Осужденный Мякин Д.Н. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Мякина Д.Н.

Защитника Салмановой Э.В. представившей

удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении МЯКИНА ФИО21

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В период до 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Мякин Д.Н. в неустановленном следствием месте в г. Екатеринбурге незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое содержит психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0,49 грамма согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Масса психотропного вещества приобретенного подсудимым, согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 04.07.2007г. № 507 от 22.06.2009г., № 1186 от 31.12.2009г., № 255 от 21.04.2010г., № 398 от 03.06.2010г., № 486 от 30.06.2010г., № 578 от 29.07.2010г., № 882 от 30.10.2010г., № 934 от 27.11.2010г., № 990 от 08.12.2010г, №112 от 25.02.2011г. относится к крупному размеру. Приобретенное вещество подсудимый незаконно хранил при себе, имея умысел на незаконный сбыт части данного приобретенного наркотического средства, а оставшейся части психотропного вещества для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ до 16:30 часов ФИО6, добровольно участвующий в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проведение закупки веществ, свободная реализация которых запрещена», договорился с ФИО1 о приобретении для него с целью личного употребления вещества, содержащего психотропное вещество – амфетамин, массой не более 1 грамма. ФИО1, зная, что Мякин Д.Н. осуществляет деятельность, направленную на незаконный сбыт вещества, содержащего психотропное вещество – амфетамин, заранее пообещав ФИО6 приобрести указанное наркотическое средство, договорилась с Мякиным Д.Н. о приобретении указанного наркотического средства как для себя с целью личного употребления, так и для дальнейшей передачи его ФИО6 После чего ФИО6 передал ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей двумя денежными купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серии и номера которых были заранее занесены в акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, и выданы ФИО6 для проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проведение закупки веществ, свободная реализация которых запрещена». ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов ФИО1, находясь в <адрес>, оказывая ФИО6 помощь в приобретении вещества, содержащего психотропное вещество - амфетамин, передала Мякину Д.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, из которых 1500 рублей ей ранее передал ФИО6 После этого Мякин Д.Н., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, передал ФИО1 приобретенное им ранее при вышеуказанных обстоятельствах вещество, которое содержит психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0,29 грамма согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в крупном размере, тем самым незаконно сбыл указанное психотропное вещество. ФИО1, приобретя у Мякина Д.Н. указанное психотропное вещество вышла на улицу и, находясь около <адрес> в <адрес>, передала ФИО6 часть приобретенного ей у Мякина Д.Н. вещества, которое содержит психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,15 грамма оставшуюся часть вещества, которое содержит психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,14 грамма хранила при себе с целью личного употребления. После чего ФИО1 была задержана сотрудниками ОУР ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», а вещество, которое содержит психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,14 грамма, приобретенное и хранящееся при ФИО1 было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Впоследствии ФИО6 в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции вещество, которое содержит психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,15 грамма переданное ему ФИО1 и приобретенное последней у подсудимого.

Таким образом, довести преступление до конца Мякин Д.Н. не смог по причинам, не зависящим от него, так как вещество, которое содержит психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,29 грамма согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мякин Д.Н. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая ФИО1 и попросила продать ей амфетамин, он согласился и договорился с последней о встрече в тот же день. Встретившись с ФИО1 часа через полтора, она приехала к нему домой, он продал ей амфетамин, после чего она ушла. Через непродолжительное время, когда домой вернулась жена, поднялись сотрудники милиции, которым он рассказал, что сбыл наркотическое средство ФИО1 и выдал добровольно оставшуюся часть психотропного вещества и денежные средства полученные от ФИО1 Он также предложил сотрудникам милиции изобличить лицо в свою очередь продавшее ему Мякину Д.Н. психотропное вещество. После этого его доставили в милицию. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний свидетелей, материалов дела.

Свидетель ФИО7 подтвердил показания данные им на следствии согласно которым он состоит в должности командира роты милиции полка милиции УВО при УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился начальник ОУР ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8 с просьбой оказать содействие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» обратился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о том, что девушка по имени Анастасия, которая указала ему для связи номер сотового телефона , оказывает ему помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Затем ФИО6 добровольно изъявил желание участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» у девушки по имени Анастасия с целью изобличения ее в преступлении. После чего ФИО8 было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», а также вынесено соответствующее постановление, согласованное с руководством ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург». Далее ФИО8 в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО6 на предмет наличия у него предметов, изъятых из гражданского оборота, и денег, которых у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями понятых и участвующих лиц. Далее ФИО8 произвел осмотр двух денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей (), одна купюра достоинством 500 рублей (), которые также откопировал, заверил подписями понятых, после чего выдал их ФИО6, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, который впоследствии был подписан ФИО6, двумя понятыми, ФИО8 Далее ФИО6 в присутствии него, и оперуполномоченного ФИО9 по номеру телефона созвонился с Анастасией и попросил ее оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин, массой 1 грамм за 1500 рублей, то есть по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. С этой целью они договорились о встрече около 15 часов у <адрес>, то есть около дома, где проживает Анастасия. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО9, начальником ОУР ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8, ФИО6, а также двумя понятыми на двух автомашинах приехали к месту встречи, оговоренному ФИО6 с девушкой по имени Анастасия. Двое понятых и ФИО6 находились в автомашине под его управлением, а ФИО8 и ФИО9 – во второй автомашине. Приехав к дому <адрес>, то есть к месту встречи, оговоренному ФИО6 с девушкой по имени Анастасия, около 15:30 часов ФИО6 вновь созвонился Анастасией и пояснил, что приехал. Примерно через 10 минут из подъезда указанного дома вышла девушка и села в автомашину, где находились он, ФИО6, двое понятых. Девушка пояснила, что ее зовут Анастасия, после чего указала, что необходимо ехать к дому № <адрес> <адрес>. После чего они поехали к указанному адресу. По дороге, на выезде с <адрес>, ФИО6 передал Анастасии денежные средства, которые она забрала у него. Около <адрес> они остановились, Анастасия вышла из автомашины, стала звонить, но кому, он не слышал, так как находился в салоне автомобиля. Далее Анастасия направилась во двор дома <адрес> Он продолжал находиться в салоне автомобиля с ФИО6 и двумя понятыми. Примерно через10 минут ФИО6 на сотовый телефон позвонили, после чего он вышел из автомашины и подошел к торцу указанного дома, где уже находилась Анастасия. Когда ФИО6 подошел к ней, Анастасия что – то передала ему. ФИО6 взял переданное, вернулся в салон автомашины, а Анастасия направилась обратно во двор. В этот момент к ней подбежали ФИО8 и ФИО9, после чего препроводили ее в автомашину, где ранее сидели. Через некоторое время ФИО8, ФИО9 и задержанная ими девушка вышли на улицу. ФИО8 подошел к автомашине, где находился он, ФИО6, двое понятых и обратился к последним с предложением поучаствовать в качестве понятых при проведении осмотра квартиры <адрес>, оба молодых человека согласились. Далее Анастасия, ФИО8, ФИО9 и два понятых ушли во двор указанного дома. Вернувшись, ФИО8 и ФИО9 привели с собой задержанного ими мужчину, который оказался Мякиным Д.Н. Впоследствии ему стало известно, что задержанная девушка оказалась ФИО1. Она, желая оказать ФИО6, помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин, договорилась с ФИО10 о том, что последний продаст ей два грамма амфетамина, по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Приобретя у Мякина Д.Н. два грамма амфетамина в двух свертках, ФИО1 передала один из свертков ФИО6, второй – оставила себе для личного употребления. Также ФИО8 пояснил: им в присутствии двух понятых с разрешения и согласия Мякина Д.Н. и его жены, был проведен осмотр места происшествия в квартире, где проживает Мякин Д.Н., то есть по адресу <адрес>. В ходе осмотра ФИО8 было обнаружено и изъято: с компьютерного стола, расположенного в комнате – 2 свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом; электронные весы; три отрезка полиэтилена круглой формы; денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера двух из которых соответствовали тем, которые ранее были выданы сотрудником милиции ФИО6; кафельная плитка со следами белого порошка и лезвием; коробочка синего цвета картонная, с находящимся в ней отрезком бумаги, завернутым в полиэтилен; на балконе – красная коробка, с находящимися в ней тремя печатными штампами. Все изъятые вещества и предметы были соответствующе упакованы, упаковки снабжены пояснительными надписями, подписями ФИО8, двух понятых. Об изъятии был составлен соответствующий протокол, снабженный подписями ФИО8, двух понятых, Мякина Д.Н. По поводу изъятия Мякин Д.Н. пояснил, что изъятые у него порошкообразные вещества и отрезок бумаги в синей коробке являются наркотическими средствами. Далее он, ФИО8, ФИО9, ФИО6, двое понятых и задержанные ФИО1 и Мякин Д.Н., приехали в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», где в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал сверток с наркотическое средством – амфетамин, которое ранее приобрел у Мякина Д.Н. при помощи ФИО1 за 1500 рублей, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный им сверток был упакован. Упаковка была снабжена пояснительными надписями, подписями понятых, ФИО8, соответствующей печатью. Далее ФИО8 провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него наркотических средств или денежных купюр, а также каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. Также ФИО8 был проведен личный досмотр Мякина Д.Н., в ходе которого у последнего в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: два сотовых телефона с сим – картами. Кроме того, сотрудницей дежурной части ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО11 в присутствии двух понятых – женщин был проведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони Эриксон», . Изъятые ФИО11 у ФИО1 сверток и сотовый телефон были соответствующе упакованы, упаковки снабжены подписями понятых, ФИО11, а также сопроводительными надписями.

