Осужденный Дардесов А.Е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л.

потерпевшего ФИО14

подсудимого Дардесова А.Е.

защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДАРДЕСОВА ФИО15

<данные изъяты>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

23.01.2011 года. около 03 часов. Дардесов А.И. совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находились в магазине «Наташа и К», расположенного по <адрес>. В это время в магазин зашли ранее незнакомые им ФИО1 и ФИО11 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ФИО7 и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой ФИО7 предложил ФИО11 выйти из магазина на улицу, на что последний согласился, и все вышеуказанные лица вышли из магазина. Находясь около магазина, между Дардесовым А.И. и ФИО12 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Дардесова А.И. возник умысел, направленный на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Дардесов А.И. умышленно нанес ФИО1 удар кулаком по голове, после чего, достав из внутреннего кармана куртки неустановленный следствием нож и, осознавая, что совершает даяние, опасное для жизни другого человека и желая причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО1 указанным ножом удар в область живота. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью избежания дальнейшего причинения ему телесных повреждений забежал в подъезд <адрес> <адрес>. Подсудимый забежал за потерпевшим в подъезд, и догнав толкнул его, отчего ФИО1 упал на пол, и Дардесов А.Е., продолжая свои действия, направленные на причинение вреда здоровью, нанес лежащему на полу ФИО1 неустановленным следствием ножом удар в область шеи слева, а также не менее 5 ударов кулаком в область лица, и не менее 3 ударов кулаком по туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде: гематомы и ссадины лобной области справа, ссадины на коже верхнего века правого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; раны по боковой поверхности шеи слева с повреждением грудно-ключично-сосцевидной мышцы, повлекшие за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, а также раны груди справа, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Дардесова А.Е. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего о наказании, настаивавшего на строгом наказании, находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 151, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет компенсации морального вреда 50000 рублей. Данную сумму в судебном заседании подсудимый признал полностью.

На основании ст. 44 УПК РФ с подсудимого в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования надлежит взыскать в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1 62863 руб. 58 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ДАРДЕСОВА ФИО16 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011г.

В срок отбытия наказания зачесть Дардесову А.Е. время содержания под стражей с 24 января 2011г. по 25 января 2011г.

Меру пресечения меру пресечения Дардесову А.Е. изменить, взять под стражу из зала суда.

Этапировать Дардесова А.Е. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга.

Взыскать с Дардесова ФИО17 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч рублей).

Взыскать с Дардесова ФИО18 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 62863 рубля (шестьдесят две тысячи восемьсот шестьдесят три рубля) 58 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

1