<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 22 февраля 2011 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,
подсудимой Загорской М.А.,
защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Загорской Марии Алексеевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загорская М.А. совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Загорская М.А. незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,80 грамма, которое она незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Загорская М.А., была задержана сотрудниками милиции <адрес> <адрес>, где в присутствии понятых при производстве личного досмотра Загорской М.А в ее сумке было обнаружено и изъято незаконно хранимое последней наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,80 грамма. Согласно заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,60 гр.». При первоначальном исследовании израсходовано 0,2 гр. наркотического вещества, таким образом, масса наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин, составила 0,80 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ or 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Загорская М.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Загорская М.А. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Загорская М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Загорской М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
По настоящему делу имеются процессуальные издержки подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
Загорская М.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Загорской М.А., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, состояние здоровья.
Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Загорской М.А., <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Загорской М.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденной.
Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Загорскую Марию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Загорскую М.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения Загорской М.А.– подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить,
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>