ПРИГОВОР 16 февраля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., защитника Конфедератенко Н.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Чурикова В.Ю., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Чурикова Валерия Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце августа 2010 года, точные дата и время не установлены, Чуриков В.Ю., в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 9,29 грамма, что является особо крупным размером, расфасованное в 27 свертков массой соответственно по 0,40 грамм, 0,33 грамм, 0,37 грамм, 0,39 грамм, 0,35 грамм, 0,30 грамм, 0,33 грамм, 0,37 грамм, 0,30 грамм, 0,39 грамм, 0,14 грамм, 0,34 грамм, 0,34 грамм, 0,35 грамм, 0,41грамм, 0,35 грамм, 0,35 грамм, 0,42 грамм, 0,29 грамм, 0,40 грамм, 0,40 грамм, 0,32 грамм, 0,38 грамм, 0,32 грамм, 0,26 грамм, 0,39 грамм, 0,30 грамм, которое незаконно хранил по адресу <адрес><данные изъяты> в <адрес> без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в подъезде <адрес>/<данные изъяты> по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Чуриков В.Ю., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 27 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 9,29 грамма, являющееся особо крупным размером, расфасованное в 27 свертков соответственно массой по 0,40 грамм, 0,33 грамм, 0,37 грамм, 0,39 грамм, 0,35 грамм, 0,30 грамм, 0,33 грамм, 0,37 грамм, 0,30 грамм, 0,39 грамм, 0,14 грамм, 0,34 грамм, 0,34 грамм, 0,35 грамм, 0,41грамм, 0,35 грамм, 0,35 грамм, 0,42 грамм, 0,29 грамм, 0,40 грамм, 0,40 грамм, 0,32 грамм, 0,38 грамм, 0,32 грамм, 0,26 грамм, 0,39 грамм, 0,30 грамм, незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое при личном досмотре у Чурикова В.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 9,29 грамма, (в ходе исследования израсходовано по 0,01грамм из каждого свертка), что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Чуриков В.Ю. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что он созванивался с Маратом и договорился о приобретении наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ он утром созвонился с Маратом, тот приехал к его дому и сказал, что можно героин приобрести подешевле. Они договорились по 300 рублей за один грамм. Он приобрел 30 свертков впервые, так как было дешево. Наркотики приобретал для личного употребления. Супруги дома не было, он дома никогда не держал наркотики, чтобы супруга не видела, а относил к матери, которая проживает в соседней секции и там прятал в ванной. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он открыл общую дверь в коридор на него накинулись 4 человека, обмотали руки лентой «Скотч» и одели на него наручники. После этого, они дали ему возможность переодеться. Он одел спортивную кофту, джинсы, достал наркотик, который у него оставался и положил в карман. После чего его доставили в отдел милиции. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Чурикова В.Ю., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: -показаниями свидетеля ФИО6, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает с Чуриковым В.Ю. с 2006 года. В марте 2010 года они попали в аварию. Она стала замечать, что Чуриков В.Ю. стал употреблять наркотики. Он ей пообещал, что болше не будет употреблять наркотики. ДД.ММ.ГГГГ у них родились две девочки, близняшки. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла из лифта, то увидела, что Чуриков В.Ю. стоял в наручниках и с ним стояло трое мужчин в гражданской одежде; -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал в должности оперуполномоченного ОМ № МО «город Екатеринбург». Была получена информация, что некий сбытчик по имени ФИО1, приобрел в <адрес> наркотические средства и вез в <адрес> для продажи. При задержании ФИО1, у него было изъято 250 грамм наркотического средства – героин. ФИО1 пояснил, что сбывал наркотики человеку по имени Валера. Они провели оперативно розыскное мероприятие. Необходимо было установить человека, занимающегося наркотическими средствами, знали только имя и подъезд. Потом установили, что данный человек проживает в <адрес>. 26/в по <адрес>, на 9 этаже. Они прибыли в <адрес>/в по <адрес>, установили, что на 9 этаже проживает Валерий. Они позвонили в квартиру, но там никого не было. Он спустился между 9 и 8 этажом. Через некоторое время услышал, что участковые с кем-то разговаривают. Он поднялся на 9 этаж и увидел, что Чурикова В.Ю. задержали, зафиксировали ему руки лентой «Скотч», решили побеседовать. Чуриков В.Ю. сказал, что в квартире двое маленьких детей, взрослых не было. Позже пришла в квартиру женщина и они вместе с Чуриковым В.Ю. уехали в отдел милиции. При личном досмотре Чурикова В.Ю., у него в куртке было найдено наркотическое вещество. Когда сняли наручники, в руках у него было 3 свертка с наркотическим веществом. Чуриков В.Ю. пояснил, что прибрел героин для личного употребления; -показаниями свидетеля ФИО7, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОМ № МО «город Екатеринбург». В конце августа 2010 года выезжали в район <данные изъяты> на <адрес>, для задержания человека по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Они знали, что данный человек проживает на 9 этаже, в правой секции. С левой секции вышел мужчина, как потом выяснилось Чуриков В.Ю., они решили его досмотреть. Они представились сотрудниками милиции, Чуриков В.Ю. стал оказывать сопротивление, попытался обратно зайти в квартиру и закрыть дверь. Они зафиксировали Чурикову В.Ю. руки лентой «Скотч», хотели доставить его в отдел милиции. Чуриков В.Ю. сказал, что в квартире остались одни малолетние дети. Они зашли в квартиру дождались его жену. Когда пришла жена Чурикова В.Ю., последнего доставили в отдел милиции. В отделе, при личном досмотре, у Чурикова В.Ю. в кармане брюк нашли коробка из под сигарет с наркотическими средствами. После чего в руке у Чурикова В.Ю. нашли еще несколько свертков с наркотическим средством; -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он работал в должности УУМ в ОМ № МО «город Екатеринбург». В конце августа 2010 года они задерживали Чурикова В.Ю. ОРМ проводил ФИО9 Они прибыли на <адрес>, стояли на 9 этаже, позвонили в 52 квартиру, но дверь никто не открыл. Они решили дождаться. В это время из другой секции вышел Чуриков В.Ю., который был в наркотическом опьянении. Они представили ему сотрудниками милиции, Чуриков В.Ю. оказал сопротивление, они его задержали, зафиксировали руки. Чуриков В.Ю. сказал, что у него в квартире остались маленькие дети. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности УУМ ОМ № по МО «город Екатеринбург» с 2006 года, в органах внутренних дел с 2003 года. В его должностные обязанности входит выявление и пресечения преступления на территории <адрес>. Работая по отдельному поручению начальнике отдела СУ ГСУ ГУВД по <адрес> в рамках которого требовалось установить связи в <адрес> некого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения ОРМ было установлено, что связью ФИО1 возможно является некто Валерий, около 40 лет, проживающий на девятом этаже дома по адресу: <адрес> «<данные изъяты>» с целью проверки данного человека, выехал по вышеуказанному адресу совместно с ОУР ФИО9 и УУМ ФИО7 После чего было установлено, что в <адрес> проживает Валерий совместно со своей матерью и сестрой, однако при звонках в данную квартиру дверь никто не открыл. В последствие было принято решение ожидать жильцов квартиры в подъезде. Спустя некоторое время ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. из соседней секции вышел мужчина, который имел явные признаки наркотического опьянения. Ими было принято решение проверить данного человека на причастность к совершенным преступлениям, и доставить его в ОМ №, данный гражданин представился, как Чуриков В.Ю. При попытке доставить данного гражданина в ОМ № по МО «город Екатеринбург» Чуриков В.Ю. попытался оказать сопротивление в связи с чем, из-за отсутствие специальных средств наручников, руки Чурикова В.Ю. были зафиксированы лентой «Скотч» от середины предплечья до кончиков пальцев. После чего Чуриков В.Ю. был доставлен в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», были приглашены два понятых и в их присутствии проведен личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане джинс, надетых на Чурикове В.Ю., была обнаружена красная жестяная коробка с подписью «Hamlet», в которой находилось 24 свертка из белой бумаги, в которых находилось белое порошкообразное вещество. Об изъятии данных свертков составлен соответствующий протокол. После чего Чурикову В.Ю. были освобождены руки для того, чтобы расписаться в протоколе, при этом в его левой руке было обнаружено еще три свертка из белой бумаги с белым порошкообразным веществом, которые так же были изъяты в присутствии понятых и опечатаны печатью ОМ №, данные вещества упакованы в пачку из-под сигарет «Hamlet», скреплено подписями понятых. Всего было упаковано 27 свертков; -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он шел по улице. Его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. В ходе досмотра мужчины, как потом выяснилось Чурикова В.Ю., достали из кармана портсигар, в котором находились 24 свертка с порошкообразным веществом белого цвета. у Чурикова В.Ю. были одеты наручники и руки перемотаны лентой «Скочь». Когда ленту «Скоч» убрали, то в руках было обнаружено наркотическое средство. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился по адресу: <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого, объяснили ему его права и обязанности понятого, на что он согласился. В кабинете № по <адрес> в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО11, с которым они находимся в приятельских отношениях, был досмотрен неизвестный ему мужчина, который представился Чуриковым В.Ю. В ходе личного досмотра данного мужчины, в правом переднем кармане джинс была обнаружена металлическая коробка из-под сигарет с надписью «Hamlet», в которой находилось 24 свертка из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета, так же в левой руке было обнаружено три свертка из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета. Двадцать семь свертков из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета были изъяты и упакованы в металлическую коробку из-под сигарет с надписью «Hamlet», скрепленной подписями понятых и печатью ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург». На момент личного досмотра руки ФИО12 были смотаны впереди него липкой лентой «Скотч»; -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он с другом гулял не далеко от «Платинки». К ним подошли сотрудники милиции попросили поприсутствовать в качестве понятых. Когда пришли в отдел милиции, то в ходе личного досмотра мужчины были обнаружении и изъяты из кармана и в руке 27 свертков с наркотическим веществом. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился по адресу: <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в личном досмотре в качестве понятого, объяснили ему его права и обязанности понятого, на что он согласился. В кабинете № по <адрес> в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО10, с которым они находимся в приятельских отношениях, был досмотрен неизвестный ему мужчина, который представился Чуриковым В.Ю. В ходе личного досмотра данного мужчины, в правом переднем кармане джинс, была обнаружена металлическая коробка из-под сигарет с надписью «Hamlet», в которой находилось 24 свертка из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета, так же в левой руке было обнаружено три свертка из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета. Двадцать семь свертков из бумаги белого цвета в клетку с порошкообразным веществом белого цвета были изъяты и упакованы в металлическую коробку из-под сигарет с надписью «Hamlet», скрепленной подписями понятых и печатью ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург». На момент личного досмотра руки Чурикова В.Ю. были смотаны впереди него липкой лентой «Скотч»; -показаниями свидетеля ФИО13 в ходе судебного заседания, из которых следует, что Чуриков В.Ю. приобретал у него сотовый телефон. Совместно с Чуриковым В.Ю, наркотические средства не употреблял. Он не знает употребляет ли Чуриков В.Ю, наркотические средства. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что наркотические средства употребляет с февраля 2010 года, почти каждый день, суточная доза 1 грамм в день. Он иногда приобретал у мужчины по имени Валерий для собственного потребления, наркотические средства весом 1 или 2 грамма, который проживает по <адрес>, номер дома ему не известен. Он приобретал наркотические средства у Валерия в подъезде дома, в котором тот живет. С Валерием знаком около двух месяцев, познакомился через знакомого Сергея, который умер ДД.ММ.ГГГГ. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они непротиворечивы и подтверждаются другими материалами дела. Вина подсудимого Чурикова В.Ю. подтверждается следующими материалами по делу: -рапортом о/у ОУР ФИО9, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес><данные изъяты> за незаконный оборот наркотических средств задержан Чуриков В.Ю.; -протоколом личного досмотра и изъятия, из которого следует, что у Чурикова В.Ю. обнаружено и изъято 27 свертков с порошкообразным веществом белого цвета; -заключением эксперта № ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин - массой 9,02 грамма. Действия Чурикова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки – приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Чурикову В.Ю. наказание, является: нахождение на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Чурикову В.Ю. наказание, суд не находит. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Чурикову В.Ю. учитывая личность подсудимого, что характеризуется положительно, При этом учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чурикова Валерия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Чурикову Валерию Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8,79 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