Осужденный Пыжик С.С. угон



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.04. 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Отрадновой М.А.

потерпевшей ФИО4

представителя потерпевшей ФИО5

подсудимого Пыжика С.С.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПЫЖИКА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., Пыжик С.С., в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своей знакомой ФИО4 в <адрес> по адресу <адрес>, где в коридоре на столе, увидел пульт сигнализации с ключами от автомашины, принадлежащей материи его знакомой — ФИО1 После чего, у Пыжик, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной ФИО1, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Пыжик, незаметно для окружающих, положил к себе в карман куртки указанный пульт с ключами от автомашины, и ушел из квартиры. Во дворе <адрес>, Пыжик С.С., нажал на пульт сигнализации, увидел, что открылась автомашина «Тайота Спринтер Кариб» г-н , принадлежащая ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Пыжик, подошел к указанной автомашине, открыл правую переднюю дверь, сел в салон на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, и запустил двигатель. Затем, Пыжик С.С., не имея права управлять указанной автомашиной, начал движение, и скрылся с места преступления, тем самым неправомерно завладел автомашиной, без цели хищения. На угнанной автомашине Пыжик С.С. приехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 50 мин., был остановлен сотрудниками дорожно - патрульной службы, однако попытался скрыться, но по <адрес> в <адрес>, не справившись с управлением, совершил наезд на препятствие и был задержан. Впоследствии автомобиль был возвращен собственнику сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Пыжик С.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Пыжика С.С. обоснованно квалифицированы по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину наказанием суд учитывает рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 229485 рублей.

Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения, поскольку действиями подсудимого потерпевшей вред здоровью не причинялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПЫЖИКА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием назначенным по приговору Краснотурьинского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011г.

Меру пресечения Пыжику С.С. оставить без изменения содержание под стражей.

Взыскать с Пыжика ФИО11 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 229485 (двести двадцать девять тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей.

Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1