/ /

Свидетель ФИО12 подтвердила показания данные ею в период следствия согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 часов она была приглашена сотрудниками милиции в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра. В помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» в присутствии нее, а также женщины – второго понятого, сотрудницей милиции бил проведен личный досмотр девушки, представившейся ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: из находящейся при ней сумки полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом. По поводу изъятия ФИО1 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое она приобрела у Мякина Д.Н. по адресу <адрес> для личного употребления.

/ /

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, Мякин Д.Н. также находился дома, после того как она вернулась домой после прогулки с собакой в квартиру пришли сотрудники милиции и с согласия её и Мякина Д.Н. произвели осмотр жилого помещения. При этом Мякин Д.Н. не отрицал факт продажи психотропного вещества и добровольно выдал имеющиеся у него белые свертки лежавшие на компьютерном столе и денежные средства 3000 рублей. Мякин Д.Н. говорил, что денежные средства он получил за наркотические средства. Признаков нахождения Мякина Д.Н. в состоянии наркотического опьянения она не наблюдала.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 видно, что с февраля 2010 года примерно 2-3 раза в месяц приобретал наркотик у девушки по имени Анастасия. ДД.ММ.ГГГГ, в связи со сложившимся у него негативным отношением к лицам, распространяющим наркотические средства, он добровольно обратился к оперативным сотрудникам ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» с сообщением о том, что девушка по имени Анастасия занимается распространением наркотического средства – амфетамин, по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства, а также изъявил добровольное желание участвовать в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Анастасии. ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов в помещение служебного кабинета ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного по адресу <адрес>, сотрудником милиции в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых до этого занесли в протокол, а купюры откопировали. Далее около 13:00 часов он по сотовому телефону созвонился с Анастасией и пояснил, что хочет приобрести у нее 1 грамм наркотического средства – амфетамин. Анастасия сказала, что может продать данный наркотик в указанном размере за 1500 рублей, из расчета 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Далее Анастасия назначила ему встречу около дома, где проживает, то есть по адресу <адрес> около 15 часов. После чего в сопровождении трех сотрудников милиции, а также с двумя понятыми, на двух автомашинах они поехали к месту встречи, оговоренному с Анастасией. Приехав к дому <адрес> около 15:30 часов, он вновь позвонил Анастасии и пояснил, что приехал. Примерно через 10 минут Анастасия вышла из подъезда и села в автомашину, где находился он, сотрудник милиции, и двое понятых. Анастасия спросила, кто находится в автомашине, на что он ответил, что это его друзья. Анастасия указала, что необходимо ехать к дому <адрес> <адрес> По дороге, находясь в автомобиле, проезжая <адрес>, он передал Анастасии денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции. Далее Анастасия указала путь следования к указанному дому, у которого попросила остановиться. После чего Анастасия вышла из автомашины, стала звонить, но кому, он не слышал, направилась во двор <адрес> остались в автомашине со стороны противоположной подъездам. Отсутствовала она примерно 5-10 минут. Далее Анастасия позвонила ему на сотовый телефон, сказала, что вышла на улицу и попросила, чтобы он подошел к ней, указав, что стоит у торца указанного дома. Он вышел из автомашины, подошел к Анастасии, после чего она передал ему полиэтиленовый сверток, указав, что в нем находится наркотическое средство – амфетамин. Он взял наркотик и направился в сторону автомашины, а Анастасия – обратно во двор. В этот момент к ней подбежали сотрудники милиции задержали ее. Далее сотрудники милиции сели с Анастасией в одну из автомашин. Поговорив какое – то время в автомашине Анастасия и два сотрудника милиции вышли на улицу. Далее один из сотрудников милиции подошел к автомашине, где находился он, сотрудник милиции, двое понятых. Указал понятым, что в скором времени будет проведен осмотр квартиры дома <адрес> Оба молодых человека согласились принимать в этом участие в качестве понятых. Далее Анастасия, 2 сотрудника милиции и два понятых ушли во двор указанного дома. Через некоторое время все указанные лица вернулись. Также сотрудники милиции привели еще одного неизвестного ему ранее задержанного молодого человека. Далее он приехал совместно с сотрудниками милиции, двумя понятыми, Анастасией и задержанным молодым человеком на двух автомашинах в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», где в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством – амфетамин, которое ранее приобрел у Анастасии за 1500 рублей, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный им сверток был упакован. Упаковка была снабжена пояснительными надписями, подписями понятых и должностного лица, соответствующей печатью. Далее сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств или денежных купюр, а также каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с абонентского номера . Данную сим – карту и телефонный аппарат ему был передан в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», так как свой сотовый телефон он утерял.

/ /

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 видно, что он состоит в должности начальника ОУР ОМ УВО при УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» обратился ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о том, что девушка по имени Анастасия, которая указала ему для связи номер сотового телефона , оказывает ему помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Затем ФИО6 добровольно изъявил желание участвовать в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» у девушки по имени Анастасия с целью изобличения ее в преступлении. После чего им было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», а также вынесено соответствующее постановление, согласованное с руководством ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург». Далее он в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО6 на предмет наличия у него предметов, изъятых из гражданского оборота, и денег, которых у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями понятых, его, ФИО6 Далее он произвел осмотр двух денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей (), одна купюра достоинством 500 рублей (), которые также откопировал, заверил подписями понятых, после чего выдал их ФИО6, о чем был составлен протокол осмотра и выдачи денежных средств, который, впоследствии был подписан ФИО6, двумя понятыми, и им. Далее ФИО6 в присутствии него, ФИО9 и сотрудника ОВО ФИО7 по номеру телефона , который ему указала Анастасия, созвонился с последней. При разговоре ФИО6 попросил ее оказать ему помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин, массой 1 грамм за 1500 рублей, то есть по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. С этой целью они договорились о встрече около 15 часов у <адрес>, то есть около дома, где проживает Анастасия. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9, ФИО7, ФИО6, а также двумя понятыми на двух автомашинах приехали к месту встречи, оговоренному ФИО6 с девушкой по имени Анастасия. Двое понятых и ФИО6 находились в автомашине под управлением ФИО7, а он и ФИО9 во второй автомашине. Приехав около 15:30 часов к дому <адрес>, то есть к месту встречи, оговоренному ФИО6 с девушкой по имени Анастасия, ФИО6, как ему стало известно от ФИО7, вновь созвонился Анастасией и пояснил, что приехал. Примерно через 10 минут из подъезда указанного дома вышла девушка, по приметам, схожим с теми, которые им указал ФИО6, и села в автомашину, где находились ФИО7, ФИО6, двое понятых. Впоследствии ФИО7 рассказал ему и ФИО9, что указанная девушка представилась Анастасией, после чего указала, что необходимо ехать к дому <адрес> дороге, на выезде с <адрес>, ФИО6 передал Анастасии денежные средства, выданные ему ранее. Около <адрес> они остановились, Анастасия вышла из автомашины, стала звонить, но кому, он не слышал, так как находился в салоне автомобиля, на котором приехал. Далее Анастасия направилась во двор дома <адрес> Он продолжал находиться в салоне автомобиля с ФИО9 Далее ФИО6 вышел из автомашины, где также находились ФИО7 и двое понятых, подошел к торцу <адрес>, где его уже ожидала Анастасия. Когда ФИО6 подошел к ней, Анастасия что – то передала ему. ФИО6 взял переданное, вернулся в салон автомашины, а Анастасия направилась обратно во двор. В этот момент он и ФИО9 задержали ее и препроводили ее в автомашину, где ранее сидели. Задержанная девушка представилась ФИО1. Они представились сотрудниками милиции, предъявили соответствующие служебные удостоверения и пояснили, что она подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. На вопрос, что она передала ФИО6, ФИО1 указала, что ФИО6 попросил ее оказать помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин, массой 1 грамм. Она согласилась ему помочь и обратилась к своему знакомому Мякину Д.Н., проживающему по адресу <адрес> просьбой продать ей наркотик, массой два грамма, из расчета 1 грамм для ФИО6, 1 грамм – для себя. После чего она приехала к Мякину Д.Н., передала ему денежные средства в сумме 3000 рублей, из которых 1500 рублей ей ранее передал ФИО6, а Мякин Д.Н, в свою очередь передал ей два свертка с наркотическим средством. Далее ФИО14 указала, что хочет оказать помощь в изобличении Мякина Д.Н. в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. После чего он, ФИО9, двое приглашенных ими понятых, а также ФИО1 проследовали к одному из подъездов <адрес>, где как указала последняя, проживает Мякин Д.Н. У данного подъезда ФИО1 позвонила по домофону в <адрес> сказала, чтобы мужчина, поднявший трубку, открыл ей дверь. Далее они проследовали к <адрес>. Дверь открыл мужчина. Они представились сотрудниками милиции, предъявили соответствующие служебные удостоверения, и пояснили, что он подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Мужчина указал, что его зовут ФИО2. В это время к данной квартире также подошла женщина, представившаяся женой Мякина Д.Н. Далее он с разрешения и согласия Мякина Д.Н. и его жены, провел смотр места происшествия в квартире, где проживает Мякин Д.Н., то есть по адресу <адрес>. В ходе осмотра указанной квартиры им в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: с компьютерного стола, расположенного в комнате – 2 свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом; электронные весы; три отрезка полиэтилена круглой формы; денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера двух из которых соответствовали тем, которые ранее были выданы ФИО6; кафельная плитка со следами белого порошка и лезвием; картонная коробочка синего цвета, с находящимся в ней отрезком бумаги, завернутым в полиэтилен; на балконе – красная коробка, с находящимися в ней тремя печатными штампами. Все изъятые им вещества и предметы были соответствующе упакованы, упаковки снабжены пояснительными надписями, подписями его, двух понятых. Об изъятии был составлен соответствующий протокол, снабженный подписями его, двух понятых, Мякина Д.Н. По поводу изъятия Мякин Д.Н. пояснил, что изъятые у него порошкообразные вещества и отрезок бумаги в синей коробке являются наркотическими средствами. Далее он, ФИО9, ФИО7., ФИО6, двое понятых и задержанные ФИО1 и Мякин Д.Н., приехали в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», где в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал сверток с наркотическим средством – амфетамин, которое ранее приобрел у Мякина Д.Н. при помощи ФИО1 за 1500 рублей, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный им сверток был упакован. Упаковка была снабжена пояснительными надписями, подписями понятых, его, соответствующей печатью. Далее он провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него наркотических средств или денежных купюр, а также каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. Далее им был проведен личный досмотр Мякина Д.Н., в ходе которого у последнего в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: два сотовых телефона с сим – картами. Кроме того, сотрудницей дежурной части ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО11 в присутствии двух понятых – женщин был проведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО11 у ФИО1 в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони Эриксон», . Изъятые ФИО11 у ФИО1 сверток и сотовый телефон были соответствующе упакованы, упаковки снабжены подписями понятых, ФИО11, а также сопроводительными надписями. Все изъятые у Мякина Д.Н. и ФИО1 вещества были переданы оперативному дежурному ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» для направления на соответствующее химическое исследование.

/ /

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, видно, что она состоит в должности дежурного по разбору с задержанными и доставленными ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 часов она заступила на службу. Около 23 часов 30 в помещении Дежурной части ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенном по адресу <адрес> период времени с 23:40 часов до 23:55 часов, в присутствии двух приглашенных понятых – женщин, она провела личный досмотр ФИО1 предварительно разъяснив ей и понятым их права. В ходе личного досмотра у ФИО1 в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони Эриксон», Изъятые ей у ФИО1 сверток и сотовый телефон были соответствующе упакованы, упаковки снабжены подписями понятых, ее, а также сопроводительными надписями. Также по ходу проведения личного досмотра ей был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями ФИО1, двух понятых, ее. После проведения личного досмотра, изъятый ей у ФИО1 сверток с веществом был передан оперативному дежурному ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО16 По поводу изъятия ФИО1 пояснила, что в изъятом у нее свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое она приобрела у Мякина Д.Н. по адресу <адрес> хранила для личного употребления.

/ /

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он дневное время суток вместе со знакомым ФИО18 гулял по городу. Его и ФИО18 пригласили участвовать в качестве понятого. Далее они прошли в кабинет ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», расположенного по адресу <адрес>. В их присутствии сотрудником милиции был проведен личный досмотр мужчины, представившегося ФИО6, с целью обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота, денег и наркотических средств, которых при нем не оказалось. После этого сотрудники милиции в их присутствии откопировали 2 денежные купюры, достоинством 1000 рублей и 500 рублей, они заверили подписями копии данных денежных купюр, номера и серии которых занесли в протокол, после чего данные денежные средства были выданы ФИО6 Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После проведения личного досмотра они вышли из помещения служебного кабинета и по просьбе сотрудников милиции стали ожидать. Через некоторое время сотрудники милиции и ФИО6 вышли из кабинета, после чего вместе с сотрудниками по их просьбе они проследовали к двум автомашинам. В одну из автомашин сели он, ФИО18, ФИО6 и сотрудник милиции. В другую автомашину проследовали два сотрудника милиции. Далее ФИО6 указал путь следования к дому по <адрес>. К указанному дому они подъехали около 15:30 часов. Подъехав к данному дому, ФИО6 по сотовому телефону позвонил кому – то и сообщил о своем прибытии. Примерно через 10 минут из двора указанного дома вышла девушка и проследовала к ним в автомашину. Сев в салон, она поздоровалась с ФИО6 и, указав на него, ФИО18 и сотрудника милиции, спросила о том, кто они. ФИО6 пояснил, что они его друзья. Далее девушка стала указывать путь следования к дому <адрес> Они поехали по маршруту, указанному девушкой. По пути следования к указанному дому, проезжая <адрес>, ФИО6 передал указанной девушке денежные средства, она взяла данные деньги. Далее они подъехали к дому <адрес>, у которого девушка попросила остановиться. После чего она вышла из автомашины, стала звонить, но кому, он не слышал, так как она находилась на улице. Далее она направилась в сторону двора указанного дома. Они остались в автомашине со стороны противоположной подъездам. Отсутствовала она примерно 5-10 минут, после чего ФИО6 кто – то позвонил. Он, поговорив по телефону, вышел на улицу и направился к торцу дома, они стали наблюдать за ним. Когда ФИО6 подошел к указанному торцу, там уже находилась указанная девушка, которая что – то передала ему. ФИО6, взяв переданное, направился к их автомашинам, а девушка пошла во двор дома. В этот момент к ней побежали оперативные сотрудники и задержали ее. После этого оперативные сотрудники увели указанную девушку в автомашину. Они все это время находились в другой автомашине с ФИО6 и еще одним сотрудником милиции. Через 15-20 минут два сотрудника милиции и указанная девушка вышли из автомашины. Сотрудники милиции подошли к нему и ФИО18, пояснили, что сейчас будет проведен осмотр одной из квартир указанного дома. Он и ФИО18 согласились принять при этом участие в качестве понятых. Далее они проследовали в угловой подъезд указанного дома. Девушка, представившаяся Анастасией, позвонила в домофон и сообщила молодому человеку, который ответил, чтобы он открыл дверь. После того, как дверь открылась, он, ФИО18, сотрудники милиции и Анастасия поднялись на шестой этаж и подошли к <адрес>. Дверь открыл молодой человек. Сотрудники милиции представились, предъявили соответствующие служебные удостоверения и указали, что он подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Молодой человек представился ФИО2. Далее сотрудники милиции с разрешения Мякина Д.Н. и его жены, которая в этот момент зашла в квартиру с собакой, в присутствии него и ФИО18 провели осмотр квартиры Мякина Д.Н. В ходе осмотра <адрес>, то есть в квартире Мякина Д.Н., в присутствии него и ФИО18 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: с компьютерного стола, расположенного в комнате – 2 свертка из полимерного материала с белым порошкообразным веществом; электронные весы; три отрезка полиэтилена круглой формы; денежные средства в сумме 3000 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера двух из которых соответствовали тем, которые ранее были выданы сотрудником милиции ФИО6; кафельная плитка со следами белого порошка и лезвием; коробочка синего цвета картонная, с находящимся в ней отрезком бумаги, завернутым в полиэтилен; на балконе – красная коробка, с находящимися в ней тремя печатными штампами. Все изъятые вещества и предметы были соответствующе упакованы, упаковки снабжены пояснительными надписями, подписями его, ФИО18, сотрудника милиции. Об изъятии был составлен соответствующий протокол, снабженный подписями его, ФИО18 и участвующих лиц. По поводу изъятия Мякин Д.Н. пояснил, что изъятые у него порошкообразные вещества и отрезок бумаги в синей коробке являются наркотическими средствами. Далее он совместно с сотрудниками милиции ФИО18, ФИО6, Анастасией и задержанным молодым человеком на двух автомашинах приехали в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», где в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал сверток с наркотическим средством – амфетамин, которое, как он пояснил, ранее приобрел у Анастасии за 1500 рублей, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный им сверток был упакован, упаковка была снабжена пояснительными надписями, подписями его, ФИО18, ФИО6 и должностного лица, соответствующей печатью. Далее сотрудник милиции провел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него наркотических средств или денежных купюр, а также каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее сотрудник милиции в присутствии его и ФИО18 провел личный досмотр Мякина Д.Н. В ходе личного досмотра у Мякина Д.Н. было обнаружено и изъято два сотовых телефона и сим – карты, которые были упакованы. Также упаковки были снабжены пояснительными надписями, подписями его, ФИО18, и должностного лица, соответствующей печатью.

/ /

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО1, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон видно, что на протяжении 2 лет она употребляет наркотическое средство – амфетамин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство она приобретает у Мякина Д.Н. по цене 1500 рублей за один грамм наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ей позвонил ранее знакомый ФИО6 и попросил оказать помощь в приобретении 1 грамма амфетамина. Она согласилась и сказала, чтобы он ехал к ней домой. Около 15:00 – 15:30 часов ФИО6 позвонил ей и сообщил, что приехал. Она вышла на улицу и села к нему в автомашину, где также было еще несколько молодых людей. ФИО6 сказал, что это его друзья. После чего они поехали к Мякину Д.Н. По дороге, при выезде с <адрес>, ФИО6 передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей, в счет оплаты за наркотик. Далее она указала путь следования к дому, где проживает Мякин Д.Н., у которого попросила остановиться. После чего она вышла из автомашины, позвонила Мякину Д.Н. и сообщила, что приехала. Мякин Д.Н. сказал, чтобы она поднималась к нему домой. Зайдя в квартиру к Мякину Д.Н., она передала последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, 1500 рублей из которых ей ранее передал ФИО6, а Мякин Д.Н. передал ей два полиэтиленовых свертка с амфетамином. Один из этих свертков она приобрела для личного употребления. Взяв указанные свертки, она сказала Мякину Д.Н., что ей необходимо выйти на улицу, чтобы отдать наркотик, но кому не пояснила. Выйдя на улицу, она позвонила ФИО6, указав, чтобы он подходил к торцу дома. Далее она тоже подошла к торцу указанного дома, где передала ФИО6 сверток с наркотически средством. Он взял сверток и направился в сторону автомашины, на которой они приехали. Она же направилась обратно к Мякину Д.Н. В этот момент к ней подбежали молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили соответствующие служебные удостоверения, пояснив, что она подозревается в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и проводили ее в свою автомашину. Она сразу указала, что при себе у нее есть наркотическое средство – амфетамин, также указала, что только что помогла ФИО6 приобрести указанный наркотик. После чего сотрудники милиции предложили ей указать на человека, который сбыл данное наркотическое средство. Она рассказала, что приобрела амфетамин у Мякина Д.Н. и указала адрес его проживания. После чего сотрудники милиции задержали Мякина Д.Н., находившегося на тот момент в <адрес>, и доставили их в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург». В указанном помещении сотрудник милиции – девушка в присутствии двух понятых – девушек, разъяснив участвующим лицам права, провела ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее в находящейся при ней сумке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – амфетамин, приобретенный ей при указанных ранее обстоятельствах у Мякина Д.Н. По ходу личного досмотра был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями ее, двух понятых и сотрудника милиции.

/ /

Вина подсудимого нашла также свое подтверждение из материалов дела:

Заявления ФИО6, который изъявил желание добровольно участвовать в изобличении девушки по имени Анастасия, занимающейся сбытом наркотического средства «амфетамин» по цене 1500 рублей за один грамм.

/ /

Протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» личного досмотра, у ФИО6 каких - либо запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.

/ /

Акта выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ начальник ОУР ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8 в присутствии двух понятых в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» выдал ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей: денежная купюра достоинством 1000 рублей (), денежная купюра достоинством 500 рублей ( ). С данных денежных купюр сняты копии.

/ /

Протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал приобретенный у Мякина Д.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» сверток с порошкообразным веществом.

/ /

Протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» личного досмотра, у ФИО6 каких - либо запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено.

/ /

Протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении в помещении ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» личного досмотра, у ФИО1 обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Сони Эриксон», .

/ /

Протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, то есть по месту проживания Мякина Д.Н., сотрудником милиции было обнаружено и изъято: три отрезка полиэтилена, электронные весы в чехле черного цвета, кафельная плитка и лезвие с остатками порошкообразного вещества бежевого цвета, денежные средства в сумме 3000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей каждая ( ); две купюры достоинством 500 рублей каждая (), два свертка с порошкообразным веществом, отрезок бумаги, упакованный в полиэтилен.

/ /

Протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у Мякина Д.Н. обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа », , с сим – картой сотового оператора «Мотив», имеющей серийный номер ; сотовый телефон «Нокиа», , с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «БиЛайн» с серийным номером .

/ /

Протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперативного дежурного ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО16 изъято: бумажный сверток, с находящимся в нем веществом, добровольно выданным ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток, с находящимися в нем веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; бумажный сверток с находящимся в нем отрезком бумаги, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

/ /

Протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у дознавателя ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО19 изъято: бумажный сверток с находящимся в нем веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО1

/ /

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что вещество, приобретенное ФИО6 у Мякина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО6, содержит психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,15 грамма; вещество в двух свертках, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, то есть по месту проживания Мякина Д.Н. и изъятое сотрудниками милиции, содержит психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,08 грамма – в свертке ; 0,11 грамма – в свертке ; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 и приобретенное ей ранее у Мякина Д.Н., содержит психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,14 грамма; на трех отрезках полиэтилена, электронных весах и чехле, кафельной плитке и лезвие обнаруженных и изъятых при проведении осмотра места происшествия по адресу <адрес>, то есть по месту проживания Мякина Д.Н., обнаружены следовые остатки психотропного вещества – амфетамин.

/ /

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Мякина Д.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было до конца доведено по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства находит их исключительными и считает возможным назначить Мякину Д.Н. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать МЯКИНА ФИО23 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу вещество, общей массой 0,47 грамма, содержащее амфетамин, добровольно выданное ФИО6 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт, вещество общей массой 0,57 грамма, содержащее амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, то есть по месту проживания обвиняемого Мякина Д.Н., упакованное в бумажный сверток, вещество массой 0,41 грамма, содержащее амфетамин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ФИО1, упакованное в бумажный сверток – переданные на хранение в камеру хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» - уничтожить; три отрезка полиэтилена, упакованные в бумажный сверток, электронные весы в чехле, упакованные в бумажный сверток, кафельную плитку и лезвие, упакованные в бумажный сверток, на которых имеются следовые остатки психотропного вещества амфетамина – переданные на хранение в камеру хранения ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» - уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа », , с сим – картой сотового оператора «Мотив», имеющей серийный номер , сотовый телефон «Нокиа» с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «Би Лайн» – переданные на ответственное хранение в камеру хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» возвратить ФИО22.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством 1000 рублей (), денежная купюра достоинством 500 рублей () переданные на ответственное хранение начальнику КМ ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» оставить по месту хранения для использования в оперативной работе; денежную купюру достоинством 1000 рублей (), денежную купюру достоинством 500 рублей () – переданные на ответственное хранение в бухгалтерию УВД по МО «город Екатеринбург» оставить по месту хранения для использования в оперативной работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 2