ФИО7 глаза своей рукой. ФИО7 попытался оказать нападавшим сопротивление, на что Шопин П.С сказал Кадникову СВ. продолжать сильнее удерживать ФИО7 Кадников СВ., продолжая удерживать ФИО7 и закрывая своей рукой лицо последнего, прижал плотнее свою руку коленом к лицу ФИО7, от чего последний испытал физическую боль. Второй рукой Кадников СВ. удерживал ФИО7 за ворот куртки. В это время Шопин П.С. вытащил правую руку ФИО7, которую тот держал в правом нижнем кармане своей куртки, удерживая свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью в 1 500 рублей. Разжав ФИО7 пальцы руки, Шопин П.С. забрал мобильный телефон, тем самым похитив его. Кадников С.В. отошел от ФИО7 на некоторое расстояние. После чего Шопин П.С., выходя за пределы совместного с Кадниковым С.В. преступного умысла, поднял с земли палку и нанес им ФИО7 один удар в область шеи, а также еще два удара этой палкой в область поясницы, причинив потерпевшему физическую боль. После чего Кадников СВ. совместно с Шопиным П.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кадников СВ. совместно с Шопиным П.С. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму в 1 620 рублей.
В результате умышленных действий Кадникова СВ., Шопина П.С ФИО7. были причинены телесные повреждения в виде ссадин в области головы, поверхностных ран слизистой на фоне кровоизлияния под слизистую и отека мягких тканей нижней губы, кровоподтека в области подвздошной кости справа, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Позднее сотовый телефон «<данные изъяты>» был изъят у Шопина П.С. и возвращен потерпевшему.
Подсудимые Кадников С.В., Шопин П.С. вину признали полностью и дали показания соответствующие описательной части приговора. В содеянном они раскаивались, просили прощения у потерпевшего.
Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что у него произошло восстановление здоровья после случившегося, что претензий к подсудимым он не имеет, просил проявить к ним снисхождение.
Вина подсудимых в содеянном подтверждается также протоколом изъятия у Шопина П.С. похищенного у потерпевшего сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. <данные изъяты>), заявлением Кадникова С.В. о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждекний (л.д. 67-68 т.1), а также другими материалами дела.
Содеянное Кадниковым С.В. правильно квалифицировано по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего.
Содеянное Шопиным П.С. с учетом позиции прокурора следует переквалифицировать со ст. 162 ч.2 УК РФ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья потерпевшего.
У суда не имеется оснований считать, что по делу Шопиным П.С. в отношении потерпевшего в процессе открытого хищения чужого имущества было применено насилие, опасное для его жизни, здоровья, с применением предмета в качестве оружия, что это преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также все иные обстоятельства по делу.
Смягчающими ответственность Кадникова С.В. обстоятельствами являются его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, просившему о снисхождении к нему, наличие по делу положительной бытовой характеристики, <данные изъяты>.
Отягчающим ответственность Кадникова С.В. обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.
Смягчающими ответственность Шопина П.С. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшему, просившему о снисхождении к нему, его молодой возраст, наличие по делу положительной характеристики, <данные изъяты>.
Отягчающим ответственность Шопина П.С. обстоятельством является наличие рецидива в его действиях.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом и без применения дополнительных наказаний.
В соответствии со ст.61 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАДНИКОВА <данные изъяты>, ШОПИНА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с содержанием Кадникова С.В. в исправительной колонии строгого режима, с содержанием Шопина П.С. в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кадникову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу.
Срок наказания Шопину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу.
Сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО7 (л.д. 80-81), оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными к лишению свободы, – в тот же срок с момента получения ими копий настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Судья-
Секретарь-
л.д.90-92
том 2