Дело №ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга
в составе: председательствующего Потешкина И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Вашляевой Д.А.
подсудимого Некрасова А.Н.
защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре Епанчинцевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НЕКРАСОВА ФИО7
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
В период с 03 часов по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено Некрасов А.Н. вошел в подъезд <адрес> в <адрес>, по месту своего жительства. Увидев, на лестничной площадке, между первым и вторым этажом детскую коляску <данные изъяты>» стоимостью 20000 рублей принадлежащую ФИО1 у подсудимого возник умысел на хищение коляски. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих подсудимый похитил коляску <данные изъяты> принадлежащую ФИО1 и покинул подъезд дома. Впоследствии похищенным имуществом Некрасов А.Н. распорядился по своему собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.
Действия Некрасова А.Н. обоснованно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.
При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.
Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.
Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колонии поселении.
Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать НЕКРАСОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Некрасову А.Н. изменить, взять под стражу из зала суда.
Этапировать Некрасова А.Н. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга.
Срок наказания исчислять с 29 марта 2011г.
Взыскать с Некрасова ФИО9 в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Председательствующий: подпись
копия верна
Приговор вступил в закону силу 11 апреля 2011 г.
Судья-
Секретарь-
л.д.№
том 1