Черных А.И., ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1 – 988 /2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 02 декабря 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Фуртикове Д.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Черных А.И.,

защитника – адвоката Хохлова И.А., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Черных <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Черных А.И. на остановке общественного транспорта «Сухоложская» у неустановленного дознанием лица для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 3.31, 2.89 и 0.79 грамма соответственно, общей массой 6.99 грамма, что является крупным размером, которое Черных А.И. незаконно без цели сбыта хранил в левом бардачке автомашины «Хундай Акцент», государственный регистрационный знак <данные изъяты> до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у дома № 6 по ул. Ферганская в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Черных А.И. был задержан на указанной автомашине сотрудниками милиции, в ходе досмотра которой, в присутствии двух понятых, в левом бардачке обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Черных Е.А., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6.3 грамма в высушенном до постоянной массы виде. В процессе исследования (с учетом предварительного) израсходовано 0.27 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - марихуаны составляет 6.57 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черных А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Черных А.И. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Государственный обвинитель Паначева Н.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Хохлов И.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Черных А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Черных А.И. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Черных А.И. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает.

Вместе с тем, Черных полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд при назначении наказания Черных А.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы на определенный срок,лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черных <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Зачесть в счет отбытия наказания Черных А.И. время содержания под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Черных <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

л.д.67-69

том 1