Осужденная Овчинникова А.И. кража с причинением значительного материального ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Паначевой Н.А.

потерпевшей ФИО7

подсудимой Овчинниковой А.И.

защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОВЧИННИКОВОЙ ФИО8

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Овчинникова А.И., находясь на пятом этаже общежития <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в котором проживает, зашла в общую кухню расположенную напротив комнаты , где на столе увидела сотовый телефон «Нокия6300» с подключенным зарядным устройством. У Овчинниковой А.И. возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, направленный на кражу. Овчинникова А.И., в указанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, не может пресечь их, подошла к указанному столу и, отсоединив зарядное устройство от розетки, тайно похитила сотовый телефон «Нокия 6300» с зарядным устройством в комплекте, принадлежащий ФИО3 стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем СИМ- картой сотового оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей и флеш-картой размером памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, спрятав их в карман своей одежды. С похищенным имуществом Овчинникова А.И. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Овчинниковой А.И. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ОВЧИННИКОВУ ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДВУХСОТ часов обязательных работ.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными ею самой или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 28.03.2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.

1