1-104/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 20 июля 2010 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Савельева В.В., при секретаре Патласовой Н.В., с участием: государственных обвинителей помощников прокурора Паначевой Н.А., Черноусовой Н.С., Гулой С.Г., Кулаковой И.Л., Терентьевой А.В., подсудимой Лазаревой Е.П. её защитника адвоката Антоновой Л.П., уд. <данные изъяты> подсудимого Желнина В.В. его защитника адвоката Андреева В.П. уд. <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Лазаревой Евгении Петровны, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1,2 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Желнина Валерия Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ У С Т А Н О В И Л: Лазарева Е.П. и Желнин В.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Лазарева Е.П. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое приготовила для дальнейшего сбыта и ть свертков соответственно в каждом светке рой входит геоин массройнезаконно хранила по месту своего проживания по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО4 и ФИО5, участвующие в ОРМ «Проверочная закупка», обратились к Желнину В.В., созвонившись с ним по телефону с предложением приобрести у последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, на что Желнин В.В. согласился и назначил встречу у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Лазарева Е.П., по телефону получив сообщение от ранее знакомого Желнина В.В. о намерении незаконно приобрести наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, договорилась с ним о встрече по месту своего проживания, а именно в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у вышеуказанного дома ФИО4 встретился с Желниным В.В. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения материальной выгоды для себя, Лазарева Е.П. в тот же день, около <данные изъяты>, в подъезде <адрес> встретилась с Желниным В.В. и, получив от него деньги в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыла ему один сверток с наркотическим средством – смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Часть ранее незаконно приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>, что является крупным размером, незаконно хранила при себе, приготовив для дальнейшего сбыта. Желнин В.В. в подъезде <адрес>, за <данные изъяты> незаконно приобрел у Лазаревой Е.П. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил с момента незаконного приобретения у Лазаревой Е.П. до его передачи, там же передал ФИО4 Однако, распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере Лазарева Е.П. не смогла, так как была задержана сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, ее умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Лазарева Е.П. у <адрес> была задержана сотрудниками ОУР УВД <адрес> и доставлена в УВД <адрес>, расположенное по адресу <адрес>, где в кабинете <данные изъяты> ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Лазаревой Е.П. в сумке обнаружены и изъяты: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции переданный ему Желниным В.В., сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО4 и изъятое в ходе личного досмотра Лазаревой Е.П., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> в каждом случае. В ходе проведения исследования израсходовано по <данные изъяты> вещества, всего <данные изъяты> вещества. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 1,10 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимая Лазарева Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялась, пояснила, что <данные изъяты>. Наркотики не употребляет ни она, ни её муж, работала неофициально. Попросил помочь Игорь, она согласилась, так как были знакомые, которые могли продать наркотики. Взяла героин на <данные изъяты> а продала за <данные изъяты>. Это был первый раз. С Желниным были хорошо знакомы. Задержали, когда ехала на <данные изъяты>, остановили сотрудники ГИБДД, подошел ФИО14, попросил выйти, выдать запрещенные предметы не предлагал. Спросил, есть ли у неё <данные изъяты>. Ответила, что есть, он осмотрел купюру, сверил с ксерокопией и спросил, откуда она. Ответила, что от Желнина. Все достала из сумки, сотрудники увидели сверток и сказали все сложить обратно сумку. Потом поехали в отдел, сумку сразу изъяли. По ходатайству подсудимой с согласия сторон оглашены показания, данные в ходе следствия, где она виновной себя признала и показала, что наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрела у молодого человека по имени Игорь два свертка с героином по цене <данные изъяты> за сверток для продажи, так как у нее есть знакомые, которые употребляют героин. Сверток с героином она перепродавала за <данные изъяты>. Игорь привозил героин к ее дому, звонил, она выходила. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонил Желнин, попросил продать ему один грамм героина. Она согласилась и назначила встречу в подъезде дома, где проживает. Примерно через полчаса по домофону позвонил Желнин, сказал, что пришел. Она открыла дверь, Желнин поднялся на третий этаж, она взяла с собой два свертка с героином. За вторым свертком должен был приехать малознакомый ей молодой человек. Желнин передал ей <данные изъяты>, так как ранее попросил героин на <данные изъяты>, а она передала ему один сверток. После чего Желнин ушел. Она зашла домой, оделась, за ней приехал ее друг, который должен был отвезти ее на рынок. При этом оставшийся сверток с героином, а также деньги, которые ей передал Желнин, она взяла с собой. В микрорайоне <данные изъяты> автомашину остановили сотрудники милиции, ее задержали, доставили в <адрес>, где у нее изъяли деньги и героин. Подсудимый Желнин В.В. вину признал полностью, раскаялся, пояснил, что наркотики не употребляет, раньше, <данные изъяты>. С Лазаревой был знаком. По обстоятельствам дела пояснил, что позвонила ФИО5, спросила, может ли приобрести героин, сказала, что собирается лечь в больницу, лечиться от наркотической зависимости. Спрашивал, у кого можно приобрести наркотик, дали телефон Лазаревой. Она сказала, что поможет приобрести наркотики. Позвонил ФИО5, сказал приехать на <данные изъяты>. Она приехала с <данные изъяты>, сказала, что ее <данные изъяты> ей денег не дает, предложила идти с ним. <данные изъяты> отдал деньги, подошли к поезду, набрал домофон, зашел в подъезд, парень поднялся следом. Зашел в квартиру, дал деньги, Лазарева дала сверток. Когда начал спускаться, парень попросил показать, он развернул свёрток, тот выхватил наркотики и побежал. Внизу задержали сотрудники милиции, проводили в машину и повезли в Чкаловский отдел. Сотрудники между собой созванивались, говорили, что из дома вышла девушка. Развернулись и поехали на Ботанику. Сотрудники милиции созвонились с сотрудниками ГАИ, просили остановить девушку. Подъехали на место, остался сидеть в машине. У Лазаревой все вещи выложили на машину, проверяли карманы и сумку. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания, данные Желниным В.В. в ходе следствия, где он показал, что наркотические средства не употребляет. Лазареву Евгению знает около четырех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонила ранее знакомая ФИО5 Наталия, которая сказала, что нужна помощь. Он сказал ФИО5, чтобы та подъезжала на <адрес>, при этом ФИО5 пояснила, что будет с <данные изъяты>. Так как ранее слышал, что Лазарева Евгения, которая проживает в <адрес>, торгует героином, решил попробовать приобрести героин у Лазаревой. Он позвонил ей на сотовый телефон, попросил продать <данные изъяты> героина. Около <данные изъяты> ФИО5 приехала, он уже находился там. ФИО5 подошла к нему с ранее незнакомым молодым человеком, отвела его в сторону и попросила приобрести для нее (ФИО22) героин, пояснив, что завтра она ложится в больницу, ей (ФИО23) плохо. Он ответил, что попробует. ФИО5 отправила своего сожителя. Они подошли к первому подъезду, он позвонил в домофон, набрав цифру №. Лазарева открыла дверь, он и ФИО4 зашли в подъезд, где на первом этаже ФИО4 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, он поднялся на третий этаж к Лазаревой, отдал переданные ему ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>. Лазарева зашла домой, вынесла ему пакетик, сказав, что там героин. Он видел в руках у Лазаревой два свертка, один из которых Лазарева передала ему, в последующем он этот сверток передал ФИО4. Кроме признания подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО14 суду пояснил, что работает оперуполномоченный УВД <адрес>. В <данные изъяты> к ним обратился ФИО4 с ФИО5, своей знакомой, с информацией о том, что он знает некого <данные изъяты>, который употребляет и распространяет наркотические средства по <данные изъяты>. ФИО4 было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, он согласился, написал заявление. Был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Были откопированы денежные средства, выданы ФИО4. Он созвонился с <данные изъяты>, как в последствии установлено, Желнин Валерий Владимирович, который сказал, чтобы тот приехал на <адрес> вместе с ФИО4 на указанное место, они встретились, зашли в дом, первый левый подъезд. Их не было 3-5 минут, потом вышли, ФИО4 подал знак, что наркотик ему передан. Желнин был задержан. Потом Желнин отказывался сотрудничать, говорил, что ни чего не знает, никаких наркотиков не передавал, все отрицал. После этого из этого же подъезда вышла девушка и села в <данные изъяты> Предположив по их внешнему виду, что это те лица, которые употребляют наркотические средства, поехали за ними. На <адрес> машина была остановлена. У девушки – Лазаревой, проверили документы и у нее в сумке нашли деньги <данные изъяты>., номера купюр совпали с ксерокопиями. Все доставлены в РУВД. У Желнина ничего обнаружено не было. Лица, ехавшие в <данные изъяты> предъявили документы. Лазарева раскаялась в своем деянии, сотрудничала со следствием, показала денежные средства в кошельке, пояснила после изъятия у нее денег, что их ей передал Желнин, а она ему взамен отдала наркотическое средство. Лазареву в РУВД досматривала девушка-сотрудник, от коллег стало известно, что у нее нашли денежную купюру. Наркотическое средство добровольно выдал ФИО4, пояснял, что в подъезде дома Желнин поднялся к Лазаревой, отдал ей <данные изъяты>, Лазарева передала ему наркотики, они с ним вместе спустились. Оперативной информации о подсудимых ранее не поступало. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии. В ходе следствия ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение по противодействию незаконного оборота наркотических средств ОУР УВД <адрес> обратились ФИО4 и ФИО5, которые пояснили, что тем известен молодой человек по имени Валерий, как позже было установлено Желнин Валерий Владимирович, который занимается распространение наркотического средства – героин по цене 1 <данные изъяты>. Также ФИО4 согласился выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», о чем им было написано заявление. Было разработано ОРМ «Проверочная закупка», вынесено постановление о проведении такого ОРМ, утверждено начальником криминальной милиции УВД <адрес>. После чего были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых, в присутствии которых был досмотрен ФИО4, в ходе досмотра денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором ФИО4 и понятые расписались. Были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой. Номер и серия данной купюры были записаны в протокол, на копии купюры понятые поставили свои подписи. Денежные средства были выданы ФИО4, о чем составлен протокол, в котором понятые расписались. В присутствии двух понятых женского пола была досмотрена ФИО5, в ходе досмотра которой денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и ФИО5 расписались. Затем ФИО5, так как была лично знакома с Желниным, позвонила тому и попросила помочь в приобретении героина на <данные изъяты>. ФИО5 после разговора пояснила, что Желнин будет ждать у <адрес>. В присутствии двух понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты> регион, в ходе осмотра денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. Затем ФИО5, ФИО4 на ранее осмотренной автомашине под его управлением поехали к указанному адресу. Оперуполномоченный ФИО17 совместно с двумя понятыми поехали на другой автомашине за ними. Около <данные изъяты> они подъехали к дому № по <адрес>. ФИО4 и ФИО5 вышли из машины, подошли к Желнину, который стоял у торца данного дома, о чем-то поговорили, после чего ФИО4 и Желнин пошли к первому подъезду. У подъезда ФИО4 что-то передал Желнину и вместе зашли в подъезд. Было принято решение о задержании данных лиц. Они подошли к подъезду, куда заходили ФИО4 и Желнин. Примерно через пять минут из подъезда вышел ФИО4, за ним Желнин, который был задержан. ФИО4 пояснил, что сделка состоялась, героин у него. Желнин пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Евгении, как позже было установлено, Лазаревой Евгении Петровны. Через какое-то время из данного подъезда вышла девушка, села в машину <данные изъяты> №, после чего данная автомашина поехала. Поехал за машиной, в которой находилась Лазарева. Оперуполномоченный ФИО17 совместно с Желниным поехали в УВД <адрес>. Автомашина, в которой находилась Лазарева, поехала в сторону микрорайона <данные изъяты> Позвонил сотрудникам ГИБДД, попросил остановить данную автомашину, назвав модель, цвет, государственный регистрационный номер и маршрут движения автомашины. У <адрес>, автомашина, в которой находилась Лазарева, была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по МО «г. Екатеринбург», Лазарева была задержана. За рулем данной автомашины находился ФИО2. Все были доставлены в УВД <адрес>, где в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором понятые и ФИО4 расписались. После чего в присутствии этих же понятых ФИО4 был досмотрен, денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и ФИО4 расписались. Также в присутствии двух понятых женского пола сотрудником милиции женского пола ФИО15 была досмотрена ФИО5, в ходе досмотра которой денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и ФИО5 расписались. В присутствии этих же понятых этим же сотрудником была досмотрена Лазарева Евгения Петровна, в ходе досмотра которой в кошельке, который находился в черной сумке Лазаревой, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также в сумке во внутреннем боковом кармане обнаружен и изъят фольгированный сверток бумаги с порошкообразным веществом серого цвета внутри. Понятым предоставили ксерокопии ранее выданных ФИО4 денежных средств, понятые сравнили номер и серию откопированных денежных средств с номерами и сериями денежных средств, обнаруженных у Лазаревой, они совпадали. Денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, понятые поставили на них свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором понятые и Лазарева расписались. В присутствии двух понятых была осмотрена автомашина <данные изъяты> №, в ходе осмотра денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые расписались. Свидетель ФИО16 показал в судебном заседании, что работает оперуполномоченным ОУР УМ № УВД по ОМ. К ним обратились ФИО4 и ФИО5, сказали, что им известен человек, который занимается сбытом наркотических средств. ФИО4 согласился выступить в качестве закупщика. Кто-то из них созвонились с Желниным, спросили, можно ли у него приобрести наркотическое средство. Он сказала, что можно. Они договорились встретиться на РТИ. Подошли к дому № по <адрес>, зашли в подъезд. Потом они вышли из подъезда. Желнин взял деньги, куда-то сходил. Из подъезда вышел ФИО4, за ним Желнин, который был задержан, его досматривали в присутствии понятых сразу после задержания. Потом из подъезда вышла девушка, села в <данные изъяты> и поехала в сторону <данные изъяты>. Девушка была задержана, у нее были изъяты деньги и героин. Все были доставлены в РУВД. Деньги выдались ФИО4 в сумме <данные изъяты>. в присутствии понятых. С данных денежных средств были сняты ксерокопии. Эти деньги были обнаружены у Лазаревой. У Желнина ничего обнаружено не было. Желнин сказал, что приобрел наркотик, поняли, что у девушки, которая вышла у подъезда. Она села в машину и уехала. Ее задержали в районе Ботаники. В ее задержании не участвовал. Со слов сотрудников известно, что они задержали «<данные изъяты>, девушку досмотрели и нашли у нее <данные изъяты> и сверток. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии. В ходе следствия ФИО17 дал показания аналогичные показаниям ФИО14 Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что в 2009г. молодому человеку выдавали деньги для ОРМ, он был понятым. Поехали на РТИ <адрес>, на автомобиле. На <данные изъяты> он встретился с другим молодым человеком. Вместе или кто-то из них зашли в подъезд. Потом первый человек вышел, за ним второй, которого задержали. Составлялись протоколы. Выдавал сверток на месте. Все было опечатано, на конверте они расписались. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля на следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он находился в здании <адрес> <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был досмотрен молодой человек, который представился ФИО4, в ходе досмотра которого денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором ФИО4, он и второй понятой расписались. Также в его присутствии были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой. Номер и серия данной купюры были записаны в протокол, на копии купюры он и второй понятой поставили свои подписи. После чего данные денежные средства были выданы ФИО4, о чем был составлен протокол, в котором ФИО4, он и второй понятой расписались. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина <данные изъяты> №, в ходе досмотра которой денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого в проводимой ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Он и второй понятой совместно с сотрудником милиции выехали из <адрес> <адрес>. Второй сотрудник милиции совместно с ФИО4 и девушкой поехали на ранее осматриваемой автомашине. Они подъехали к дому № по <адрес> машины вышли ФИО4 и девушка, подошли к молодому человеку, о чем –то поговорили, после чего ФИО4 и молодой человек, как позже было установлено. Желнин, зашли в подъезд. Двое сотрудников милиции подошли к подъезду. Через какое-то время из подъезда вышел ФИО4, за ним вышел Желнин, который был задержан. После чего они поехали в УВД <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго ФИО4 добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего ФИО4 был досмотрен, в ходе досмотра денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором ФИО4, он и второй понятой расписались. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен Желнин, в ходе досмотра которого денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем составлен протокол, в котором Желнин, он и второй понятой расписались. Также его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина <данные изъяты> №, в ходе досмотра которой денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой расписались. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что Желнин её гражданский муж. Брак официально не зарегистрирован, проживают с 2005г. Потом в <данные изъяты>. Желнин является <данные изъяты>. На момент задержания Желнин проживал с ними. Охарактеризовала Желнина с положительной стороны, хорошие отношения с её родителями, соседями. Он зарабатывал деньги, она сидела дома. Он занимался воспитанием дочери. Работал неофициально на стройке. Отношения были очень хорошие. <данные изъяты> Существовали только за счет Желнина. Дочь по нему очень скучает. Желнин никогда алкогольные напитки не употреблял, наркотики тоже. <данные изъяты>. В связи с болезнью свидетеля ФИО5 с согласия сторон оглашены её показания в ходе следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совестно со своим знакомым ФИО25 пришли в Чкаловское РУВД <адрес> с целью оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Валерии, который незаконно сбывает наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. ФИО4 было написано заявление, оперуполномоченными было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой ФИО4 выступал в роли закупщика. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых она была досмотрена, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых откопировали денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, номер и серия данной купюры были записаны в протокол, после чего данные денежные средства выдали ФИО4. После чего, она, так как была лично знакома с Валерием, со своего сотового телефона позвонила тому. Как позже узнала от сотрудников милиции Валерий - это Желнин Валерий Владимирович. ФИО4 с Желниным знаком не был. По телефону она попросила Желнина помочь в приобретении одного грамма героина, на что Желнин сказал, что перезвонит. Через пять минут Желнин перезвонил, сказал, чтобы она приезжала к дому № по <адрес>, ФИО4 совместно с сотрудниками на автомашине ВАЗ 2112 № поехали к данному дому. Когда они подъехали к дому № по <адрес>, она и ФИО4 вышли из машины, увидели, что у торца дома их ждет Желнин. Они подошли к нему. Желнин предложил ей пойти с ним (Желниным), на что она ответила, что пойдет ФИО4. Желнин и ФИО4 подошли к первому подъезду, зашли в него. Она пошла к сотрудникам милиции, которые все это время были рядом. Через некоторое время Желнина задержали сотрудники милиции. Их доставили в <адрес>, где ФИО4 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, который ему передал Желнин. Ее в присутствии двух понятых досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и она расписались. Также от сотрудников милиции она узнала, что задержали девушку, которая продала героин Желнину. По ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО20 в ходе следствия, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в здании УВД <адрес> по личным делам. Около 12 часов к ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. Ей разъяснили права и обязанности понятой, после чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой женского пола сотрудниками милиции женского пола была досмотрена ФИО5, в ходе досмотра которой денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО5 расписались. В этот же день, около 15 часов, она все еще находилась в здании <адрес>, где к ней вновь подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, этим же сотрудником была вновь досмотрена ФИО5, в ходе досмотра которой денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО5 расписались. После чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой была досмотрена Лазарева Евгения Петровна. Перед досмотром, Лазаревой Е.П. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, которые у той имеются, на что Лазарева пояснила, что наркотических средств у неё (Лазаревой) нет. Далее был произведён личный досмотр Лазаревой Е.П., в ходе которого в кошельке, лежащем в сумке обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, а также во внутреннем кармане сумки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Ей и второй понятой сотрудник милиции предоставил ксерокопии денежных средств, она и вторая понятая сравнили номера и серии ксерокопий денежных средств с номерами и сериями денежных средств, обнаруженных у Лазаревой Е.П., они совпадали. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Лазарева расписались. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом и денежные средства были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, она и вторая понятая поставили на них свои подписи. По ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15 в ходе следствия, где она показала, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней подошли сотрудники отделения по противодействию незаконного оборота наркотиков ОУР УВД <адрес> и попросили досмотреть девушку. Она прошла в кабинет № <адрес>, где в присутствии двух понятых женского пола, которым разъяснили права и обязанности понятых, досмотрела ФИО5, в ходе досмотра которой денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем ею был составлен протокол, в котором понятые, ФИО5 и она расписались. В этот же день около 15 часов она, в присутствии этих же понятых вновь досмотрела ФИО5, в ходе досмотра которой денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые, ФИО5 и она расписались. Также в присутствии этих же понятых была досмотрена Лазарева Евгения Петровна. Перед досмотром, Лазаревой Е.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, которые у той имеются, на что последняя пояснила, что наркотических средств нет. Далее был произведён личный досмотр Лазаревой Е.П., в ходе которой в кошельке, лежащем в сумке обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, а также во внутреннем кармане сумки обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Понятым предоставили ксерокопии денежных средств, те сравнили номера и серии ксерокопий денежных средств с номерами и сериями денежных средств, обнаруженных у Лазаревой Е.П., они совпадали. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором понятые, Лазарева и она расписались. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом и денежные средства были упакованы в бумажные конверты, конверты опечатаны, снабжены пояснительной надписью. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО4 в связи с его смертью. В ходе следствия ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со своей знакомой ФИО5 Наталией пришел в отдел уголовного розыска по ОПНОН <адрес> с целью оказания содействия в изобличении молодого человека по имени Валерий, который незаконно сбывает наркотическое средство- героин по цене <данные изъяты> за один грамм. Им было написано заявление, оперуполномоченными вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли закупщика. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых откопировали денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, номер и серия данной купюры были записаны в протокол, после чего данные денежные средства были выдали ему, о чем он и понятые в протоколе расписались. После чего, ФИО5 со своего сотового телефона позвонила Валерию, так как была лично с тем знакома, он с Желниным знаком не был. По телефону ФИО5 попросила Желнина помочь в приобретении одного грамма героина. После разговора ФИО5 пояснила, что Желнин помочь сможет и для приобретения героина необходимо проехать к Желнину, а именно к дому № по <адрес>, ФИО5 совместно с сотрудниками на автомашине <данные изъяты> № поехали к данному дому. Когда они подъехали к дому № по <адрес>, он и ФИО5 вышли из машины, увидели, что у торца дома ждет Желнин. Они подошли к нему, он и Желнин подошли к первому подъезду, он передал выданные ему ранее денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего они зашли в подъезд. Он остался стоять на первом этаже, а Желнин поднялся выше. Пока он стоял, слышал стук в дверь, потом дверь открылась. Через минуты три Желнин спустился, передал ему один сверток фольгированной бумаги. Они вышли из подъезда, в это время их задержали сотрудники милиции. ФИО5 все это время находилась в машине с сотрудниками милиции. Их доставили в Чкаловское РУВД <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток, который ему передал Желнин, о чем был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. После чего его в присутствии этих же понятых его досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. Сверток сотрудниками милиции был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи. Также от сотрудников милиции он узнал, что задержали девушку, которая продала героин Желнину. Кроме показаний свидетелей вина Лазаревой Е.П. и Желнина В.В. в совершении преступлений подтверждают письменные доказательства: - протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ с копией купюры, согласно которому были осмотрены и выданы ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> одной банкнотой достоинством <данные изъяты> (л.д.16-17); -протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 20); - протокол личного досмотра Лазаревой Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции была досмотрена Лазарева Евгения Петровна, в ходе досмотра которой в сумке, находившейся при Лазаревой Е.П., обнаружены и изъяты: сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой <данные изъяты> (л.д.25); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперуполномоченного ОУР УВД <адрес> ФИО17 изъято три конверта с вещественными доказательствами (л.д. 39-40); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: 1. Конверт из бумаги белого цвета, опечатанный одним отрезком бумаги, с оттиском печати <данные изъяты> <данные изъяты> и одним отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел <адрес> МВД РФ», на данном оттиске имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета (подпись), (подпись). На конверте имеется бумажная бирка: «Вещдок св-к с в-вом, исследование № от 080909 по <данные изъяты> эксперт (подпись)». На конверте имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета: «Фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, добровольно выданный гр. ФИО4. о/у <данные изъяты> ФИО14 (подпись) ДД.ММ.ГГГГ» 2. Конверт из бумаги белого цвета, опечатанный одним отрезком бумаги, с оттиском печати «№ 31 ЭКЦ ГУВД <адрес>» и одним отрезком бумаги с оттиском печати <данные изъяты> на данном оттиске имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета (подпись), (подпись). На конверте имеется бумажная бирка: «Вещдок св-к с в-вом, исследование № от <данные изъяты> (подпись)». На конверте имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета: «Фольгированный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, обнаруженный при личном досмотре гр. Лазаревой Е.П. о/у ОУР ФИО14 (подпись) ДД.ММ.ГГГГ» 3. Конверт из бумаги белого цвета, опечатанный одним отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Управление внутренних дел <адрес> МВД РФ» на данном оттиске имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета (подпись), (подпись). На конверте имеется рукописная надпись, выполненная из красителя синего цвета: «Купюра 1000р. ЭЛ 2739247 обнаруженная в ходе личного досмотра гр. Лазаревой Е.П. о/у ОУР л-т ФИО14 (подпись) ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра производилось вскрытие конверта, в котором обнаружено: денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой Банка РФ достоинством <данные изъяты>: ЭЛ <данные изъяты>. В ходе осмотра производилось копирование данных денежных средств на принтере: <данные изъяты> - постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела купюрой Банка РФ достоинством <данные изъяты>: <данные изъяты> (л.д.45); - расписка о принятии купюры на хранение (л.д.46); - постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> (л.д.55); - квитанция о приёме наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> на хранение в камеру хранения УВД <адрес> (л.д.57) -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества (объекты №) из конвертов № и 2 относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила: для объекта № из конверта № для объекта № из конверта №,53 гр. (л.д. 51-52); Оценив в совокупности представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Лазаревой Е.П. и Желнина В.В., квалифицирует действия: Лазаревой Е.П. – по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 и ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Желнина В.В. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, конкретные обстоятельства дела. Подсудимая Лазарева Е.П. совершила особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Желнин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности Сомнений во вменяемости Лазаревой Е.П. и Желнина В.В. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога они не состоят, их поведение адекватно обстановке. В качестве смягчающих наказание Лазаревой Е.П. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие заболеваний, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления. Отягчающих наказание Лазаревой Е.П. обстоятельств не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Лазаревой Е.П. суд учитывает, что ранее она не судима, работала без официального оформления. Суд принимает во внимание, что особо тяжкие преступления не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Лазаревой Е.П., суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 и ст.64 УК РФ суд не находит. В качестве смягчающих наказание Желнина В.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, наличие опасных заболеваний. Отягчающих наказание Желнина В.В. обстоятельств не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Желнина В.В., состояние его здоровья, наличии на иждивении малолетнего ребёнка, времени содержания под стражей после задержания суд считает возможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ. Иск прокурора о взыскании с Лазаревой Е.П. и Желнина В.В. процессуальных издержек в размере2058 рублей 78 коп. с каждого подлежит удовлетворению на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 301-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лазареву Евгению Петровну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 и ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ: по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа, по ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней заключение под стражу. Желнина Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Желнину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанности: в течение 1 месяца зарегистрироваться по месту жительства, официально трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без разрешения которого не менять место жительства и работы, продолжить лечение от туберкулёза. Меру пресечения Желнину В.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск прокурора о взыскании с Лазаревой Е.П. процессуальных издержек удовлетворить полностью. Взыскать с Лазаревой Евгении Петровны 2058 рублей 78 коп. в доход федерального бюджета. Иск прокурора о взыскании с Желнина В.В. процессуальных издержек удовлетворить полностью. Взыскать с Желнина Валерия Владимировича 2058 рублей 78 коп. в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,1 гр. хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД <адрес> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. - денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ФИО17 по вступлении в законную силу приговора оставить по принадлежности для дальнейшего использования в работе. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д. 291-305 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 октября 2010 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20 июля 2010года в отношении ЛАЗАРЕВОЙ ЕВГЕНИИ ПЕТРОВНЫ и ЖЕЛНИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА изменить: Исключить из приговора осуждение Лазаревой Евгении Петровны по ч.1 ст. 30-п «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение наказания по правилам ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Считать Лазареву Евгению Петровну осужденной по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Действия Желнина Валерия Владимировича переквалифицировать с ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить два года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы – без удовлетворения. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Приговор вступил в законную силу 13 октября 2010 г. Судья- Секретарь- л.д.341-344 том 1 Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 ноября 2010 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: внести уточнения в кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 октября 2010 года в отношении осужденного ЖЕЛНИНА Валерия Владимировича, указав, что в описательно-мотивировочной части кассационного определения суда фамилию осужденного следует читать Желнин В.В. Председательствующий: подпись Судьи: подписи выписка верна Судья- Секретарь- л.д.345 том 1