дело № 1 – 284 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 23 марта 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Чечневой О.Д., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., подсудимого Мартынова С.М., защитника – адвоката Куликовой Т.А., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мартынова <данные изъяты><данные изъяты> - <данные изъяты> задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынов С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период до 19:30 часов Мартынов С.М. возле остановки общественного транспорта «Нижнеисетск» по ул. Караванная в Екатеринбурге у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 7.99 грамма, что является особо крупным размером, которое Мартынов С.М. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у дома № 21 по ул. Инженерная в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Мартынов С.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовых пакет, в котором находилось вещество бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Мартынову С.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 7.97 грамма. В процессе предварительного исследования израсходовано 0.02 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составляет 7.99 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мартынов С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мартынов С.М. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Куликова Т.А. ходатайство подсудимого поддержала. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Мартынова С.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Мартынов С.М. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Мартынов С.М. преступление совершил спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, Мартынов С.М. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартынова С.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию преступления. Суд учитывает также и состояние здоровья подсудимого Мартынова С.М., его семейное положение Обстоятельством, отягчающим наказание Мартынова С.М., суд признает наличие опасного рецидива преступлений. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Мартынову С.М. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Мартынову С.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Мартынова С.М., суд считает необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Мартынову <данные изъяты> время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Мартынову <данные изъяты> – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 7.92 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, т. 1, порядковый номер 8, <адрес>, (л.д. 26, 27, 28) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации