1-107/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Екатеринбург 22.10.2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Савельева В.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С., Отрадновой М.С., Малакавичюте И.Л., Гулой С.Г., Рогачевой З.М., заместителя прокурора Тельминова В.Н., подсудимого Васева А.В., его защитника адвоката Черноскутова А.С., <данные изъяты> подсудимого Попова Ю.В., его защитника адвоката Колмагорова А.В., уд. <данные изъяты> при секретарях Сафиуллиной А., Патласовой Н.В., Доевой И.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Васева Андрея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ Попова Юрия Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Васев А.В. и Попов Ю.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до <данные изъяты> Васев А.В. незаконно приобрел в целях сбыта наркотические средства: смесь, содержащую кокаин, амфетамин, гашиш, расфасовал часть из них в удобную для сбыта упаковку: наркотическое средство смесь, содержащую кокаин общей массой <данные изъяты> в особо крупном размере - в двадцать один полиэтиленовый пакет с застежкой, которые стал незаконно хранить при себе в целях сбыта, а оставшиеся наркотические средства амфетамин общей массой <данные изъяты> в особо крупном размере и гашиш общей массой <данные изъяты> в крупном размере незаконно хранил в целях сбыта по месту своего временного проживания по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Васев А.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Попову Ю.В. расфасованное в 9 полиэтиленовых пакетов смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, общей массой <данные изъяты> Попов Ю.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство расфасованную в 9 полиэтиленовых пакетов смесь, содержащую наркотическое средство – кокаин, общей массой 8,35 граммов в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление Васевым А.В. не доведено до конца, так как он и Попов Ю.А. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> были задержаны сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от Васева А.В. обстоятельствам. Подсудимый Васев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, в судебном заседании пояснил, что хранил наркотические средства в особо крупном размере в целях личного употребления, Попову Ю.В. ничего не передавал. Подсудимый Попов Ю.В. вину в хранении наркотического средства в особо крупном размере признал полностью, пояснил, что приобрёл их с помощью Васева А.В. за несколько дней до задержания, раньше несколько раз отдавал Васеву А.В. деньги, тот иногда через несколько дней передавал наркотик. ДД.ММ.ГГГГ встречался с Васевым А.В. для того, чтоб занять <данные изъяты>, так как проиграл их в казино. Во время задержания его избили, оказывали психологическое воздействие, в связи с чем он написал явку с повинной, сообщённые в явке с повинной и в ходе допроса в качестве подозреваемого сведения не соответствуют действительности. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания, данные Поповым Ю.В. в ходе следствия, который пояснил, что наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. В <данные изъяты> восстановил свои отношения со старыми приятелями <данные изъяты>, которые регулярно употребляют наркотическое средство – кокаин. Он задолжал этим людям денежные средства. Чтобы вернуть долг он должен был работать курьером по поставке указанным лицам наркотического средства – кокаина. В течение трех месяцев по просьбе вышеуказанных лиц, он приобретал наркотическое средство - кокаин у Васева Андрея несколько раз в неделю. За оказанные услуги он получал с одного грамма кокаина от <данные изъяты>. За один раз он приобретал от одного до трех или четырех граммов кокаина, по <данные изъяты> за один грамм. Он работал курьером по одной и той же схеме, то есть ему на мобильный телефон звонили вышеуказанные лица, он приезжал к ним, брал определенную сумму денег, а затем ехал и приобретал кокаин у Васева Андрея, после этого приобретенный кокаин он передавал покупателю. Расчет был сразу же. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонили <данные изъяты>, которые попросили приобрести для них наркотическое средство – кокаин и марихуану. Он встретился с ними в этот же день, они ему передали деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> для покупки пяти граммов марихуаны, а <данные изъяты> на покупку трех граммов кокаина. Разницу в деньгах он забирал себе, то есть за работу он должен был получить <данные изъяты>. Затем он созвонился с Васевым Андреем и встретился с ним в этот же день возле <адрес> в <адрес>. Васев А.В. ему сразу передал восемь пакетиков с кокаином, так как предварительно по телефону они договорились об этом. При встрече он Васеву пояснил, что ему необходимо еще <данные изъяты>, которую Васев ему принес примерно через 40 минут к дому № по <адрес> в <адрес>, где он его ожидал. На встречу он приехал на своей автомашине марки <данные изъяты>. Васев сел к нему в автомашину и передал марихуану. За кокаин и марихуану он с Васевым рассчитался сразу же. Затем Васев вышел из его автомашины, но ему преградили путь мужчины в гражданской одежде, которые, как позже он узнал, являлись сотрудниками милиции. Он тоже был задержан. После этого сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых провели досмотр его автомашины. В ходе досмотра возле водительского сиденья сотрудник милиции обнаружил и изъял пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой находились восемь пакетиков с наркотическим средством – кокаин. Кроме того, в его барсетке был обнаружен еще один пакетик с кокаином и один полиэтиленовый сверток, в котором находились пять пакетиков с наркотическим средством - марихуаной. Все изъятые свертки сотрудник милиции упаковал и опечатал. На упаковках была составлена пояснительная надпись, он и понятые поставили свои подписи. Суд доверяет показаниям Попова Ю.В., данным в ходе допроса в качестве подозреваемого, в части сведений о том, что кокаин ему передал Васев А.В. при встрече в автомобиле, а так же о том, что после задержания сотрудники милиции пригласили понятых, в присутствии которых провели досмотр его автомашины, в ходе которого возле водительского сиденья обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет <данные изъяты> в которой находились восемь пакетиков с наркотическим средством – кокаин. Кроме того, в его барсетке был обнаружен еще один пакетик с кокаином. Все изъятые свертки сотрудник милиции упаковал и опечатал. На упаковках была составлена пояснительная надпись, где он и понятые поставили свои подписи. Данные сведения подтверждены иными доказательствами, допрос проведён без нарушений УПК РФ, в присутствии адвоката, в подтверждение чего в протоколе стоят подписи участвовавших лиц, заявлений и замечаний от которых не поступили. Сведения об избиении Попова Ю.В. при задержании и оказании на него психологического воздействия не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Кроме признания подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей, данных в судебном заседании. Свидетель ФИО14 пояснил, что ранее работал старшим уполномоченный ОРЧ УР № ГУВД по СО. Поступила информация от сотрудников УФСБ о том, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». При проведении ОРМ был задержан Попов и Васев. У Попова было обнаружено и изъято наркотическое средство – кокаин и марихуана, у Васева – кокаин, и в его жилище изъят амфетамин и немного гашиша. Васев при задержании себя вел агрессивно, сопротивлялся, к нему была применена физическая сила. Попов пояснил, что действовал от Васева, развозил наркотики по кругу лиц, которые занимается наркотиками. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14 данные в ходе следствия. ФИО14 пояснял, что с коллегами ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО17, а также сотрудником УФСБ России по <адрес> ФИО18 участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> Васев вышел из своего автомобиля и сел в автомобиль к Попову на переднее пассажирское сиденье. Между ними была договоренность о задержании Попова и Васева непосредственно после того, как Васев выйдет из автомашины Попова. Чтобы убедиться в преступных намерениях Попова и Васева, он и ФИО20 решили подойти ближе к автомобилю Попова, делая вид, что прогуливаются, тем временем они наблюдали за их действиями. Проходя мимо автомобиля Попова, было видно, что Васев передавал Попову какие-то пакетики, денежные средства Попов и Васев друг другу не передавали. Васев находился в автомобиле Попова непродолжительное время, и как только вышел из автомобиля Попова, они провели их задержание. После этого, ими были приглашены понятые, в присутствии которых необходимо было провести личные досмотры Попова и Васева, а также досмотры их автомобилей. Возле указанного дома он, в присутствии понятых, провел личный досмотр Васева, которому перед досмотром предложил добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Васев пояснил, что у него в нижнем белье, в паховой области находится полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством – кокаином. В ходе досмотра Васева в паховой области был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находились двенадцать полиэтиленовых свертков с застежкой. Во всех свертках имелось вещество белого цвета. Указанные свертки он упаковал в конверт и опечатал. На конверте была составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Затем ФИО15 провел досмотр автомобиля Попова, в ходе которого между водительским сиденьем и дверью была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились восемь свертков из полиэтилена. Во всех свертках имелось вещество белого цвета. Кроме того, в автомобиле, в мужской сумочке Попова были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена с застежкой, с веществом растительного происхождения, а также один сверток из полиэтилена с веществом белого цвета и два аппарата сотовой связи, принадлежащие Попову. В ходе досмотра Васев пояснил, что наркотические средства хранятся у него дома в <адрес> в <адрес>. Вместе с ФИО18, ФИО15, Васевым и понятыми, с добровольного письменного согласия супруги Васева был проведен осмотр квартиры из трех комнат. В комнате, расположенной с левой стороны от входа в квартиру на подставке под телевизор была обнаружена и изъята стеклянная банка с белой крышкой. Внутри банки находилось вещество белого цвета с ложкой. Указанная банка была упакована в конверт и опечатана. На конверте была составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Кроме того, на указанной подставке были обнаружены и изъяты электронные весы <данные изъяты> и упаковочные пакеты с застежкой. Затем на кухне, на столе был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, на конверте была составлена пояснительная надпись, где понятые поставили свои подписи. Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работает старшим уполномоченный по особо важным делам УФСБ РФ по СО, летом <данные изъяты> была информация о том, что подсудимые занимаются сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В ходе ОРМ установлено, что поставщиком был Васев, взяли его под наблюдение. В ходе ОРМ подсудимые были задержаны. При личном досмотре у Васева в трусах были обнаружены полимерные пакетики с наркотическим средством, как было установлено позже – кокаином. При осмотре его места жительства обнаружили амфетамин. У Попова тоже были обнаружены наркотические средства. При задержании Васев оказал сопротивление, к нему применили силу. Попов тоже пытался убежать, но у него не получилось. Васев отказался давать пояснения. Попов сообщил, что все приобретал у Васева. По ходатайству защитника подсудимого Васева А.В. адвоката ЧерноскутоваА.С. в связи с выявленными противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии. Он пояснил, что в управлении ФСБ России по <адрес> имелась информация, полученная оперативным путем, о том, что Попов Юрий Владимирович, проживающий по <адрес> в <адрес>, и Васев Андрей Владимирович, проживающий по <адрес>4 в <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств - кокаина, марихуаны, амфетамина и гашиша. С целью изобличения преступной деятельности Попова и Васева ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> установили оперативное наблюдение за домом № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подъехал и припарковался автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Попова. Через несколько минут к автомобилю Попова подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, под управлением Васева. Васев подошел к автомобилю Попова и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Васев вышел из автомобиля Попова и сел обратно в свой автомобиль. После встречи Попов и Васев разъехались в разные стороны. Оперативное наблюдение велось двумя группами за обеими автомашинами. Наблюдая за автомобилем Васева, они поняли, что тот направляется на встречу с Поповым, который, по сообщению ФИО14 и ФИО20, припарковался у <адрес>, находился в автомобиле и никуда не выходил. Подъехав, Васев вышел из своего автомобиля и сел в автомобиль Попова на переднее пассажирское сиденье. ФИО14 и ФИО20 подошли ближе к автомобилю Попова, с целью наблюдения за их действиями. ФИО14 пояснил, что когда они проходили мимо автомобиля Попова, то увидели, что Васев передавал Попову какие-то пакетики. Васев находился в автомобиле Попова непродолжительное время, и как только вышел из автомобиля Попова, они все вместе провели их задержание. В присутствии понятых провели личные досмотры Попова и Васева, досмотры их автомобилей. В ходе личного досмотра Васева, которому перед досмотром предложил добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, Васев пояснил, что у него в нижнем белье, в паховой области находится полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с наркотическим средством – кокаином. ФИО14 обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находились двенадцать полиэтиленовых свертков с застежкой с веществом белого цвета. В ходе досмотра автомобиля Попова ФИО15 между водительским сиденьем и дверью обнаружил и изъял пачку из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились восемь свертков из полиэтилена с веществом белого цвета. Кроме того, в автомобиле, в мужской сумочке Попова были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена с застежкой, с веществом растительного происхождения внутри, а также один сверток из полиэтилена с веществом белого цвета и два аппарата сотовой связи, принадлежащие Попову. В ходе досмотра Васев пояснил, что наркотические средства хранятся у него дома - в <адрес> в <адрес>. Он, вместе с ФИО14, ФИО15, Васевым и понятыми, проехали по указанному адресу, где с добровольного согласия супруги Васева – ФИО19 осмотрели квартиру. В комнате, расположенной с левой стороны от входа, на подставке под телевизор была обнаружена и изъята стеклянная банка с белой крышкой. Внутри банки находилось вещество белого цвета с ложкой. Кроме того, на подставке были обнаружены и изъяты электронные весы <данные изъяты> и упаковочные пакеты с застежкой. Затем на кухне, на столе был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Свидетель ФИО20 пояснил, что работает в <данные изъяты>, в <данные изъяты> поступила информация из УФСБ о том, что Попов или Васев занимается сбытом наркотических средств - кокаина. Проводили ОРМ наблюдение. Были задержаны Васев с Поповым на автомобиле в районе супермаркета «<данные изъяты>. Кто-то из сотрудников увидел передачу наркотиков, задержали обоих. Пригласили понятых, досмотрели. Изымали несколько видов наркотиков. Где был изъят наркотик у Попова, не помнит, а у Васева наркотик был изъят из нижнего белья. Потом у него изъяли часть наркотиков дома. По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии. ФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками ОРЧ УР № ГУВД по <адрес> ФИО15, ФИО16, ФИО14, ФИО17, а также сотрудником УФСБ России по <адрес> ФИО18 участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на выявление и изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Попов, за которым он вел наблюдение, приехал в <данные изъяты> где остановился на проезжей части возле <адрес>. Васев проехал мимо автомобиля Попова и припарковался к обочине. Время было позднее, проезжая часть освещалась светом от витрин магазина, расположенного в <адрес>, где были припаркованы автомобили Попова и Васева. Васев вышел из своего автомобиля и сел в автомобиль Попова на переднее пассажирское сиденье. Они заранее договорились о задержании Попова и Васева непосредственно после того, как Васев выйдет из автомашины Попова. Чтобы убедиться в преступных намерениях Попова и Васева, так как полагали, что передача наркотических средств должна состояться в этот момент, он и ФИО14 решили подойти ближе к автомобилю Попова, делая вид, что просто прогуливаются, тем временем наблюдали за их действиями. Проходя мимо автомобиля Попова, было видно, что Васев передавал Попову какие-то пакетики. Васев находился в автомобиле Попова непродолжительное время, и как только тот вышел из автомобиля Попова, они провели их задержание. После этого, ими были приглашены понятые, в присутствии которых необходимо было провести личные досмотры Попова и Васева, а также досмотры их автомобилей. У Васева в нижнем белье в паховой области были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находились двенадцать полиэтиленовых свертков с застежкой, в которых имелось вещество белого цвета. У Попова в автомобиле между водительским сиденьем и дверью обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты> внутри которой находились восемь свертков из полиэтилена, с веществом белого цвета. Кроме того, в автомобиле, в мужской сумочке Попова были обнаружены и изъяты пять свертков из полиэтилена с застежкой, с веществом растительного происхождения внутри, а также один сверток из полиэтилена с веществом белого цвета и два аппарата сотовой связи, принадлежащие Попову. В ходе досмотра Васев пояснил, что в его автомобиле наркотических средств нет, так как они хранятся у него дома - в <адрес> месту временного жительства Васева был проведен осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства – амфетамин и гашиш. Свидетель ФИО21 показал, что <данные изъяты> вечером, в его присутствии в качестве понятого производился досмотр машин и подсудимых, в машине возле водительского сидения нашли белый порошок в какой-то упаковке, у Попова ничего не нашли. У Васева в трусах нашли сверток. Потом в квартире нашли банку с порошком. Кроме свидетельских показаний, вину Васева А.В. и Попова Ю.В. подтверждают следующие письменные доказательства. Рапорт об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.15), согласно которому задержаны Попов Ю.В. и Васев А.В., у которых изъяты вещества, предположительно наркотические средства, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому Попов Ю.В. и Васев А.В. причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Екатеринбурга, (т. 1 л.д.16); Явка с повинной Попова Ю.В., в соответствии с которой он по просьбе знакомых приобретал у Васева А.В. наркотические средства (т.1 л.д.17). Протокол осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> под управлением Попова Ю.В., где между водительским сидением и дверью обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находились восемь пакетов с порошкообразным веществом белого цвета; в сумке, принадлежащей Попову Ю.В., находившейся в указанной автомашине обнаружен и изъят один пакет с порошкообразным веществом белого цвета (т.1.л.д.19). Протокол личного досмотра Васева А.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты двенадцать пакетов с порошкообразным веществом белого цвета (т.1. л.д.21). Протокол осмотра жилища, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> обнаружено и изъято банка прозрачная с веществом белого цвета, электронные весы «<данные изъяты>», сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.23-24). Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Попова Ю.В. и Васева А.В., по результатам которого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес> административном районе <адрес> задержаны Васев А.В. и Попов Ю.В. (т.1.л.д.31-32). Протокол осмотра предметов: почтовых конвертов с веществами, изъятыми в ходе личного досмотра Васева А.В., пакетов с веществом и электронных весов «<данные изъяты>» изъятых в ходе осмотра жилища - <адрес>. 20 по <адрес> в <адрес>, по месту временного жительства Васева А.В., пакетов с веществом, изъятых при досмотре автомобиля марки ВАЗ<данные изъяты>, под управлением Попова Ю.В. (т.1.л.д. 45-48). Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу: наркотического средства – гашиша, массой <данные изъяты>, смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой <данные изъяты>, смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой <данные изъяты>, смеси, содержащей наркотическое средство – кокаин, массой <данные изъяты>, наркотического средства – амфетамина, общей массой <данные изъяты> (т.1 л.д. 69-70). Квитанция о приёме наркотических средств в камеру хранения УВД <адрес>: гашиш массой <данные изъяты>, марихуаны массой 4<данные изъяты>, кокаина массой <данные изъяты>, амфетамина массой <данные изъяты> (л.д. 71). Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств по уголовному делу электронных весов <данные изъяты>» (л.д.72-73). Кор. квитанции № о приёме вещественных доказательств электронных весов <данные изъяты>» в камеру хранения вещественных доказательств (т.1 л.д. 74). Заключение эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из двенадцати пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Васева А.В. является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, общей массой <данные изъяты> граммов; вещество из восьми пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, под управлением Попова Ю.В. является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, общей массой <данные изъяты>; вещество из одного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марта <данные изъяты> под управлением Попова Ю.В., из сумки Попова Ю.В., находившейся в указанном автомобиле, является смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин, общей массой <данные изъяты>; вещество из стеклянной банки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища – <адрес> по <адрес> в <адрес>, по месту временного жительства Васева А.В., является наркотическим средством – амфетамином, общей массой <данные изъяты>; вещество растительного происхождения из полиэтиленового пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища – <адрес> <адрес> в <адрес>, по месту временного жительства Васева А.В., является наркотическим средством – гашишем, общей массой <данные изъяты>. На представленных на экспертизу весах <данные изъяты> обнаружены следовые остатки наркотических средств – кокаин, тетрагидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли (марихуана, гашиш) (л.д.56-66). Оценив в совокупности представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Васева А.В. и Попова Ю.В., квалифицирует действия: Васева А.В. – по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Попова Ю.В. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, доказательств того, что Попов Ю.В. заранее договорился с Васевым А.В. о сбыте наркотических средств третьим лицам, и оказывал ему помощь в этом, суду не представлено. Сам факт телефонных переговоров между ними доказательством сговора не является. Доказательств совершения Поповым Ю.В. каких либо действий, направленных на сбыт приобретённых им у Васева А.В. наркотических средств, обвинение суду не представило, признание Поповым Ю.А. своей вины в совершении преступления в ходе допроса в качестве подозреваемого не может быть положено в основу обвинения без подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Наркотическое средство – марихуана, общей массой 4,95 граммов, осмотрено следователем, но вещественным доказательством не признано, к материалам дела не приобщено, в связи с чем подлежит исключению из обвинения Васева А.В. Довод защиты о том, что Васев А.В. не передавал Попову Ю.В. в автомашине ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, и оперативные сотрудники поздно вечером не могли видеть, как передаются наркотические средства, из-за того, что стёкла в машине затонированы, опровергаются показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО20, которые пояснили, что во время наблюдения специально подходили к машине на близкое расстояние и ясно видели, как Васев А.В. передаёт Попову Ю.В. какие-то пакетики, данный факт подтверждается показаниями Попова Ю.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Васев А.В. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Попов Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности Сомнений во вменяемости Васева А.В. и Попова Ю.В. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога они не состоят, их поведение адекватно обстановке. В качестве смягчающих наказание Васева А.В. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и отца-инвалида первой группы, Отягчающим наказание Васева А.В. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Васева А.В. суд учитывает положительные характеристики с места работы и жительства, высокие спортивные достижения в 1979-1987 годах. Суд принимает во внимание, что особо тяжкое преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Васева А.В., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет не подлежит назначению в силу ст.64 УК РФ суд не находит. В качестве смягчающих наказание Попова Ю.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние, состояние здоровья, явку с повинной. Отягчающих наказание Попова Ю.В. обстоятельств не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Попова Ю.В., его характеристики из СИЗО-1, состояние его здоровья, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима без штрафа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Попова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ 4 года лишения свободы в колонии общего режима без штрафа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Вещественные доказательства: – наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>, марихуану массой <данные изъяты>, кокаин массой <данные изъяты>, амфетамин массой 11<данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД <адрес>, электронные весы <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УМТ и ХО ГУВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. - Телефоны Самсунг <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УМТ и ХО ГУВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить родственникам Попова Ю.В. - Телефоны <данные изъяты>, а так же <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УМТ и ХО ГУВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить родственникам Васева А.В. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.242-252 том 3 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 декабря 2010 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 22.10.2010 года в отношении ВАСЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и ПОПОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных, адвокатов и кассационное представление прокурора – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 г. Судья- Секретарь- л.д.57-62 том 4