Ермолаев А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-379\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «18» апреля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Ермолаева А.Н.,

защитника Марковой Л.П.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермолаева <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Ермолаев А.Н. и его сожительница ФИО5 находились в гостях у ФИО6, бабушки Ермолаева А.Н., в <адрес>, где совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Ермолаевым А.Н. и ФИО5 произошла ссора на почве ревности, в ходе которой ФИО5 нанесла Ермолаеву А.Н. рукой не менее двух ударов по голове, причинив побои и физическую боль. У Ермолаева А.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, Ермолаев А.Н. зашел на кухню, где взял со стола кухонный нож, вернулся в комнату и умышленно нанес ФИО5 удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Ермолаев А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей в области передней брюшной стенки слева, приникающего в брюшную полость, с ранением поперечно-ободочной кишки, пряди большого сальника, кровотечения в брюшную полость, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания подсудимый Ермолаев А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, иные обстоятельства дела.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, извинение перед потерпевшей, положительную бытовую характеристику, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным законом.

Суд полагает возможным применение к нему ст.68 ч.3 УК РФ о назначении менее 1/3 части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаева <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Взыскать с Ермолаева А.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 13 901 руб. 90 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> у ФИО5(л.д.109-110), - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.200-202

том 1