Осужденный Погосян А.Г.незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Отрадновой М.А.

подсудимого Погосяна А.Г.

защитника Хохлова И.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Епанчинцевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОГОСЯНА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

В том, что 26.03.2011 г., около 04 часов Погосян А.Г. находясь в ночном клубе «404», расположенного по <адрес>. 27 в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное « JWH -122» массой не менее 0,42гр. являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. 26.03.11г., около 12 часов 15 минут, Погосян А.Г. находясь в автомашине ВАЗ - 21074 г.н. регион, под управлением ФИО5, возле садового товарищества <данные изъяты> в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им данное наркотическое средство, увидел служебную автомашину сотрудников ОВО по МО «г. Екатеринбург». С целью избежать наказания, Погосян А.Г. спрятал данное наркотическое вещество на коврик заднего сидения автомашины. Сотрудниками ОВО по МО «город Екатеринбург», в ходе досмотра вышеуказанного автотранспорта, незаконно приобретенное и хранимое Погосян А.Г. наркотическое средство -смесь, в состав которой входит производное « JWH -122» было обнаружено на коврике заднего сидения автомашины и изъято в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое у Погосяна А.Г. 26.03.2011 г. которое он ранее незаконно приобрел у неустановленного лица и незаконно хранил при себе, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное « JWH -122» (в данном случае « JWH -122»), Общая масса наркотического средства в представленном па экспертизу виде составила 0,39 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства составила не менее 0,42 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681. « JWH -122» и его производные (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ в качестве особо крупного размера наркотического средства « JWH -122» и его производные (4-Метилнафталин-1Н-индол) ( 1-пентил- 1 Н-индол-3-ил) метанон установлена масса свыше 0,25 грамм, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Погосян А.Г. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Погосяна А.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПОГОСЯНА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погосяну А.Г. наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Обязать Погосяна А.Г. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного органа места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство « JWH -122» массой 0,36 гр. хранящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.

1