П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 08 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимой Ким Ю.В., защитника – адвоката Карпенковой О.В., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ким Юлии Вячеславовны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ким Ю.В. совершила покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Ким Ю.В. находилась в маршрутном автобусе №. По пути следования от остановки общественного транспорта «С.Белых» до остановки общественного транспорта «Шварца», расположенных по <адрес> Ким увидела, что у стоящей впереди нее ФИО5 в руках имеется дамская сумка, закрытая на молнию. У Ким возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки, находившейся при ФИО5. Реализуя свой умысел, Ким подошла вплотную к ФИО5 и, воспользовавшись тем, что пассажиры автобуса и ФИО5 за ее действиями не наблюдают и не могут пресечь их, расстегнула молнию на сумке и тайно, свободным доступом, похитила из сумки, находившейся при ФИО5, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 525 рублей, дисконтные карты магазинов «Сюрприз», «Эльдорадо»,. «Лекарства Урала», «Норд», клубная карта «Мегамарт», не представляющие материальной ценности, спрятав его под свою куртку. С похищенным имуществом Ким вышла из автобуса и попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем, свой умысел, направленный на хищение чужого имущества на общую сумму 1325 рублей, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. В ходе следствия имущества и денежные средства были возвращены потерпевшей сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ким Ю.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ким Ю.В. по предъявленному обвинению виновной себя признала в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила и поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимой поддержала. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Ким Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Ким Ю.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей. По настоящему делу имеются процессуальные издержки подлежащие взысканию с подсудимой при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемой, а так же влияние наказания на исправление осужденной. Ким Ю.В. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ким Ю.В., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие у нее на иждивении престарелого родственника. Наряду с этим суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствуют о чистосердечном раскаянии Ким Ю.В., <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Ким Ю.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденной. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ким Юлию Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ким Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: нет Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен и распечатан с применением технических средств на компьютере в совещательной комнате. Судья: