Осужденный Барышников С.С. незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.04.2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Барышникова С.С.

Защитника Хохлова С.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРЫШНИКОВА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период времени до 23.00. часов 15 февраля 2011г. Барышников С.С. без цели сбыта в неустановленном дознанием месте у неизвестного лица прибрел 0.92 грамм наркотического средств героин.

15 февраля 201 1 г. около 23 часов 00 минут сотрудниками милиции во дворе дома <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Барышников С.С., который был доставлен в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» расположенный по адресу: <адрес> административном районе г. Екатеринбурга. В дальнейшем, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» был проведен личный досмотр Барышникова С.С. В ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане куртки Барышникова С.С. был обнаружен и изъят сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятое вещество из свертка согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества, изъятого у Барышникова С. С. составила не менее 0,92 грамм (с учетом массы вещества, израсходованного для производства исследования и экспертизы), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 Москва «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и которое Барышников С. С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Барышникова С.С. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Барышникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 15.02.2011г. по 18.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство смесь в состав которой входит героин, массой 0.83 гр., конверт опечатанный печатью хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» – уничтожить.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том