Гурьев С.Ю. ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «14» апреля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Москвиной Н.А.,

подсудимого Гурьева С.Ю.,

адвоката Чепуштановой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гурьева <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Гурьев С.Ю. возле дома по <адрес> около 16:00 незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления <данные изъяты> гр. наркотического средства- смеси, содержащей героин, составляющего особо крупный размер, и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 возле дома по <адрес> Гурьев С.Ю. был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него указанного наркотического средства.

Подсудимый Гурьев С.Ю. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ передал на <адрес> неустановленному лицу <данные изъяты> руб. за приобретаемое у него для собственного употребления наркотическое средство-героин массой около <данные изъяты> гр. Героин подсудимый начал употреблять с августа 2010г. внутривенно, а таже путем вдыхания. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 он в указанном неустановленным лицом месте обнаружил наркотическое средство-героин в пакете и положил его в правый наружный карман куртки. Около 16:30 указанного дня возле дома по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции с изъятием у него пакета с наркотическим средством. Электронные весы в пакете находились для проверки им массы приобретенного наркотического средства. После проверки данной массы он должен был весы передать обратно неустановленному лицу. Он раскаивался в содеянном, просил учесть по делу все смягчающие его ответственность обстоятельства. Довел до сведения суда, что, помимо основной работы, получал денежные средства от сдачи автомобиля в аренду, охраны автостоянки.

Свидетель ФИО6 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 возле дома по <адрес> был задержан Гурьев С.Ю. в рамках операции, проводимой не в отношении него. После задержания у него из кармана куртки был изъят пакет, где находились 6 свертков с наркотическим средством, электронные весы (л.д. 53-55, 98 т.1).

Свидетель ФИО7 на следствии дали показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 56-58 т.1).

Свидетель ФИО1 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что проживала в браке с Гурьевым С.Ю., где имеется малолетний ребенок, с его матерью. Гурьев С.Ю. имел место работы, где зарабатывал в среднем <данные изъяты> руб., характеризовался положительно. С августа 2010г. он стал вести себя необычным (отрешенным) образом, в связи с чем она поняла, что он употребляет наркотики. Она не знала о том, что у кого он приобретал наркотики (л.д. 75-80 т.1).

Вина подсудимого подтверждается также протоколом об обнаружении и изъятии у Гурьева С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ пакета с 6 свертками наркотического средства - героина (л.д.13 т.1), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Гурьева С.Ю. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой в <данные изъяты> гр.(л.д.29-30 т.1), медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на обеих руках последнего имеются следы внутривенных инъекций (л.д.67 т.2), иными материалами дела.

Исследовав обстоятельства дела, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное подсудимым со ст.ст. 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 УК РФ по ст. 228 ч.2 УК РФ за незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Судом не добыто доказательств того, что подсудимый совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании не были опровергнуты последовательные показания подсудимого на следствии о том, что он по делу незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления и незаконно хранил его при себе.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Гурьева С.Ю. на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Гурьев С.Ю.. вину по делу признал полностью, совершил явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики (бытовые, производственную) по делу, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Гурьеву С.Ю. реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ПЯТЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты> – возвратить Гурьеву С.Ю.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: