Кокоин Д.А., ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ



1-320/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 19 апреля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Демина А.Ю.,

подсудимого Кокина Д.А.,

защитника - адвоката Казавчинской О.Н., имеющей регистрационный номер 66/623, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кокина <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 мин местного времени ФИО1, находясь в <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, являясь физическим лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программных продуктов: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008», имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ; ст. 10 Федерального закона «О правой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1993 г.; ст.ст. 1228, 1229, 1255, 1259, 1261, 1267, 1316 ГК РФ; ст.ст. 2, 5, 9 Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 г., умышленно использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного хранения и распространения контрафактного экземпляра программных продуктов: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008» - не разрешенных к свободному распространению компьютерных программных продуктов, правообладателем которых являются Компании «Microsoft», Компания ЗАО «1С» и Корпорации «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс», действующей на основании доверенности, причинив правообладателям ущерб в крупном размере.

Для реализации своего корыстного умысла Кокин Д.А., осознавая, что совершает общественноопасное деяние, предвидя наступление общественноопасных последствий в виде причинения крупного ущерба правообладателям Компании «Microsoft», Компании ЗАО «1С» и Корпорации «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс» и желая наступления именно таких последствий, в декабре 2010 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь по месту своего постоянного проживания и регистрации по адресу: <адрес>, обладающий навыками пользования компьютерной техники, обучающийся в Уральском политехническом институте на втором курсе по специальности «администратор вычислительной техники и автоматизированных систем», имеющий персональный компьютер, выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный Интернет-провайдером ООО «Конвикс», бесплатно скопировал и установил на жесткий магнитный диск персонального компьютера клиентскую программу «Пеленговая сеть» (П2П), позволяющую обмениваться файлами между пользователями данной системы (файлообменной системы «Пеленговая сеть», запустил программу «Пеленговая сеть» и зарегистрировался в системе. Затем Кокин Д.А., находясь в файлообменной системе «Пеленговая сеть», незаконно скопировал на накопительный жесткий магнитный диск персонального компьютера, компактные диски CD-R серийный номер R4 5 94 8 90 07 0436 80/700, CD-R серийный номер 3L2 238306 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 3 m1 238307 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 7019C303 00216 21, CD-R серийный номер 067 21XA 29669, CD-R серийный номер 067 33R5 44843, DVD-R серийный номер 027538-REC 172443, DVD-R серийный номер 032422 – RFC 20701, DVD-R серийный номер 032422- RF 4 20697, DVD-R серийный номер 032422- RFD 20706, DVD-R серийный номер TGH612045955B13, расположенные по адресу: <адрес>, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, программные продукты: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008, файл «Install Emul.exe» эмулятор HASP-ключа, являющийся генератором ключей, то есть вредоносной программой, предназначенной для взлома (принудительной активации) программного «1С: Предприятие 8.1», файл «AutoCAD 2008 keygen.exe», являющийся генератором ключей, то есть вредоносной программой, предназначенной для взлома (принудительной активации) программного продукта «AutoCAD 2008 Русская версия», а впоследствии на сайтах www.66.ru, www.avito.ru. разместил объявление с содержанием: «ремонт, сервис компьютеров, установка Windows. Тел. 9527379830».

