Осужденный: Золотухин Владимир Михайлович Тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере



1<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 апреля 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Золотухина В.М.

представителя потерпевшей ФИО4

защитника - адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Золотухина Владимира Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин В.М.. совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Золотухин В.М., работающий охранником промышленной базы <адрес>, достоверно знал о наличии на территории базы поддонов с ячеистыми блоками <данные изъяты> арендовавший на указанной промышленной базе часть промышленных площадей. В указанный период времени у Золотухина В.М. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>. С целью реализации своего умысла, направленного на кражу, Золотухин сообщал потенциальным покупателям, что он является владельцем указанной промышленной базы, осуществляет продажу ячеистых блоков, в связи с банкротством и освобождением территории промышленной базы. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, в ночное время, Золотухин В.М., воспользовавшись тем, что на территории промышленной базы отсутствуют работники базы, за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь их, продал неустановленному следствием лицу, не подозревающему о намерениях Золотухина ячеистые блоки <данные изъяты> в количестве 71.55 куб.м., стоимостью 2500 рублей за 1 куб. м., на сумму 178 875 рублей, на 33 поддонах стоимостью 200 рублей каждый на сумму 6600 рублей, на общую сумму 185 475 рублей, тем самым похитив их. Вырученными от продажи ячеистых блоков денежными средствами Золотухин распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои действия, направленные на кражу имущества <данные изъяты> Золотухин В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО10 приехавшему на базу для приобретения ячеистых блоков, что по поручению директора указанной промышленной базы, осуществляет распродажу ячеистых блоков, в связи с банкротством и освобождением промышленной базы. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанный период Золотухин В.М., воспользовавшись тем, что на территории промышленной базы отсутствуют работники базы, за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь их, продал ФИО11 не подозревающему о намерениях Золотухина ячеистые блоки <данные изъяты> в количестве 49,86 куб.м., стоимостью 2500 рублей за 1 куб. м. на сумму 124 650 рублей, на 23 поддонах стоимостью 200 рублей каждый на сумму 4600 рублей, на общую сумму 129 250 рублей, тем самым похитив их. Вырученными от продажи ячеистых блоков денежными средствами Золотухин распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои действия, направленные на кражу имущества <данные изъяты> Золотухин В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО6, приехавшему на базу для приобретения ячеистых блоков, что он является владельцем указанной промышленной базы, осуществляет распродажу ячеистых блоков, в связи с банкротством и освобождением промышленной базы. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанный период Золотухин В.М., воспользовавшись тем, что на территории промышленной базы отсутствуют работники базы, за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь их, продал ФИО6, не подозревающему о намерениях Золотухина ячеистые блоки <данные изъяты> в количестве 8,67 куб.м., стоимостью 2500 рублей за 1 куб. м. на сумму 21 675 рублей, на 4 поддонах стоимостью 200 рублей каждый на сумму 800 рублей, на общую сумму 22475 рублей, тем самым похитив их. Вырученными от продажи ячеистых блоков денежными средствами Золотухин распорядился по своему усмотрению. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, в ночное время, Золотухин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, катался по <адрес> на автомашинах «ВАЗ-2114», г.н. не установлен, принадлежащий ФИО7 и «Мицубиси Лансер», г.н. не установлен, принадлежащий ФИО8. Приехав к промышленной базе <данные изъяты> <адрес>, где Золотухин работал, последний при выходе из автомашины <данные изъяты> разбил лобовое стекло указанной автомашины, причинив ФИО8 материальный ущерб. После этого Золотухин договорился с ФИО7 и ФИО8 о расчете за проезд и причинение материального ущерба ячеистыми блоками, находящимися на территории промышленной базы, при этом сообщив ФИО7 и ФИО8, что он является руководителем указанной базы, на что последние согласились, договорившись подъехать на следующий день. Продолжая свои действия, направленные на кражу имущества <данные изъяты> Золотухин В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что на территории промышленной базы отсутствуют работники базы, за его действиями никто не наблюдает, и не может пресечь их, передал ФИО7 и ФИО8, не подозревающим о намерениях Золотухина, ячеистые блоки <данные изъяты> в количестве 10.84 куб.м. стоимостью 2500 рублей за 1 куб. м. на сумму 27 100 рублей, на 5 поддонах стоимостью 200 рублей каждый на сумму 1000 рублей, на общую сумму 28 100 рублей. Вырученными от продажи денежными средствами Золотухин В.М. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Золотухин В.М. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 365300 рублей. В ходе следствия часть похищенного имущества была возвращена представителю потерпевшего.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Золотухин В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотухин В.М. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Золотухин В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Золотухина В.М. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение крупного размера нашел свое подтверждение.

По делу представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 207 904 рубля.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый иск признал в полном объеме, и согласен возместить юридическому лицу причиненный материальный вред.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Золотухин В.М. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотухина В.М. суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, <данные изъяты>, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Золотухину В.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину В.М. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

Взыскать с Золотухина Владимира Михайловича в пользу <данные изъяты> 207 904 рубля в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу: нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>