Осужденный Горохов М.А. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Горохова М.А.

защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОРОХОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ года. около 18 час., Горохов М.Л. находясь по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 0,04 гр. что является крупным размером, которое в период времени с 18 час. до 18 час. 40 мин., незаконно хранил при себе, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:40 час., Горохов М.Л., находясь в автомобиле <данные изъяты> г.н. у <адрес> увидев сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство, незаметно для окружающих, прикрепил на приборную панель и на рычаг ручного тормоза в салоне данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час., в ходе производства досмотра автомобиля <данные изъяты> г.н. регион, в присутствии понятых, на приборной панели и рычаге ручного тормоза, был обнаружен и изъят комок темно-коричневого цвета, массой 0.04 гр. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин-1-1ил (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон); масса вещества в представленном виде составила 0,02 гр.» При первоначальном исследовании было израсходовано 0.02гр. вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018» (Нафталин-1-1 ил (1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон, составляет 0,04 гр. что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. №681 является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ масса изъятого у подсудимого наркотического средства относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Горохова М.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ГОРОХОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу пачку из-под сигарет оклеенную бумагой белого цвета с биркой «Вещдок» с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том