Буланцев А.С. ст. 111 ч.1 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью



1-390\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 19 апреля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

защитника Темлякова Т.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЛАНЦЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буланцев А.С. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 Буланцев А.С. и ранее незнакомый ему ФИО5 находились на кухне в частном доме по <адрес> в гостях у ФИО6, бывшей жены ФИО5 и бывшей сожительницы Буланцева А.С. Между Буланцевым А.С. и ФИО5 из-за ревности к ФИО6 произошла ссора, в ходе, которой у Буланцева А.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой умысел, ФИО1 взял со стола на кухне стеклянную бутылку из-под водки и умышленно нанес ФИО5 удар бутылкой по голове, от которого последний присел на корточки, при этом бутылка разбилась. После чего Буланцев А.С. неустановленным следствием предметом нанес не менее двух ударов по голове ФИО5 Продолжая свои действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Буланцев А.С., схватив двумя руками ФИО5 за одежду, нанес последнему не менее 4 ударов своей головой в лицо. Своими умышленными действиями Буланцев А.С. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы-перелома костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, открытого перелома костей носа, раны лобной области справа и в области носа, подкожной гематомы в области волосистой части головы, гематомы в области век правого и левого глаза, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, ссадины в области лица, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Буланцев А.С. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Показал, что не было необходимости в применении насилия с его стороны по делу, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по нему. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании дала показания, соответствующие описательной части приговора. По мере наказания в отношении подсудимого он полагался на усмотрение суда.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 между бывшим сожителем Буланцевым А.С. и бывшим мужем ФИО5 на кухне частного дома по <адрес> произошла ссора, в ходе которой Буланцев А.С., находившийся в нетрезвом состоянии, взятой со стола на кухне стеклянной бутылкой из-под водки умышленно нанес ФИО5 удар по голове, разбив при этом бутылку. После чего ФИО6 приняла меры по вызову милиции на место происшествия.

Она считала, что все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения были причинены ему подсудимым, поскольку до случившегося ФИО5 не имел каких-либо телесных повреждений.

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинскиой экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.101-103) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, письменное сообщение на следствии с признанием вины (л.д.42), оказание им медицинской помощи потерпевшему, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность Буланцева А.С. обстоятельствами.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом.

В соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из цели восстановления социальной справедливости, а также из цели его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛАНЦЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с помещением в СИЗО-1 г.Екатеринбурга. Взять Буланцева А.С. под стражу из зала суда.

Засчитать ему в срок наказания содержание под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Буланцева А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 13484 руб.15 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.191-192

том 1