Осознавая, что скопированные им программные продукты: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008, являются контрафактными, Кокин Д.А. незаконно с целью сбыта хранил их на накопительном жестком магнитном диске персонального компьютера, компактные диски CD-R серийный номер R4 5 94 8 90 07 0436 80/700, CD-R серийный номер 3L2 238306 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 3 m1 238307 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 7019C303 00216 21, CD-R серийный номер 067 21XA 29669, CD-R серийный номер 067 33R5 44843, DVD-R серийный номер 027538-REC 172443, DVD-R серийный номер 032422 – RFC 20701, DVD-R серийный номер 032422- RF 4 20697, DVD-R серийный номер 032422- RFD 20706, DVD-R серийный номер TGH612045955B13, расположенные по адресу: <адрес>84.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут местного времени Кокин Д.А. с целью незаконного осуществления установки программных продуктов: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008», предварительно договорившись с покупателем данных продуктов оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО5, действующего в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», прибыл в кабинет <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где осуществил установку с вышеуказанных компактных дисков, привезенных с собой, программные продукты: «Microsoft Windows 7» и «Microsoft Office – 2003» стоимостью 21717 рублей 12 копеек, «1С: Предприятие 8.1» стоимостью 25000 рублей и «Autodesk AutoCAD 2008» стоимостью 2500 евро, что в рублевом эквиваленте что по официальному курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 Евро=40,8851 рублей, то есть 102212 рублей, на жесткий диск, получив за установку, то есть распространение, в качестве оплаты денежные средства в размере 1300 рублей. После установки программ и получения денег, Кокин Д.А. продемонстрировал присутствующему ФИО5, каким образом необходимо пользоваться данным нелицензионным продуктом, сопровождая свои пояснения действиями. После этого сотрудниками милиции при составлении акта проверочной закупки и осмотре места происшествия у Кокина Д.А. обнаружены компактные диски CD-R серийный номер R4 5 94 8 90 07 0436 80/700, CD-R серийный номер 3L2 238306 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 3 m1 238307 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 7019C303 00216 21, CD-R серийный номер 067 21XA 29669, CD-R серийный номер 067 33R5 44843, DVD-R серийный номер 027538-REC 172443, DVD-R серийный номер 032422 – RFC 20701, DVD-R серийный номер 032422- RF 4 20697, DVD-R серийный номер 032422- RFD 20706, DVD-R серийный номер TGH612045955B13. При исследовании жесткого диска и компактных дисков, изъятых при составлении акта проверочной закупки и осмотре места происшествия у Кокина Д.А., выявлены программные продукты «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008», которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ могли быть установлены с представленных на исследование компакт дисков. Данные компакт диски CD-R серийный номер R4 5 94 8 90 07 0436 80/700, CD-R серийный номер 3L2 23 83 06 22 05 09 1211 80/700, CD-R серийный номер 3 m1 238307 220509 1211 80/700, CD-R серийный номер 70 19 C3 03 00 216 21, CD-R серийный номер 067 21XA 29669, CD-R серийный номер 067 33R5 44843, DVD-R серийный номер 027538-REC 172443, DVD-R серийный номер 032422 – RFC 20701, DVD-R серийный номер 032422- RF 4 20697, DVD-R серийный номер 032422- RFD 20706, DVD-R серийный номер TGH 61 20 45 955B13, на которых содержатся программные продукты «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office – 2003», «1С: Предприятие 8.1» и «Autodesk AutoCAD 2008», являются контрафактными.

Своими незаконными умышленными действиями Кокин Д.А. причинил ущерб Компании «Microsoft» на сумму 21 717 рублей 12 копеек, Компании ЗАО «1С» на сумму 10 800 рублей и Корпорации «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс» в размере 2500 евро, что по официальному курсу ЦБ РФ по состоянию на 16.12.2010 г. составляет 102212 рублей, а всего причинил правообладателям ущерб в крупном размере на общую сумму 134 729 рубля 12 копеек.

Кроме того, в декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Кокин Д.А., находясь по месту своего постоянного проживания и регистрации по адресу: <адрес>84, посредством имеющегося персонального компьютера через выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный Интернет-провайдером ООО «Конвикс», бесплатно скопировал и установил на жесткий магнитный диск персонального компьютера клиентскую программу «Пеленговая сеть» (П2П), позволяющую обмениваться файлами между пользователями данной системы (файлообменной системы «Пеленговая сеть», запустил программу «Пеленговая сеть» и зарегистрировался в системе. Затем Кокин Д.А., находясь в файлообменной системе «Пеленговая сеть», с целью дальнейшего неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, с целью модификации, а именно нейтрализации средств защиты информации – программы для ЭВМ «AutoCAD 2008 Русская версия», правообладателем которого является Корпорация «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс», программы для ЭВМ «1С: Предприятие 8.1», правообладателем которой является Компания ЗАО «1С», без согласия правообладателя, с целью обхода, встроенной в указанный программный продукт программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному продукту, для дальнейшего запуска программного продукта, незаконно скопировал на накопительный жесткий магнитный диск персонального компьютера, компактный диск DVD-R серийный номер 032422-RFD 20706, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, вредоносную программу для ЭВМ - «AutoCAD 2008 keygen.exe» и «Install Emul.exe», изготовленную в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации без ведома правообладателей, запрашиваемых при установке программы «AutoCAD 2008» и «1С: Предприятие 8.1».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Кокин Д.А., совершив незаконное использование объектов авторского права, причинив правообладателям Компании «Microsoft» и Корпорации «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс», Компании ЗАО «1С» крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушении требований ст.ст. 3, 4, 10, 11, 14 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 г. № 3523-1, находясь по адресу: <адрес>, с целью неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, с целью модификации, а именно нейтрализации средств защиты информации – программы для ЭВМ «AutoCAD 2008» и «1С: Предприятие 8.1», правообладателем которого является Корпорация «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс» и компания ЗАО «1С», без согласия правообладателя, с целью обхода, встроенной в указанный программный продукт программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному продукту, для дальнейшего запуска программного продукта, путем запуска записанной на компактном диске DVD-R серийный номер 032422-RFD 20706 вредоносной программы для ЭВМ - «AutoCAD 2008 keygen.exe» и «Install Emul.exe», изготовленную в неустановленное следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации без ведома правообладателей, запрашиваемых при установке программы «AutoCAD 2008 » и «1С: Предприятие 8.1», правообладателем которого является Корпорация «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс» и компания ЗАО «1С», без согласия правообладателя, с целью обхода встроенной в указанный программный продукт программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа к программному продукту, осуществил при установке на жесткий диск оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5, действующего в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта, что позволило запускать установленный им экземпляр контрафактного продукта без ведома правообладателя, тем самым Кокин Д.А. умышленно получил неправомерный допуск к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло модификацию информации для программы ЭВМ «AutoCAD 2008» и «1С: Предприятие 8.1».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при установке на НЖМД программы «1С: Предприятие 8.1» и «AutoCAD 2008» использовались программы для обхода защиты от их использования, несанкционированного правообладателем: программа «Install Emul.exe» эмулятор HASP –ключа и «AutoCAD 2008 keygen.exe» соответственно.

Кроме того, в декабре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Кокин Д.А., находясь по месту своего постоянного проживания и регистрации по адресу <адрес> посредством имеющегося персонального компьютера через выделенный канал доступа к сети «Интернет», предоставленный Интернет-провайдером ООО «Конвикс», бесплатно скопировал и установил на жесткий магнитный диск персонального компьютера клиентскую программу «Пеленговая сеть» (П2П), позволяющую обмениваться файлами между пользователями данной системы (файлообменной системы «Пеленговая сеть», запустил программу «Пеленговая сеть» и зарегистрировался в системе. Затем Кокин Д.А., находясь в файлообменной системе «Пеленговая сеть», с целью дальнейшего внесения изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а равно использования либо распространения таких программ, незаконно скопировал на накопительный жесткий магнитный диск персонального компьютера, компактный диск DVD-R серийный номер 032422-RFD 20706, подключенного к сети Интернет с помощью выделенного канала доступа, вредоносную программу для ЭВМ - «AutoCAD 2008 keygen.exe» и «Install Emul.exe», изготовленную в неустановленном следствием время и месте, предназначенную для генерации кодов установки (серийного номера) и кода активации без ведома правообладателей, запрашиваемых при установке программы «AutoCAD 2008» и «1С: Предприятие 8.1».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 21 час 00 мин местного времени Кокин Д.А., совершив незаконное использование объектов авторского права, причинив правообладателям Компании «Microsoft» и Корпорации «Autodesk» в лице ООО «Юсэтлекс», Компании ЗАО «1С» крупный ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушении требований ст.ст. 3, 4, 10, 11, 14 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 г. № 3523-1, находясь по адресу: <адрес> имея преступный умысел на использование и распространение вредоносной программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно незаконно использовал при установке на жесткий диск оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5, действующего в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», программного обеспечения «AutoCAD 2008» вредоносную программу для ЭВМ - «AutoCAD 2008 keygen.exe», являющийся генератором ключей, то есть вредоносной программой, предназначенной для взлома (принудительной активации) программного продукта «AutoCAD 2008», а также программного обеспечения «1С: Предприятие 8.1» вредоносную программу «Install Emul.exe» являющийся генератором ключей, то есть вредоносной программой, предназначенной для взлома (принудительной активации) программного продукта «1С: Предприятие 8.1», которые привез с собой из корыстных побуждений на компактном диске DVD-R серийный номер 032422-RFD 20706, тем самым умышленно распространил и использовал указанные выше вредоносные программы в целях несанкционированной модификации.

Умышленные преступные действия Кокина Д.А. повлекли к отключению средств защиты программных продуктов «AutoCAD 2008» и «1С: Предприятие 8.1», нарушению логики функционирования программ и явилось незаконной модификацией исполняемых файлов и служебных библиотек программного обеспечения, позволяющей запускать установленный им экземпляр программного обеспечения на персональном компьютере, без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при установке на НЖМД программы «1С: Предприятие 8.1» и «AutoCAD 2008» использовались программы для обхода защиты от их использования, несанкционированного правообладателем: программа «Install Emul.exe» эмулятор HASP –ключа и «AutoCAD 2008 keygen.exe» соответственно.

В ходе предварительных слушаний обвиняемый Кокин Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кокин Д.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Кокин Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Кокина Д.А. по ч. 1 ст. 273 УК РФ как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации, использование и распространение таких программ.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Кокин Д.А. совершил два преступления небольшой и одно средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокина Д.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики с места учебы и жительства, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, а также то, что ранее Кокин Д.А. к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Кокин Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей;

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кокина Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- CD и DVD диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> в количестве 13 штук (т. 1 л.д. 159, 160, 161), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- системный блок «ASUS», хранящий в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», (т. 1 л.д. 159, 160, 161), - оставить в распоряжении ОБЭП ЛОВД <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства, в размере 1000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОБЭП <данные изъяты> ФИО6 оставить в распоряжении ОБЭП <данные изъяты>т. 1 л.д. 160, 162, т. 2 л.д. 102-103, 104).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: