1-330\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «25» апреля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Рогачевой З.М., подсудимого Кокушкова А.В., адвоката Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении КОКУШКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кокушков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, повлекший по неосторожности смерть последнего. Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период времени с 21:45 ДД.ММ.ГГГГ до 01:45 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО5, Кокушков А.В. находились в комнате <адрес>/а по пер. <данные изъяты> <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между <данные изъяты>. и Кокушковым А.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Кокушкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Кокушков А.В. приискал в указанной выше комнате кухонный нож с пластиковой ручкой оранжевого цвета, которым вооружился как орудием преступления. После этого Кокушков А.В. подошел к находившемуся на диване в указанной комнате ФИО5 и умышленно нанес указанным ножом не менее одного удара в область левого бедра потерпевшего. Своими умышленными действиями Кокушков А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности верхней трети левого бедра, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением крупного сосуда (бедренной вены), осложнившегося развитием массивной кровопотери на месте происшествия, через непродолжительное время Подсудимый Кокушков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, просил прощения за это, сожалел о случившемся. Довел до сведения суда, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Виновность Кокушкова А.В. подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевшая ФИО6 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 в ссоре сожитель Кокушков А.В. размахивал перед ней кухонным ножом с оранжевой ручкой, продемонстрировал способ лишения человека жизни путем нанесения удара ножом в пах. Вечером указанного дня она, ее брат ФИО5, Кокушков А.В. отмечали праздник <данные изъяты> распитием спиртных напитков. Через некоторое время она ушла спать, брат и сожитель продолжали распивать спиртные напитки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она встала и увидела на диване окровавленного брата без признаков жизни. Проснувшийся Кокушков А.В. пояснил, что это он убил ФИО5 Сожитель Кокушков А.В. ранее в нетрезвом состоянии наносил ей побои, хватался за нож, угрожал убийством. Она была вынуждена прятать от него ножи, вилки (л.д. 81-82). Свидетели ФИО7, ФИО8 на следствии показали (показания оглашены с согласия сторон), что ночью ДД.ММ.ГГГГ они по сообщению о совершенном преступлении прибыли в квартиру по пер. <данные изъяты> где в комнате на диване был обнаружен окровавленный труп потерпевшего с ножевым ранением в паховой области. Нетрезвый Кокушков А.В. добровольно сообщил, что это он убил потерпевшего. Он также показал нож, которым ударил потерпевшего ((л.д.166-168). Свидетель ФИО9 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что Кокушков А.В. в нетрезвом состоянии становился буйным, в ссорах избивал сожительницу ФИО6 Ночью ДД.ММ.ГГГГ последняя сообщила ей о том, что Кокушков А.В. убил ее брата ФИО5 ФИО9 видела на диване в комнате ФИО6 окровавленного мужчину. Когда милиция увозила Кокушкова А.В., ФИО6 кричала ему, что он убийца ее брата(л.д. 101-102). Виновность подсудимого Кокушкова А.В. в содеянном по делу подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с изъятием орудия преступления-кухонного ножа с оранжевой ручкой (л.д.17-26), заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 34-37), заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на указанном ноже обнаружены следы крови, которые могли принадлежать потерпевшему (л.д.51-53), также другими доказательствами по делу. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности. В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения. Сам подсудимый признал, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, отсутствие судимости, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОКУШКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде СЕМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения СО по <адрес> (л.д.29), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.192-194 том 1