ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 18 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Гулидина А.С., защитника - адвоката Семко Е.Ю., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гулидина Александра Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гулидин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Гулидин А.С., в состоянии алкогольного опьянения, пришел в санитарную комнату общежития <адрес> <адрес>, где находилась ранее незнакомая ФИО5. На столе, в санитарной комнате, Гулидин, увидел сотовый телефон марки «Самсунг 32501», стоимостью 3750 рублей, принадлежащий ФИО5, и у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, после чего Гулидин, воспользовавшись тем, что ФИО5, не ожидает от него преступных действий, демонстративно взял выше указанный сотовый телефон. Затем, Гулидин, осознавая, что его преступные действия видит потерпевшая, не реагируя на требования последней вернуть сотовый телефон, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Гулидин, причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3750 рублей. Похищенным сотовым телефоном Гулидин распорядился по личному усмотрению. В ходе следствия телефон был возвращен потерпевшей сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гулидин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гулидин А.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Гулидин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Гулидина А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гулидин А.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулидину А.С., суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, работы. <данные изъяты> Потерпевшая просила суд строго не наказывать подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Гулидину А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гулидина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гулидина А.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Гулидина А.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: - нет Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: