Осужденный: Ивакин Игорь Николаевич незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 07 апреля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Демина А.Ю.,

подсудимого Ивакина И.Н.

защитника – адвоката Карпенковой О.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ивакина Игоря Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивакин И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершенно им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Ивакина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь около кафе <адрес> с целью личного потребления, Ивакин И.Н. достоверно зная, что на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Руслан», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное N - метилэфедрона массой не менее 2,85 грамма, и стал незаконно хранить при себе ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками транспортной милиции в ходе мероприятий <адрес> <адрес> был задержан Ивакин Игорь Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который после задержания был доставлен в дежурную часть <адрес> В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ местного времени в помещении дежурной части <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ивакина И.Н., в ходе которого у последнего в левом внутреннем нагрудном кармане черной куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, массой 2,85 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Основанием для отнесения к наркотическим средствам: N-метилэфедрона и его производные, а так же все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.98г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 03 июня 2010 года № 398, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 578, от 30 октября 2010 года № 882, от 27 ноября 2010 года № 934, от 08 декабря 2010 года № 990).

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ивакин И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивакин И.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Ивакин И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Ивакина И.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

Ивакин И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ивакина И.Н., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии, Ивакин И.Н. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Ивакину И.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 98, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивакина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство - <данные изъяты> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

<данные изъяты>

Судья: