ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Чебыкина Д.А. защитника Расторгуевой ФИО7 представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Епанчинцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕБЫКИНА ФИО9 ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 15.01.2011 г. около 22 часов 30 минут Чебыкин Д.А. и ФИО5 находились в <адрес>, по месту проживания Чебыкина Д.А. На почве личных неприязненных отношений между Чебыкиным Д.А. и ФИО5, произошла словесная ссора, в ходе которой у Чебыкина Д.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Чебыкин Д.А,, 15.01.2011 г., около 23 часов, вошел в кухню, где с кухонного стола взял хозяйственно-бытовой нож и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышлено нанес данным ножом, один удар ФИО5 в область живота, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением толстой кишки и скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум), которая является опасной для жизни и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Чебыкина Д.А. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд находит заявленные прокурором исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 44 УПК РФ, ст.чт. 13,25 НК РФ, ст.ст. 13,143 БК РФ с подсудимого в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области следует взыскать в счет возмещения расходов на оплату лечения потерпевшего 48713 руб. 86 копеек. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ЧЕБЫКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26 и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет. Обязать Чебыкина Д.А. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства, являться на регистрацию. Взыскать с Чебыкина ФИО11 в пользу Территориального фонда обязательного страхования 48713 (сорок восемь тысяч семьсот тринадыть) рублей 86 копеек. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года. Судья- Секретарь- л.д.№ том 1