Осужденный Корнилов Г.Г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

подсудимого Корнилова Г.Г.

защитника Коровкиной И.Ю. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОРНИЛОВА ФИО6

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

26.02.2011 г., около 13 часов в почтовом отделении , расположенного в <адрес>, Корнилов Г.Г. по предварительной договоренности при помощи ресурсов сети Интернет, используя услуги почтовой связи, за денежное вознаграждение в размере 1900 рублей получил от неустановленного следствием лица посылку с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит « JWH -18» общей массой не менее 2,86 гр., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

26.02.2011 г., около 13 часов 20 минут, Корнилов Г.Г., находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит « JWH -18», массой не менее 2,86 грамма, был замечен сотрудниками милиции, и доставлен в участковый пункт милиции, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, из - под куртки, в присутствии двух понятых незаконно приобретенное и незаконно хранимое им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит « JWH -18», в одном свертке, массой не менее 2,86 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Корнилова Г.Г., 26.02.2011 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит « JWH -18». Общая масса смеси наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 2,83 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,08 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Корниловым Г.Г. наркотического средства составила 2,86 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, « JWH -18» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон - является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве особо крупного размера наркотического средства « JWH -18» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон установлена масса свыше 0,05грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Корнилова Г.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КОРНИЛОВА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Обязать Корнилова Г.Г. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство « JWH -18» массой 2, 75 грамма хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.